4 июня 2011, 16:00

Кержаков оставил Адвокату загадку: Павлюченко или Погребняк?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Субботний матч отборочного турнира Euro-2012 с Арменией в Санкт-Петербурге сборная России проведет без форварда "Зенита" Александра Кержакова.

Артем АГАПОВ из Санкт-Петербурга

Это сообщение при всей неожиданности по факту большим сюрпризом не назовешь. Дик Адвокат до последнего верил, что Кержаков будет в порядке к этой субботе. В своих заявлениях он двигался от слов "пока под вопросом" до "все в порядке". Но не срослось. В пятницу форвард усугубил повреждение мышцы внутренней боковой поверхности бедра.

Проблема у зенитовца возникла после воскресного домашнего поединка премьер-лиги со "Спартаком". Вдохновенно сыгравший форвард забил принципиальному сопернику два мяча. Таким образом, он добрался до юбилея: сто голов в рамках чемпионата. Счет официальным мячам бомбардир открыл в матче с тем же соперником на родном стадионе попаданием в те же ворота "Петровского". За сотым голом последовал и сто первый с разгромом спартаковцев, так что в национальную команду главный претендент на обновление рекорда Олега Веретенникова в "Клубе 100" и снайперского достижения Владимира Бесчастных в сборной отправился в отменном настроение. И с болью в правом колене.

Из-за травмы Кержаков быстро переключился на индивидуальную работу на первой тренировке на московском стадионе имени Стрельцова во вторник. Было видно, что даже легкие пробежки даются зенитовцу с трудом. О рывках и речи не шло. Когда партнеры приступили к игровым упражнениям, форвард уже сидел на поле поближе к выходу. Что-то подобное было и в среду. Поработав с тренером по физподготовке Робертом Одерлендом, нападающий со стороны следил за тем, как остальные сборники проводят двусторонку - прогон перед матчем с Арменией. В тот же день футболист прошел обследование, снимок серьезных повреждений не выявил.

Повод для оптимизма появился в четверг - Кержаков занимался в общей группе от и до, пусть нагрузка по сравнению со вчерашним днем была заметно снижена и началась "подводка" к игре. В пятницу на "Петровском" при неизменной фиксирующей повязке под коленом "протокольные" 15 минут бомбардир провел с улыбкой на лице и в один из моментов даже примерил к больному месту "фишечку". Однако с легкостью преодолеть затруднение не удалось. С учетом рецидива вечером на совещании штаб сборной пришел к выводу, что в предстоящей встрече команда обойдется без одного из своих лидеров. Ночь перед игрой зенитовец провел уже дома.

Еще один обидный эпизод для Кержакова. Не такой, как пропуск финального турнира Euro-2008 после завершения отборочного цикла лучшим снайпером команды, но все же. Гус Хиддинк наигрывал к чемпионату "столба" Погребняка, а когда набравший отменную форму форвард "сломался", в той же роли отлично проявил себя Павлюченко. Кержаков же после непростого периода в "Динамо" постепенно обрел себя в "Зените". И сначала Хиддинк, а потом и Адвокат не оставили этот факт незамеченным.

Экс-рулевой питерского клуба начинал свой путь в отборочном турнире Euro-2012 без бывшего подопечного, именно при нем с большими трудностями добившегося переезда из Северной столицы в "Севилью". По осени 2010-го Маленький генерал убедился: зенитовец достоин места в сборной и ее стартовом составе не меньше Павлюченко и Погребняка. Как результат - Адвокат вызвал Кержакова перед трудным выездом в Ирландию и Македонию. В Дублине автор девиза "Бил, бью и буду бить" открыл счет (после дивного паса Игнашевича), да и потом выглядел опасно, в Скопье провел единственный мяч, на пару с Акинфеевым став одним из главных героев встречи. В Воронеже на товарищеской игре с Бельгией футболиста не было, без него команда так и не забила. Но и с ним в "старте" осталась с "баранкой" против Ирана в Абу-Даби и Армении в Ереване. Теперь "нулевой" вариант даже не рассматривается.

Отсутствие Кержакова скажется на гибкости расстановки 4-3-3. Это потребовало бы от Адвоката определенной смелости (а без нее не выиграешь), но зенитовец мог бы сместиться с позиции центрального нападающего на правый край - рядом с одним из "столбов" и Аршавиным. В таком случае, например, Дзагоев получал возможность расположиться на обращенной к чужим воротам вершине треугольника в средней линии. Все равно тот без Широкова ждет перестройка. Хотя есть еще "основной вариант" с Семшовым, также среди кандидатов - Торбинский и Билялетдинов.

При выборе "наконечника" атаки у Адвоката осталось два пути - поставить на Погребняка или Павлюченко. Задачу забивать эти форварды почти наверняка начнут решать порознь, а не в паре - с первых минут их дуэт вряд ли появится. Не слишком толковый второй тайм против Катара, когда на поле присутствовали игроки "Штутгарта" и "Тоттенхэма", не располагает к варианту с перестроением привычной схемы уже на старте. А вот по ходу игры - если, не дай бог, та пойдет не так, как нужно, - все возможно.

В предыдущих матчах автор дубля в ворота Андорры Погребняк был для голландца более предпочтителен, чем автор ответного гола Катару Павлюченко. И это привело к резкому высказыванию нападающего "Тоттенхэма" о любимчиках Адвоката. Хорошо, что экс-спартаковец обрушился на тренера не только через прессу, но и сказал о наболевшем тому в лицо. Иначе репрессивных мер точно было не избежать. Так же наставник принял мягкий вариант: мол, даже хорошо, что остающийся в запасе Павлюченко недоволен такой ролью, только пусть докажет обоснованность претензий на поле. Футболисту остается получить и ухватиться за шанс.

Свои чемпионаты легионеры из "Тоттенхэма" и "Штутгарта" закончили почти две недели назад. На финише турниров в Англии и Германии оба были в порядке. Потом Павлюченко поддерживал форму в "Спартаке", а Погребняк - в "Динамо". Причем в штабе бело-голубых отмечали: нападающий выдержал непростую неделю занятий. В любом случае "вводные" у обоих схожие. Так что Адвокату выбирать, с одной стороны, непросто, с другой - легко. Ведь ошибиться с ударным форвардом при двух рвущихся в бой игроках сложнее, чем в случае с двумя "разобранными" кандидатами.

ФОРВАРДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ Дика АДВОКАТА

-

Дата

Матч

Форварды

Голы

ТМ

11.08.10

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0

Торбинский (Дзагоев, 70) - Погребняк (Павлюченко, 46) - Аршавин.

Широков, 6

ОЧЕ

03.09.10

АНДОРРА - РОССИЯ - 0:2

Быстров (Дзагоев, 61) - Погребняк (Павлюченко, 86) - Аршавин

Погребняк, 13, 64 - с пенальти

ОЧЕ

07.09.10

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1

Дзагоев - Погребняк (Павлюченко, 71) - Аршавин

-

ОЧЕ

08.10.10

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Дзагоев (А. Березуцкий, 84) - Кержаков (Погребняк, 80) - Аршавин

Кержаков, 10. Дзагоев, 28. Широков, 50

ОЧЕ

12.10.10

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

Дзагоев (А. Березуцкий, 61) - Кержаков (Погребняк, 79) - Аршавин (Быстров, 81)

Кержаков, 8

ТМ

17.11.10

РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:2

Дзагоев - Погребняк - Аршавин; Билялетдинов (Бухаров, 74)

-

ТМ

09.02.11

ИРАН - РОССИЯ - 1:0

Быстров (Павлюченко, 46) - Кержаков (Семшов, 69) - Аршавин; Алексей Березуцкий (Билялетдинов, 46)

-

ОЧЕ

26.03.11

АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0

Дзагоев - Кержаков (Погребняк, 78) - Аршавин (Билялетдинов, 90)

-

ТМ

29.03.11

КАТАР - РОССИЯ - 1:1

Ионов (Торбинский, 46) - Павлюченко - Аршавин (Погребняк, 46)

Павлюченко, 34

Придумай мем

Новости