14 июня 2021, 14:32

Петер Шмейхель заявил, что УЕФА грозил сборной Дании присуждением поражения в матче с Финляндией

Иван Торопцев
редактор интернет отдела

Бывший вратарь сборной Дании Петер Шмейхель рассказал, что датчанам могли присудить поражение в матче Евро-2020 с Финляндией, если бы команда не вернулась на поле после инцидента с Кристианом Эриксеном в конце первого тайма.

«Я видел цитату из официального заявления УЕФА, в котором говорилось, что официальные лица следовали словам игроков, что матч доиграли потому, что этого хотели футболисты. Я знаю, что это не правда. Ну, зависит от того, как вы рассматриваете понятие правды. Игроков поставили перед выбором из трех вариантов. Первый — доиграть оставшиеся 50 минут матча сразу же. Второй — доиграть матч на следующий день. Третий — поражение со счетом 0:3. Так что решайте сами, хотели ли футболисты доигрывать матч, был ли у них выбор. Я не думаю, что у них был выбор. К тому же, как вы слышали на пресс-конференции после матча, тренер сборной Дании сожалел, что разрешил игрокам вернуться на поле», — сказал Шмейхель в эфире программы Good Morning Britain.

Полузащитник датчан Кристиан Эриксен потерял сознание в конце первого тайма матча Дания — Финляндия (0:1) в Копенгагене в субботу, 12 июня. Партнеры и врачи оказали ему первую помощь (потребовались непрямой массаж сердца и дефибриллятор). Позднее выяснилось, что у 29-летнего Эриксена был сердечный приступ. Футболист пришел в сознание после реанимации на поле, после чего его госпитализировали и стабилизировали состояние. Все тесты игрока не показывают отклонений, он остается в больнице. Матч был доигран позднее в тот же день.