11 июля 2016, 16:45

Криштиану Роналду и шутка Линекера - самые обсуждаемые темы в твиттере на Euro

Борис САТАРОВ

Твиттер подвел итоги чемпионата Европы-2016 и обсуждений турнира, в том числе финального матча, в котором Португалия в драматичном матче обыграла сборную Франции (1:0 ОТ). В частности, в течение финальной игры Евро-2016 пользователи социальной сети по всему миру опубликовали более 14,2 миллиона твитов.

По итогам игры твиттер составил специальную тепловую карту того, как финал Euro обсуждался пользователями по всему миру в режиме реального времени.

Криштиану Роналду стал самым упоминаемым игроком финала после того, как получил травму колена на 24-й минуте первого тайма. В целом тройка самых упоминаемых игроков финала выглядит так:

1. Криштиану Роналду (@cristiano)
2. Эдер
3. Димитри Пайет (@dimpayet17)

С момента начала Euro-2016 10 июня в твиттер было опубликовано более 109 миллионов твитов, посвященных турниру.

10 самых обсуждаемых моментов Euro-2016 в твиттер:

1. Финальный свисток: Португалия выиграла Euro-2016.
2. Гол Эдера в добавленное время финального матча.
3. Замена Роналду в финальном матче из-за травмы колена.
4. Исландия выбила Англию в четвертьфинале турнира.
5. Йонас Хектор забивает 18-й послематчевый пенальти в матче ГерманияИталия и выводит сборную Германии в полуфинал.
6. Гризманн доводит счет в матче ФранцияГермания до 2:0 с подачи Погба.
7. Невероятный гол Димитри Пайет, который выводит вперед сборную Франции в матче с Румынией 2-1.
8. Победный пенальти Рикарду Куарежма в послематчевой серии матча ПортугалияПольша.
9. Гризманн забивает пенальти сборной Германии в полуфинальном матче и выводит Францию вперед 1-0.
10. Гол Антуана Гризманна в ворота сборной Исландии в 1/4 финала, счет становится 4:0.

В течение турнира футбольные болельщики активно обсуждали игроков, тренеров и рефери Euro-2016. На основе этих обсуждений твиттер составил DreamTeam Euro-2016, в которую вошли самые упоминаемые персоналии чемпионата Европы по футболу.

Тренер: Рой Ходжсон
Голкипер: Джанлуиджи Буффон
Защита: Эрик Дайер, Серхио Рамос, Леонардо Бонуччи, Патрис Эвра.
Полузащита: Димитри Пайет, Поль Погба, Месут Езиль, Ренату Санчеш.
Нападение: Криштиану Роналду, Антуан Гризманн.

Также твиттер отобрал 10 самых популярных твитов, посвященных Euro-2016. Самой популярной записью стала шутка ветерана английской сборной Гари Линекера, который прокомментировал вылет Англии в четвертьфинале: "Худшее поражение в нашей Истории. Англия повержена страной, в которой вулканов больше, чем профессиональных футболистов. Хорошая игра, Исландия".

По итогам обсуждений турнира твиттер подготовил динамическую инфографику, которой отображается, как пользователи социальной сети реагировали на каждый гол, забитый в ходе Euro-2016.