Акинфеев и Широков - 8,0
за победу над Швецией

Суббота. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. Игорь АКИНФЕЕВ - главный герой матча. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
41

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0

"СЭ" по персоналиям оценил матч в Тушине

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 8,0. В первом тайме серьезной работы не имел, зато после перерыва, когда шведы прибавили, предстал уже во всей красе. В великолепном броске прервал острый выпад Форсберга, вытащил мяч после его же опаснейшего удара в ближний угол. Очень уверенно и надежно действовал на выходах при фланговых подачах и вновь по-настоящему спасал в заключительные минуты – после "мертвых" ударов Берга и Форсберга. Бесспорно, герой матча.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Не лучшим образом провел первые минут 20, когда допускал необоснованный брак. Однако затем преобразился, стал крайне опасен впереди и надежен сзади. Стал соавтором победного гола нашей команды, ближе к концовке в прекрасном подкате помешал нанести удар из убойной позиции Бергу.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. Не уступал в борьбе Ибрагимовичу, грамотно держал позицию, хорошо начинал атаки длинным переводами. И, что самое главное, в целом надежно играл в решающие минуты.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,5. Большую часть встречи действовал отлично, но две оплошности все-таки совершил. Сначала после перерыва упустил за спину Форсберга и позволил тому вырваться на ворота, а уже в концовке не успел помешать нанести очень опасный удар Бергу. Хорошо, что в обоих случаях выручил Акинфеев.

ЖИРКОВ – 6,5. Прекрасно справился с работой в обороне, в первом тайме прервал опасную скидку Ибрагимовича. Очень здорово подключался к атакам, выполнил отличную передачу на Кокорина, который немного не попал в угол. Во втором тайме немного подустал и уступил место Кузьмину, когда шведы принялись ощутимо поддавливать.

ДЗАГОЕВ – 7,0. Потрясающе провел первую 45-минутку, постоянно находился в центре внимания, был главным творцом львиной доли интересных атак. Тонкой продольной передачей вывел один на один Широкова, когда судьи отняли у сборной России гол из-за неочевидного офсайда. Активен был и после перерыва, здорово разводя атаки по разным флангам. Выводил на хорошие позиции партнеров, однако те упорно мазали в завершающих стадиях.

ДЕНИСОВ – 7,0. Действовал персонально против Ибрагимовича, когда тот получал мяч в центре поля. С работой справился на ура, не предоставив шведской звезде пространства. Успевал отнимать, подчищать, мешать соперникам и начинать быстрой передачей атаки российской команды.

ШИРОКОВ – 8,0. Дирижер – он и есть дирижер. Раз за разом раздавал классные передачи. Элегантнейшим пасом пяткой вывел на ворота Смольникова, после чего российская команда открыла счет. При этом забил наш капитан и сам, однако арбитр, увы, зафиксировал в том случае офсайд. Хорошо все-таки, что травма не помешала нашему ведущему полузащитнику принять участие в игре.

КОКОРИН – 6,0. На его фланге в первом тайме рождались самые опасные атаки. Сначала динамовский форвард зрячим прострелом нашел в штрафной Шатова, которому не хватило точности, затем прострелил на Широкова, бившего в ближний угол. Принял участие и в голевой атаке, разыграв стенку со Смольниковым. В концовке матча не раз мог снять все вопросы о победителе, однако свои моменты упустил.

ШАТОВ – 6,5. Активно двигался и перемещался по всей ширине поля, имел убойнейший момент на 16-й минуте, когда не попал в свободный угол после прострела Кокорина. В начале второй половины не доработал в обороне, упустив на фланге Бенгтссона – тот очень опасно навесил. Однако впереди после перерыва Шатов был одним из самых заметных лиц.

ДЗЮБА – 7,0. На первых секундах встречи мог открыть счет, когда подкараулил ошибку Гранквиста и после затянувшейся подстройки нанес удар через себя – выше ворот. Забил столь необходимый и победный гол, поставив точку в классной комбинации нашей команды. Пусть не всегда принимал верные решения, пару раз бил не в самых очевидных ситуациях и попадал в защитников, однако очень полезно цеплялся за мячи на протяжении всего матча и здорово разгонял атаки.

КУЗЬМИН – 6,5. Помог нашей команде отбиться с грехом пополам от рьяных атак Швеции в концовке, хотя дважды все-таки давал соперникам выполнить навесы со своего фланга.

ИОНОВ – 6,5. Несколько раз российская команда убегала через него в контратаки, однако забить второй гол так и не смогла.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. Появился на поле с одной очевидной целью – помочь справиться с финальным штурмом Швеции. И с задачей не без помощи Акинфеева справился.

ШВЕЦИЯ

ИСАКССОН – 6,0. В первом тайме отразил сильный удар Широкова в ближний угол, а вот в моменте с голом помочь партнерам был уже не способен – Дзюба бил в пустые ворота. После перерыва не позволил российской команде забить второй гол.

БЕНГТССОН – 5,5. Совершенно не был виден впереди в первой 45-минутке, прижимался к собственным воротам, не всегда справлялся с подключениями Жиркова, дважды совершал позиционные ошибки. Вторую половину встречи начал с опасного подключения, а вскоре отправился отдыхать.

АНТОНССОН – 6,5. В отличие от Гранквиста, грубых промахов не допускал. Надежно действовал при подачах, снимал верх, выигрывал большую часть борьбы. К пропущенному голу причастен не был.

ГРАНКВИСТ – 5,5. Неважно начал встречу. В первой же атаке россиян неудачно скинул головой мяч в своей штрафной прямо на Дзюбу. Не смог прервать не самый сильный продольный пас Дзагоева – шведов спас от гола поднятый флаг ассистента арбитра. Из-под него все тот же Широков наносил в стартовой 45-минутке удар в ближний угол. Оказался не у дел центральный защитник и в результативной комбинации россиян, выбросившись вперед и не сумев прервать пас Широкова пяткой. Второй тайм провел надежнее.

ОЛЬССОН – 6,0. Левый защитник шведов ощутимо проигрывал в скорости Кокорину, позволял тому вырываться на свободное пространство. Зрителем выступил в моменте с пропущенным голом – не помешал разыграть "стеночку" на своем фланге, а затем в борьбе дал выполнить голевой пас на Дзюбу Смольникову. В концовке спас команду от второго пропущенного гола, выбив в подкате мяч из пустых ворот.

ВЕРНБЛУМ – 6,0. Играл в привычном стиле – бился как лев, выполнил больше всех подкатов и перехватов в составе Швеции, пытался успевать везде. В первом тайме не помешал Кокорину выполнить опаснейший прострел с правого фланга, после чего Шатов едва не открыл счет. Вторую половину встречи начал с грубого подката против Кокорина, заработав предупреждение с намеком на красную карточку.

ЭКДАЛЬ – 5,5. Не очень-то преуспел ни в разрушении, ни в созидании. Порой совсем не был заметен на поле. Прибавил после перерыва, впрочем, как и вся команда.

ЛАРССОН – 5,5. Ни разу так и не прорвался по своему флангу, оказавшись нейтрализованным Жирковым. После перерыва пытался нагнетать давление при помощи длинных переводов, но тоже с очень переменным успехом.

ДУРМАЗ – 5,5. Выполнил больше всех единоборств в составе своей команды, однажды пытался пробить по воротам, включал длинные переводы, однако дивидентов Швеции его потуги не принесли. Оказался не удел в обороне в моменте с единственным голом в матче – не помешал разыграть "стеночку" Смольникову и Кокорину.

ФОРСБЕРГ – 6,5. Ярко провел второй тайм, трижды наносил убойнейшие удары, однако Акинфеев так и не позволил ему забить хотя бы гол.

ИБРАГИМОВИЧ – 5,0. Главная звезда сборной Швеции провел на поле только 45 минут. На него постоянно пытались играть партнеры, однако за исключением двух неплохих скидок Златан предложить российской обороне ничего не сумел. Когда пытался принимать мяч в центре поля, оказывался в плотной опеке Денисова и центральных защитников.

ТОЙВОНЕН – 6,5. Очевидно усилил игру шведов впереди, мог забить сразу же после выхода на замену, но не дотянулся до навеса Ольссона. Вывел на опасный удар Форсберга.

БЕРГ – 6,5. Дважды мог отличиться, однако первый его удар заблокировал Смольников, а второй – в превосходном стиле отразил Акинфеев.