10 февраля 2011, 03:15

Чемпионы по пенальти

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

CYPRUS CUP. Финал

ШВЕЦИЯ - УКРАИНА - 1:1 (1:1). Пенальти - 4:5

Голы: Эльмандер, 7 (1:0). Девич, 20 - с пенальти (1:1).

Серия пенальти: Кравец - 0:0 (вратарь). Гранквист - 1:0. Тимощук - 1:1. Чельстрем - 1:1 (мимо). Алиев - 1:2. Ларссон - 2:2. Морозюк - 2:3. Эрикссон - 3:3. Ротань - 3:4. Лустиг -4:4. Коноплянка - 4:5. Байрами - 4:5 (вратарь).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Майсторович (Мельберг, 46), Сафари (Стенман, 79), Ларссон, Свенссон (Эрикссон, 79), Чельстрем, Ибрагимович (Эльм, 46), Эльмандер (Байрами, 60), Гранквист, Вильхельмссон.

Украина: Шовковский, Романчук, Федецкий, Кучер, Ярмоленко (Алиев, 64), Ротань, Михалик, Олейник (Морозюк, 72), Девич (Коноплянка, 46), Степаненко (Тимощук, 81), Кравец.

Предупреждения: Исакссон, 19. Свенссон, 23. Федецкий, 36. Кучер, 36. Майсторович, 36. Чельстрем, 45. Михалик, 68.

Судья: Тратту (Кипр).

9 февраля. Никосия. Стадион GSP.

Вчера сборная Украины благодаря мастерству Александра Шовковского выиграла по пенальти в Никосии решающий матч Cyprus Cup и во второй раз подряд стала победителем традиционного международного турнира на Кипре.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Никосии

Если Юрий Калитвинцев после полуфинала с Румынией ожидаемо обновил состав сразу по девяти ключевым позициям, сохранив за Степаненко место опорника и переместив Девича с правой бровки в атаку, то Эрик Хамрен не оставил камня на камне от сочетания, игравшего накануне с киприотами. На финал шведов вывел с капитанской повязкой Ибрагимович, которого во вторник не было даже в запасе. Свой звездный статус форвард "Милана" сумел подтвердить уже в дебюте, организовав гол в ворота Шовковского: после длинного паса из глубины поля он плечом сбросил мяч на Эльмандера - и тот с лета в одно касание переправил его в сетку.

"Если бы вторая игра была не на следующий день, а хотя бы через сутки, вы бы увидели совсем другой состав", - признался после матча и. о. наставника украинской сборной. В сложившихся обстоятельствах Калитвинцев решил выставить потенциально сильнейший состав именно в первом матче турнира, доверив финал экспериментальному, посредством замен укрепленному железнодорожником Алиевым, экс-зенитовцем Тимощуком, а также наиболее востребованным игроком чемпионата Украины Коноплянкой. Место в воротах досталось герою полуфинальной серии пенальти Шовковскому. Не изменила 36-летнему голкиперу уверенность и в этом поединке: в пассив ему не занесешь даже пропущенный гол. Скорее в нем можно было упрекнуть центрального защитника Кучера, не сумевшего помешать Эльмандеру нанести точный удар.

Довольно скоро равновесие было восстановлено. Сафари неосторожно отбросил мяч назад Исакссону, и тот, чтобы не позволить Девичу пробить по воротам, выставил вперед руку. Это движение невольно обернулось ударом в челюсть - пускай и не сокрушительным, но вполне тянущим на желтую карточку и пенальти. Понятно, что право отомстить обидчику украинский серб не доверил никому: сам установил мяч на "точке", осмотрел его со всех сторон - и мощным выстрелом развел мяч и голкипера по разным углам.

Равенство сил во второй половине игры сохранилось почти до самого конца - лишь под занавес шведы поднажали и в добавленные арбитром три минуты заставили болельщиков украинской сборной изрядно поволноваться. Дело вновь, как и в полуфинале, дошло до серии пенальти, державшей в напряжении до последнего удара. Первый же Калитвинцев доверил Кравцу, который как-то слишком неуверенно подошел к мячу - и проиграл дуэль Исакссону. Гранквист, притормозив перед самым ударом, Шовковского четко переиграл. Тимощук, показав себя человеком без нервов, мощно вколотил мяч в сетку. Чельстрем, перемудрив, послал мяч над перекладиной и уравнял шансы. Направление удара Алиева голкипер разгадал, но выстрел был слишком силен, чтобы его парировать. Ничего не смог поделать с ударом Ларссона и Шовковский, метнувшийся в нужный угол - в ворота мяч влетел рикошетом от стойки. Морозюк шведскому голкиперу шансов не оставил - как, впрочем, и Эрикссон украинскому.

Когда Ротань отправился на пятый удар, стадион взволнованно затих. И отозвался шумными возгласами радости с одной стороны и разочарования с другой после того, как мяч оказался в сетке. Серия пенальти могла завершиться ударом Лустига, останься в этот момент Шовковский на месте. Но он наугад нырнул в угол, а цель была поражена прямо по центру. Наконец, пришло время исполнять пенальти до первого промаха. Коноплянка свой шанс использовал, а вот Шовковский не позволил отличиться Байрами.

Матч за 3-е место. Румыния - Кипр - 1:1 (Торже, 55 - Константину, 84). Пенальти - 5:4.

Придумай мем

Новости