18 декабря 2013, 08:00

Клубный чемпионат мира: хозяева мечтают обыграть Роналдинью

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ СРЕДИ КЛУБОВ. 1/2 финала.
Сегодня. 23.30. "РАДЖА КАСАБЛАНКА" - "АТЛЕТИКУ МИНЕЙРУ"

Сегодня определится соперник "Баварии" по финалу клубного чемпионата мира: им станет бразильский "Атлетику Минейру" либо марокканская "Раджа Касабланка"

На момент старта клубного мундиаля "Раджа" занимала в своем национальном первенстве скромное девятое место. Подопечные тунисского специалиста Фаузи Бензарти, который принял команду незадолго до старта ЧМ, расположились на дистанции в восемь очков как от первого, так и от последнего, 16-го места. Между тем клуб из Касабланки – действующий чемпион Марокко. В коллекции "Раджи" 11 золотых медалей, семь Кубков страны и три победы в африканской Лиге чемпионов. Правда, последняя из них датируется далеким уже 1999 годом. Более свежее достижение – выигрыш арабской Лиги чемпионов в 2006-м.

По статусу марокканцы своему оппоненту не ровня, но козыри у них имеются. Во-первых, родные стены и мощная поддержка. Во-вторых, хороший игровой тонус. В отличие от соперника хозяев провели уже две игры, с одинаковым счетом 2:1 превзойдя новозеландский "Окленд" и мексиканский "Монтеррей". В последнем поединке "Раджа" точно не была фаворитом, поэтому после победы испытывает вполне понятный эмоциональный подъем.

Самая известная фигура в составе хозяев – голкипер Халид Аскри. Звездой интернета в ту пору вратаря клуба "ФАР" сделал курьезный гол, пропущенный три года назад в серии послематчевых пенальти в матче кубка Марокко. Ролик с эпической ошибкой за три дня собрал 10 миллионов просмотров!

Сейчас 32-летний Аскри на коне, став одним из героев матча с "Монтерреем". Как он сам признался, его команда на внутренней арене привыкла доминировать на поле, а с мексиканцами пришлось играть вторым номером. Того же следует ждать и в полуфинале, где Аскри и его партнеры хотят преподнести сенсацию. "На этом турнире мы хотели показать марокканский футбол в лучшем свете, – говорит голкипер. – Теперь мечтаем о финале. А сыграть против команды с Роналдинью в составе – еще одна мечта".

РОНАЛЬДИНЬЮ И "РУССКОЕ ТРИО"

Нынешний "Атлетику Минейру" – это прежде всего Роналдинью и Кука. Главная звезда и тренер, сумевший привести команду из Белу-Оризонти к самому значимому титулу в ее 105-летней истории. Еще по ходу Кубка Либертадорес многие игроки признавались, что опыт Роналдинью заставил их поверить в возможность выиграть трофей. Восхищался опытным партнером хавбек бразильской сборной Бернард, летом перешедший в донецкий "Шахтер". Правда, триумф настолько эмоционально опустошил команду, что после второго финального матча с парагвайской "Олимпией" она пять туров не могла победить в бразильском чемпионате и финишировала лишь восьмой.

Российскому болельщику будет интересно посмотреть на игру тех, кто в свое время с разным успехом выступал в премьер-лиге. Экс-армеец Гильерме, буквально втащивший "Атлетику" в финал Кубка Либертадорес голом на последних минутах матча с аргентинским "Ньюэлл’с Олд Бойз", играет от случая к случаю. За весь чемпионат забил лишь один мяч. Любимец болельщиков ЦСКА – один из героев главного южноамериканского клубного турнира и Кубка конфедераций Жо – в последнее время утратил голевое чутье. Два гола за два месяца – скромнейший показатель. Самый "горячий" форвард "Атлетику" сейчас – Диегу Тарделли. Не прижившийся в "Анжи" футболист в двух последних турах бразильской лиги забил четыре мяча, да и в Кубке Либертадорес выглядел здорово.

Бесспорно, бразильцам многие заранее отдают место в финале, однако 37-летний Жилберту Силва призывает партнеров не расслабляться. "Мы не можем рассчитывать на победу только потому, что мы фавориты, – говорит полузащитник. – Напротив, стоит уважать соперника и быть максимально сосредоточенным". С бывшим игроком лондонского "Арсенала" трудно не согласиться. Три года назад Африка уже преподнесла сенсацию, когда конголезский "Мазембе" наказал за шапкозакидательские настроения другой бразильский клуб "Интернасьонал".

"РАДЖА КАСАБЛАНКА" – "АТЛЕТИКУ МИНЕЙРУ"

18 декабря. Марракеш. "Стад де Марракеш". 23.30.

Судья: Веласко Карбальо (Испания)

Придумай мем

Новости