Россия - Швеция: ветер перемен Слуцкого

Суббота. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. 38-я минута. Артем ДЗЮБА и Олег ШАТОВ: есть победный гол! Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ" Стартовый состав сборной России. Фото "СЭ"

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Сборная России одержала победу в домашнем матче отборочного турнира Euro-2016 со Швецией – 1:0, первом для Леонида Слуцкого на посту главного тренера национальной команды.

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0 (1:0)

Гол: ДЗЮБА (Смольников, Широков), 38.

Россия: 1. Акинфеев, 19. Смольников, 14. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 18. Жирков (2. Кузьмин, 71), 7. Денисов, 15. Широков (к) (6. А.Березуцкий, 83), 10. Дзагоев, 9. Кокорин, 17. Шатов, 22. Дзюба (21. Ионов, 79).

Запасные: 12. Лодыгин, 16. Ребров, 23. Комбаров, 3. Газинский, 5. Мамаев, 8. Глушаков, 13. Ерохин, 11. Черышев, 20. Смолов.

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

Швеция: 1. Исакссон, 2. Бенгтссон (19. Берг, 60), 4. Гранквист, 3. Антонссон, 5. Ольссон, 6. Форсберг, 7. Ларссон, 16. Вернблум, 8. Экдаль (11. Телин, 82), 21. Дурмаз, 10. Ибрагимович (к) (20. Тойвонен, 46).

Запасные: 12. Нордфельдт, 23. Ольсен, 13. Милошевич, 14. Тиннерхольм, 17. Вендт, 15. Юханссон, 9. Левицки, 18. Халили, 22. Эркан Зенгин.

Главный тренер – Эрик ХАМРЕН.

Предупреждения: Дзагоев, 34 (грубая игра). Кузьмин, 82 (грубая игра) – Вернблум, 52 (грубая игра).

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Берт, Поусон, Тэйлор (все – Англия).

5 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена". 42 000 зрителей (вмещает 45 000).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тушина

Делай, что должно, и будь что будет. И тогда больше вероятности, что сбудутся надежды.

Первая фаза операции по вызволению сборной из пучины, в которую она угодила по ходу отборочного турнира, проведена успешно. Это еще не повод для ликования – Швеция по-прежнему впереди. Только теперь лишь на одно очко, и почему бы, допустим, Австрии не повторить во вторник партию Хорватии восьмилетней давности, обыгравшей на "Уэмбли" Англию? Ради себя родимой, а не сборной России, потому что в футбол играют не только за деньги, но и за честь, славу, рейтинг, да и просто из спортивного азарта.

А еще наша сборная имеет шанс побороться за позицию лучшей команды среди занявших третьи места, хотя и в этом случае от нее зависит не все. Но свою часть задачи выполнить было необходимо. Потому требовалась именно победа.

Леонид Слуцкий в ходе вечерней программы Ивана Урганта заказал песню "Ветер перемен". И он подул, восстановив в годовщину "Арены Открытие" ее "пробитую" ранее ауру и обещая благоприятную погоду. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. В конце концов, "стыки", если их придется играть, - это тоже шанс. А на много месяцев вперед ни одна метеослужба прогнозы не делает.

Погоду в доме были призваны обеспечить знакомые лица. Если Слуцкому состав перед игрой был почти ясен, у любителей футбола вопросы о том, на кого падет выбор, оставались. Кто слева в обороне - Д.Комбаров или Жирков? Выйдет ли с первых минут Черышев, не имевший в этом сезоне игровой практики? Где расположится Дзагоев "под нападающим", на фланге или, может быть, в опорной зоне, как в последнее время в ЦСКА, где он в последнее время заменяет Натхо? Сыграет ли Широков, пропустивший из-за микротравмы два последних дня тренировок? Кто в атаке: большой Дзюба, Кокорин, забивший гол год назад в Сольне, но сейчас собирающий критику со всех сторон, или все-таки прибавивший еще весной Смолов?

За час до игры все стало известно: сзади слева Жирков, выше Кокорин, в центре группы атаки, несмотря на сомнения, Широков. Пару с Денисовым, который был должен пресекать доставку мячей Ибрагимовичу, а также действия самой звезды, любящей отходить в глубину, составил в опорной зоне Дзагоев. На острие – Дзюба, былой любимец столичной публики, которая теперь удостоила его свистом – за переход в "Зенит", вестимо (проводили его, автора гола, впрочем, под аплодисменты). В общем, вышел атакующий вариант, соответствующий требованию момента – побеждать!

Стартовый состав сборной России. Фото "СЭ"

Перед матчем со скандинавами в октябре прошлого года Слуцкий, делясь ожиданиями с корреспондентом "СЭ", изрек:

- Если Ибрагимович не выйдет на поле, Россия точно победит. Если выйдет, возможны варианты. Я много разговаривал на эту тему с Вернблумом и Эльмом. Они шутят, что Ибрагимович у них и президент федерации, и главный тренер, и ведущий футболист, и исполнитель стандартов. Он даже ауты выбрасывает, причем самому себе на ход. Непререкаемый авторитет, под которого заточено абсолютно все и не только в плане его личного участия или неучастия: с Иброй все остальные чувствуют себя на порядок увереннее и комфортнее.

Тогда Слуцкий не угадал - на выезде одолеть шведов не удалось. Теперь же соперников вывел на игру их звездный капитан. Да кто бы сомневался! Человек неделю назад провел на поле за "ПСЖ" против "Монако" 76 минут, никаких повреждений не получал. Вопросы могла вызывать только степень его готовности после месячного восстановления от травмы колена. Судя по тому, что на второй тайм Ибрагимович не вышел, она оставляет желать лучшего. Может быть, впрочем, нападающий ощутил какой-то дискомфорт.

Мастер длинных диагоналей Чельстрем пропускал игру на хорошо знакомой ему спартаковской арене из-за дисквалификации. Зато присутствовали сегодняшние игроки РФПЛ Вернблум и Гранквист, который уже на первых минутах не сориентировался с отскоком мяча и едва не упустил Дзюбу. Эпизод завершился ударом нападающего через себя выше ворот.

На 8-й минуте Гранквист не смог перехватить продольную передачу Дзагоева на Широкова, который, вышел один на один с вратарем и направил мяч в сетку. Увы, судья на линии поднял флажок, хотя, на мой взгляд, офсайда не было!

Россияне стремились после розыгрыша мяча на своей половине поля находить длинными передачами партнеров, совершавших рывки по флангам. После паса Широкова и прохода с прострелом Кокорина немного не попал в ворота набежавший Шатов. Следующий прострел справа Кокорина завершился точным ударом под острым углом Широкова, который отразил Исакссон. За полтайма наша команда создала, таким образом, столько, сколько при Фабио Капелло удавалось за весь матч. Это ли не свежий ветер?

Шведы играли просто и все равно допускали много брака. Воротам Акинфеева они как-то угрожали только при "стандартах". Ибрагимович, как и предполагалось отходил в глубину, и тогда в него впивался Денисов.

Во второй половине первого тайма острота в атаке у нашей команды спала. Но, как часто бывает, это оказалось затишье перед голом. Смольников, который в начале то и дело ошибался при приеме, сделал пас Широкову, побежал к воротам по месту правого инсайда и получил гениальный ответный пас пяткой. Под Смольникова подкатился Ульссон, однако защитник сумел откатить мяч назад свободному Дзюбе. Штанга! Но нет, ворота наши, московские – от стойки мяч покатился в ворота.

Диспозиция в матче изменилась, и начало второго тайма получилось неприятным.

Акинфеев, к счастью, намертво взял мяч в ногах у Форсберга, убежавшего от Березуцкого. С другой стороны, английский арбитр сорвал свистком перспективную атаку россиян, когда человек-карточка Вернблум срезал на фланге Кокорина.

На 62-й минуте Форсберг нанес первый шведский удар в створ ворот. Бил с довольно острого угла, но сильно. Акинфеев мяч отразил, ударившись при этом об штангу.

Так или иначе, игра стала идти со взаимными атаками, а преимущество хозяев поля оставалось очень зыбким. Слуцкий бросил в бой казанца Кузьмина, который, таким образом, в 34-летнем возрасте дебютировал в составе сборной. Рубиновец занял позицию на левом фланге обороны. А позже в игру вступил и А.Березуцкий, после чего команда стала действовать в три центральных защитника.

Дело в том, что за четверть часа до финального свистка шведы перевели игру на половину поля россиян, которые, как показалось, несколько устали. У ворот Акинфеева все чаще стала возникать острота, но вратарь играл уверенно, да и Смольников в одном из моментов помог, в самый последний момент заблокировав опасный удар. Россияне, правда, и вовсе были близки к голу, когда, получив передачу от Шатова, Кокорин протолкнул мяч мимо голкипера, да Ульссон вынес мяч с линии ворот.

Последние минуты прошли очень нервно. В штрафной площади после навесов возникала суматоха, и, если бы не бдительность Акинфеева, да не борьба вверху высокорослых защитников, победа уплыла бы. Кокорин, между тем, имея возможность поставить точку, не завершил две хорошие контратаки. Судья, вызывая возмущение трибун, никак не прекращал игру, и Акинфеев в последние мгновения вытащил из нижнего угла удар с 15 метров Форсберга, став в концовке одним из героев матча.

Главное – сборная Слуцкого начала с победы, показала футбол, а не работу под таким названием. И подарила надежду.

8 сентября. Лихтенштейн – РОССИЯ. Швеция – Австрия. Молдавия – Черногория.

9 октября. Молдавия – РОССИЯ, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.