10 февраля 2011, 04:20

Стоит ли огород городить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
ИРАН - РОССИЯ - 1:0

По мнению экспертов "СЭ", Алексей Березуцкий и Динияр Билялетдинов, отыгравшие вчера по тайму на позиции левого защитника, выглядели неубедительно.

Классная команда без эффективных флангов, что птица без крыльев - через оборону соперника не перелетит. Приблизиться к воротам, минуя центральную зону, которая, как правило, насыщена под завязку, можно лишь при наличии быстрых, техничных крайков с хорошей концовкой. Защитников в том числе.

Хиддинк ведь не случайно на прошлых европейских смотринах отдал левую зону обороны хавбеку. Отсиживаться сзади голландец, как выяснилось, не собирался, потому и рискнул использовать Жиркова в качестве челнока, способного отрабатывать в обе стороны, но с акцентом на атаку. Березуцкие для подобной работы не годились: оба медленные и довольно прямолинейные в завершении комбинаций. Вот и пришлось тогдашнему армейцу сменить амплуа, что себя полностью оправдало в скоротечном турнире.

Адвокат, все к тому идет, намерен в свою очередь "эксплуатировать" Юрия на непривычной для него позиции. Однако принять участие во вчерашнем матче нынешнему лондонцу помешала травма, что и заставило главного тренера попробовать забракованный его предшественником вариант - осиротевшую зону закрыл Алексей Березуцкий.

Что из этого получилось? Да ничего неожиданного. В тылу у старожила сборной вроде бы не наблюдалось проблем, чему способствовала и беспомощность оппонентов, пытавшихся вывести друг друга в прорыв с помощью длинных забросов, которые - хлеб для любого защитника. А вот в подключениях к атакам защитник почти не был замечен. Впервые дошел до линии чужой штрафной лишь на 38-й минуте, потом еще пару раз обозначил активность, причем, как мне кажется, не без окрика Адвоката, находившегося рядом с бровкой и вряд ли испытывавшего восторг от игры подопечного. После чего счел свою задачу выполненной.

А ведь иранцы не лезли вперед крупными силами - атаковали одним, максимум двумя игроками. Трех российских защитников для их нейтрализации хватило бы с лихвой. Однако полученный гандикап ни в коей мере не отразился на количестве наступавших с нашей стороны. Свободный от вахты защитник (а в этой роли чаще других оказывался Алексей) предпочитал отдыхать, хотя его зона была абсолютно свободна. Кто-то, предвижу, заметит: мол, физически парень еще не готов. Вполне вероятно. Хотя армеец и в оптимальных кондициях не особо балует вылазками на передовую.

Пассивность Березуцкого с лихвой компенсировал Билялетдинов, сменивший его после перерыва. Левый фланг ожил мгновенно, именно здесь начали вызревать наиболее острые атаки, но исключительно потому, что иранцы продолжали держать эту зону открытой. Динияр, на мой взгляд, стал самым заметным в атаке. Но в такой же степени обнажилась его неспособность грамотно защищаться. Хаву явно не хватало навыков защитника, да и набор сдерживающих средств у него оказался, прямо скажем, не слишком богатым, если не сказать - убогим. За первые 15 минут пребывания "британца" на поле я насчитал четыре провала на его бровке. Причем настолько глубоких, что даже заряженный на подстраховку Игнашевич с превеликим трудом, в подкатах отводил угрозу от ворот Акинфеева. А ведь сборной в определенных матчах наверняка придется действовать строго от обороны, и на одном желании тут не сыграешь.

Вот и выходит, один потенциальный преемник Жиркова не создан для атаки, другой - в обороне неубедителен. Так, может быть, не стоит городить огород, а вспомнить о кадровых защитниках, которые способны и разрушать квалифицированно, и вперед неожиданно ходить. О Янбаеве, например. Да и вариант с переводом Анюкова на левый фланг (опытный питерец, по-моему, сумеет приспособиться) и передачей правого под "юрисдикцию" прибавляющего Шишкина выглядит не таким уж авантюрным. Оба - универсалы, чего, собственно, и требует от этого амплуа современный футбол.

Юрий ИВАНОВ

Мнением об игре на левом краю обороны сборной поделился экс-защитник ЦСКА Сергей КОЛОТОВКИН:

- Алексей Березуцкий, может, и не дотягивает до европейского или мирового уровня, но считаю его достаточно надежным футболистом. Иран не тот соперник, по которому стоит делать серьезные выводы. Даже то, что наши проиграли, абсолютно ни о чем не говорит. Соперник просто дождался своего шанса. Тут скорее нужно говорить не об отдельных исполнителях, а о том, что мы играем непонятно в какой футбол.

В первом тайме Алексей выполнял исключительно оборонительные функции. Во втором тайме Адвокат выпустил на его место Билялетдинова, человека атакующей направленности. Да, он отрабатывал сзади, в одном из эпизодов - минут за пять до пропущенного гола - грубо ошибся. Хорошо, что было положение "вне игры". Позиционные ошибки для него в этой ситуации вполне естественны. Тренер поставил игрока, обычно действующего в атаке, в оборону - и это, наверное, было не совсем целесообразно. Игроки обороны должны заниматься своими функциями. Чем лучше защитник обороняется, тем он дает больше возможностей своим партнерам участвовать в атаках.

Мне кажется, Адвокат экспериментировал. Об этом говорит, к примеру, появление в первом тайме на правом краю обороны Шишкина вместо Анюкова. Он тренер, он определяет состав. В конечном счете ему отвечать за результат. (Анатолий МАРТЫНОВ)

А.Березуцкий

Действия игроков

Билялетдинов

3

Подключения в атаку

12

1/0

Навесы, прострелы (удачные/неудачные)

2/2

19/2

Пасы (точные/неточные)

17/5

6/1

Отбор мяча (удачный/неудачный)

3/2

2/0

Верховые единоборства (выиграл/проиграл)

1/0

0/0

Фолы (сфолил/заработал)

1/0

2/1

Возврат на свою позицию при контратаках (успел/не успел)

4/4

Придумай мем

Новости