18 июня 2023, 00:30

Холанн в сборной не волшебник, Криштиану попал в объятия фаната, Тедеско и Рангник сыграли вничью

Португалия разгромила Боснию в матче отбора Евро-2024, Бельгия сыграла вничью с Австрией
Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся в субботу матчей отборочного цикла Евро-2024.

Грузия обошла Испанию

Группа А

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа A
17 июн, 19:00. ()

Холанн, в отличие от загулявших по случаю победы в Лиге чемпионов одноклубников, — образец отношения к режиму и фанат здорового образа жизни. Так что на важнейшую игру Эрлинг вышел в стартовом составе, а вот большего сказать долгое время было нечего. Вплоть до концовки первого тайма, когда лучший снайпер АПЛ имел шанс умчаться к воротам с центра поля, и заваливший его на газон Хендри отделался желтой карточкой.

Единственным же шансом скандинавов за 45 минут стал удар Серлота головой точно в руки вратарю. Норвегия промучилась целый час — до тех пор, как Холанна зацепили в штрафной и он сам привел приговор в исполнение. Только сказать, что хозяева на этот гол наиграли, сложно. Они забили почти на ровном месте и также на ровном месте пропустили. Шокированный Холанн уже со скамейки наблюдал, как Эстигор фактически подарил гол Дайксу.

Норвежцы встали в ступор, и все тот же Дайкс выложил мяч пробившему под дальнюю штангу Маклину. Пока испанцы готовились к финалу Лиги наций, Шотландия стала единоличным лидером с тремя победами в трех турах. У норвежцев же всего один балл, и это настоящая катастрофа. А еще повод снова поговорить о том, что скандинавы не могут реализовать свой потенциал даже при наличии Холанна с Эдегором, а также футболистов из «Наполи», «Ромы», «Бенфики», дортмундской «Боруссии» и «Реал Сосьедад».

17 июн, 21:45. ()

Второй матч дня в этой группе подарил особое противостояние — бывший игрок и главный тренер сборной Грузии Темури Кецбая против главной команды родной страны. В таких случаях принято говорить об эмоциональной составляющей, что в какой-то степени перенеслось на игру и провоцировало дикие ошибки. В случае с первым голом Гогич авантюрным пасом через центр подарил почти буллит Микаутадзе. Да и пенальти киприотов, который едва не отразил Мамардашвили, получился совсем необязательным.

Когда в начале второго тайма Кварацхелия выстрелил рядом со штангой, могло показаться, что Грузия без особых усилий возьмет свое. Но вместо этого моменты стали возникать у ворот гостей. Дважды их спасала перекладина. Еще раз — голкипер, и это здорово встряхнуло команду Вилли Саньоля. Она забрала инициативу в свои руки и дожала хозяев, когда бывший игрок «Рубина» Давиташвили с разворота попал в дальний угол.

Интересно, что и автор победного гола, и ассистировавший ему Лобжанидзе вышли на замену. Также на ключевой отрезок на поле появился московский динамовец Гагнидзе. Грузия вышла на второе место, оставив за спиной Испанию, которую она примет в сентябре. Но пока Хвичу и его партнеров по сборной ждет испытание Шотландией.

0

20 июня. Норвегия — Кипр, Шотландия — Грузия.

Неудержимый Лукаку

Группа F

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа F

В противостоянии Доменико Тедеско и Ральфа Рангника на поле периодически происходили необъяснимые вещи. Например, превращающийся в новую звезду Бельгии Лукебакио с удивительной легкостью прошел через строй защитников, но не сделал самого простого — не попал в створ. В свою очередь «Красные дьяволы» пропустили глупейший гол. Куртуа после разминочного удара Грегорича готовился спокойно забрать мяч, однако находившийся перед вратарем Мангаля зачем-то подставил ногу и резко изменил траекторию удара.

Спасать хозяев после перерыва взялся Лукаку, начавший снова находить себя как раз в сборной после прихода нового тренерского штаба. Хет-трик против Швеции, гол в товарищеском матче Германии, теперь — еще один успех. Лукаку нанес два подряд дальних удара, и второй увенчался попаданием в нижний угол. Ромелу точно не хотел испортить вечер Азару, которого в перерыве чествовали по случаю прощания с национальной командой.

Эден Азар.
Фото AFP

Однако первые очки при Тедеско бельгийцы потеряли, так как в добавленное арбитром время ворота гостей спасла перекладина. Данный результат вполне устроил Австрию, которая сохранила лидерство. Так что Алаба получил отличный подарок по случаю 100-го матча за национальную команду.

17 июн, 19:00. Tofiq Bahramov Republican Stadium (Баку)