15 декабря 2010, 03:40

В спартанских условиях

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир.
6-й тур. Завтра АЕК - "ЗЕНИТ"

В четверг, в день матча, в Афинах пройдет масштабная стачка, которая может парализовать весь город

Сергей ЦИММЕРМАН
из Афин

Если в понедельник греческая столица встретила "Зенит" дождем, то вчера к утру в городе распогодилось. На первую тренировку петербуржцы отправились в хорошем настроении. О том, что она должна состояться на новой базе АЕК, было известно заранее, что делало поездку еще более любопытной.

На месте, однако, выяснилось, что занятие пройдет в спартанских условиях. И дело не столько в том, что база АЕК находится на выезде из Афин в направлении Спарты, что в 200 километрах от столицы. Просто когда "Зенит" прибыл к месту тренировки, выяснилось: новая резиденция АЕК еще не функционирует, а только достраивается: повсюду тракторы и бульдозеры, плиточники и облицовочники, а раздевалки еще не готовы. Так что переобуваться зенитовцам пришлось прямо на поле.

Зато, по словам сотрудников базы, "Зенит" раньше хозяев получил возможность размяться на новеньком поле, к которому, к слову, вела… уже готовая мраморная лестница.

Как рассказал после тренировки спецкору "СЭ" полузащитник Саболч Хусти, поле и вправду оказалось отменного качества. А что еще нужно?

- К тому же мы изголодались по мячу (со 2 по 10 декабря команда отдыхала, а с 10-го по 13-е работала в Петербурге в зале и бегала кроссы на улице. - Прим. "СЭ"). Так что занимались с большим удовольствием, - признался Хусти.

И в этом легко было убедиться в течение полутора с лишним часов, что шла тренировка. Достаточно сказать, что авторы голов радовались своим успехам примерно так же, как в официальных матчах. Кстати, команда отрабатывала игру в обороне и нападении в весьма интенсивном темпе, а Лучано Спаллетти, поделив своих подопечных на две группы, частенько корректировал их действия на русском.

Ну а в ходе двусторонки в формате 10 на 10 забитые голы (их в сумме набралось пять) и вовсе вызывали бурю чувств. Особенно у вратаря Дмитрия Бородина. Причем по поводу не пропущенного, а именно забитого им мяча - на этот раз он играл в поле и продемонстрировал отменные бомбардирские качества.

В целом же тренировка показала: несмотря на затянувшуюся концовку сезона, "Зенит" находится в неплохом физическом и игровом тонусе, так что АЕК не приходится рассчитывать на легкую жизнь.

С другой стороны, в ближайшие два дня она не будет простой и для болельщиков петербуржцев, собирающихся поддержать свою команду на Олимпийском стадионе в Афинах. Автору этих строк еще до поездки в Грецию доводилось слышать о том, что в этой стране сейчас не все спокойно и что готовится масштабная стачка. Любопытно, что эта информация получила подтверждение прямо во время тренировки "Зенита".

- Видите в небе самолеты? Тут аэропорт рядом, поэтому их так много. Но завтра не будет ни одного, - рассказал спецкору "СЭ" сотрудник базы.

Он знал, о чем говорит: через несколько минут поступило официальное сообщение о том, что в 00.00 по местному времени в ночь с 14 на 15 декабря в Греции начинается общенациональная забастовка авиадиспетчеров. А значит, в течение 24 часов на территорию Эллады не приземлится ни одно воздушное судно. Между тем, по нашим данным, на матч АЕК - "Зенит" планировали прибыть порядка 400 болельщиков из города на Неве. Именно столько билетов на Олимпийский стадион было продано еще в Петербурге.

Не стоит, однако, забывать, что многие поклонники "Зенита" приобрели еще и билеты на самолеты. Причем как раз на 15 декабря. Конечно, можно предположить, что они успеют попасть на футбол, если поменяют их на 16-е число. Однако наверняка это будет непросто, если учесть, сколько людей захотят сделать то же самое из-за воздушной блокады в течение предыдущих суток.

Но и это еще не все. Вчера гости Афин, вернувшись в номера своих отелей, могли обнаружить прелюбопытную бумагу, просунутую под дверь. Она сообщала о том, что по 16 декабря включительно, то есть и в день матча АЕК - "Зенит", в городе пройдет другая массовая забастовка с участием работников общественного транспорта. То есть не будут ходить ни автобусы, ни метро. Только - такси, и то с перерывом с 10 до 14.

Впрочем, даже в такой ситуации "Зенит" без поддержки наверняка не останется. Тем более что в четверг с 17.00 на Олимпийском стадионе будут продавать билеты на гостевой сектор для тех, кто не приобрел их в Петербурге.

Фернанду Мейра: "Было бы здорово завершить групповой турнир победой"

Против АЕК на правом краю обороны "Зенита" вместо травмированного Анюкова, скорее всего, вновь сыграет 32-летний португальский универсал

Сергей ЦИММЕРМАН
из Афин

- С каким настроением прилетели на последний матч года?

- С отличным. Мы выиграли чемпионат страны, Кубок России - и вот теперь нас ждет завершающий матч этого успешного сезона. В любом случае мы в Афинах не для того, чтобы испортить себе настроение. У АЕК тоже, естественно, хочется выиграть.

- Перед матчем с греками команда отдыхала неделю - и только в последние дни тренировалась. Как вы переносите подобный "рваный режим"?

- Это мы увидим в поединке с АЕК. Конечно, тренироваться в Питере, где сейчас очень много снега, было трудновато. Кроме того, у нас прошло несколько серьезных занятий в тренажерном зале. С другой стороны, мы для того и приехали в Афины заранее, чтобы провести несколько полноценных тренировок в хороших условиях. На мой взгляд, это правильно. Когда ты какое-то время работаешь без мяча, потом очень хочется его, что называется, потрогать, почувствовать вновь.

- Как вы себя чувствуете на месте правого защитника?

- Конечно, это в первую очередь позиция Александра Анюкова. Но и я чувствую себя на ней комфортно. Дело в том, что я люблю подключаться к атакам, а на фланге это делать значительно проще.

- Накануне предыдущего матча, с "Андерлехтом", ваш соотечественник Данни сказал, что выиграть у бельгийцев, после того как "Зенит" уже решил все турнирные задачи, - дело чести. Можете ли вы то же самое сказать перед игрой с АЕК?

- Конечно. Было бы здорово завершить групповой этап Лиги Европы со стопроцентным результатом, одержав шесть побед в шести матчах. Кроме того, есть репутация клуба, которую надо отстаивать в любой ситуации.

- На следующий день после игры в Афинах вы узнаете соперника по 1/16 финала Лиги Европы. Причем "Зениту", хотя он и будет "сеяным", может достаться команда как из Лиги Европы, так и из Лиги чемпионов. У вас есть какие-то предпочтения?

- Считается, что получить в соперники команду из Лиги Европы было бы предпочтительнее. Но, на мой взгляд, наш турнир очень серьезен. Поэтому оппонент нам в любом случае достанется крепкий. Но кто бы ни выпал, "Зенит" будет стремиться пройти дальше.

Придумай мем

Новости