5 октября 2011, 19:30

3-4-3 от Адвоката

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Завтра сборная России отправится в Жилину на решающий матч отборочного турнира Euro-2012 со Словакией (7 октября), а сегодня провела вторую московскую тренировку.

Артем АГАПОВ из Черкизова

Во вполне погожий осенний день - уж по сравнению с понедельником точно - сборники не стали добираться от раздевалки основной арены стадиона "Локомотив" до запасного поля на автобусе. Все предпочли пройтись пешком. И в первых рядах вполне бодрым шагом двигался Жирков. Пропустив первое занятие из-за болей в ноге после сильного ушиба в воскресном матче чемпионата с железнодорожниками, полузащитник "Анжи" вторничную тренировку провел от начала до конца наравне со всеми. В общей группе работали все 20 футболистов, имеющихся в распоряжении Дика Адвоката. И все они демонстрируют должную готовность с заряженностью на игру. Так что при прочих равных наставнику придется поломать голову над стартовым составом. Хотя основной вариант у голландца, надо думать, уже на самом деле сложился. Даже с учетом травмы Кержакова. О чем сам специалист сообщил на вчерашней пресс-конференции со скидкой на то, что в процессе работы может случиться что угодно.

Открытые для прессы 15 минут Адвокат начал с традиционного обращения к вставшей в круг команде. "Сегодня тренировка будет подольше, матч совсем близко", - предупредил и напомнил тренер. После этого футболисты разбились на два "квадрата". Анюков, Денисов, Семшов, Дзагоев, Жирков, Аршавин, Погребняк, Самедов, Дядюн - в одном, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Шишкин, Глушаков, Зырянов, Широков, Билялетдинов, Павлюченко - в другом. Малафеев и Шунин разминались отдельно. В "хвостике" перед тем, как журналистов попросили удалиться, началось другое игровое упражнение. "Три - там, четыре - там, три - там, остальные - здесь", - указал и скомандовал голландец. Вовсе не революционную для себя расстановку "3-4-3 и другие на скамейке". Просто распределил полевых игроков для "ротации". Те в двух линиях после пары "стеночек" выходили на вратарей и били с близкого расстояния. И так - по кругу.

То, что было скрыто от посторонних глаз, если судить по наполненному лиричными оборотами и пропитанному важностью момента сообщению пресс-службы РФС, свелось к интенсивно отработанным заданиям на контроль мяча и прессинг, а также двусторонке. Адвокат эмоционально требовал от футболистов действовать резче и не забывать подсказывать друг другу. Забивали Дзагоев и Семшов, а также Погребняк. За что слышали "Здорово! Здорово!". После мини-матча команда разделилась на две другие группы. Жирков, Павлюченко, Широков, Игнашевич, Зырянов и В. Березуцкий под взором наставника оттачивали исполнение "стандартов", остальные расстреливали ворота Малафеева и Шунина ударами от радиуса штрафной. На этом в московской части подготовки была поставлена точка. Завтра днем команда вылетит в Словакию.

Почти все сборники после тренировки предпочли избежать общения с прессой. Жирков прошагал из раздевалки в автобус с ледяным компрессом в районе левого колена. Но опять же - не хромая. Когда все футболисты расположились на своих местах, из салона прозвучали аплодисменты. Найдется ли повод для радости в пятницу вечером - уже совсем скоро узнаем.

***

- Каково состояние Жиркова и других игроков? - первым делом спросили у Адвоката после окончания занятия.

- Он провел полную тренировку вместе со всеми, нет никаких проблем. Все выглядят здоровыми и готовыми к матчу. Рассчитываю, что так будет и в пятницу.

- Какой результат вас устроит в Словакии?

- Мы едем побеждать. Если думать о ничьей, можно остаться с пустыми руками. Должны выигрывать. В Москве мы словакам уступили, так что нужно брать реванш.

- Как вам новички Дядюн и Самедов? У них есть шансы выйти на поле?

- У них такие же шансы, как и у других футболистов. А кто будет играть, я решу в пятницу.

- А вы довольны тем, как они работают?

- Да. Такое ощущение, что они давно в команде. И они в отличной форме. К тому же видно, что в сборной они чувствует себя уверенно.

***

- Вчера уже спрашивали, но как вы себя чувствуете в сборной? - обратились к одному из двух новичков Дядюну.

- Все хорошо: футболисты, атмосфера, прием. На тренировках царит рабочая обстановка. В такой приятно.

- К матчу готовы?

- Я или команда? Мы все? Игра покажет. Надеюсь, что да.

- У вас есть шанс выйти на поле?

- Тренеру виднее. Моя задача - готовиться к игре.

- Словакию уже разбирали?

- Еще не разбирали. Но все, что нужно, до нас донесут.

- Вчера вы вышли на тренировку после перелета. Сегодня выспались?

- Сегодня - да. Все нормально.

- С кем больше всего общаетесь? Может, с другим новичком - Самедовым?

- С молодыми ребятами. И не сказал бы, что ближе всего с Самедовым. Со всеми общаюсь.

- Что-то необычное в жизни сборной обнаружили?

- То, что мы по команде кушаем. Обедаем и ужинаем все вместе. В "Рубине" такого нет.

- А Адвокат такой, каким вы его себе представляли?

- Не думал. И не представлял.

***

Тем временем Малафеев по просьбе обозревателя "СЭ" Игоря РАБИНЕРА сравнил предстоящую игру с печальным мариборским поражением от Словении в ответном стыковом поединке квалификации ЧМ-2010.

- Пусть вы не играли в Словении, но были в команде. Какой главный урок можно вынести из тех дней?

- Если вспомнить тот матч, то со стороны все это смотрелось понятно. По крайней мере - для меня. Соперник переиграл нас за счет настроя, самоотдачи, силы воли. Матч развивался так, что мог закончиться с любым счетом, но только не в нашу пользу. В футбол играть умеют все. Нужно в первую очередь действовать со стопроцентной самоотдачей. Мастерство у команды есть. Но еще надо играть с трезвой головой, не допускать глупых удалений, не обращать внимания на провокации со стороны соперника.

- В 2009-м после первого достаточно уверенно проведенного матча сказалась именно недооценка Словении?

- Сложно сказать. Не думаю, что недооценка. Просто определенное стечение обстоятельств, которое было вызвано объективными причинами. Их я уже назвал.

- И можно ли сравнивать тот и предстоящий матчи, двух соперников?

- В какой-то степени - да. И ситуация очень похожая, и соперники по силе приблизительно одинаковые. Думаю, будет достаточно жесткая игра. Словаки на своем поле сыграют на сто процентов. Только от нас зависит, сможем ли мы не уступить в борьбе.

- В сборной вспоминали ту неудачу, чтобы снаряд во второй раз не упал в ту же воронку?

- Обычно такие игры запоминаются надолго. И такой опыт помогает в будущем. Надеюсь, тот печальный исход сыграет положительную роль в следующем матче и сделанные тогда выводы пригодятся сейчас.

- Все сборники говорят, что не думают о ничьей. Это так?

- Да.

Новости