18 декабря 2013, 23:55

"Бавария" на клубном ЧМ: как рухнула китайская "стена"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. Матч 1/2 финала

ГУАНЧЖОУ (Китай) – БАВАРИЯ (Германия) – 0:3

Голы: Рибери, 40 (0:1). Манджукич, 44 (0:2). Гетце, 47 (0:3).

"Гуанчжоу": Цзэн Чэн, Ким Ен Гвон, Фэн Сяотин, Сунь Сян, Чжан Линьпэн, Хуан Бовэнь (Жун Хао, 46), Мурики (Гао Линь, 72), Чжао Сюйжи (Фэн Цзюньянь, 76), Чжэн Чжи, Конка, Эклесон.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, ван Бюйтен, Боатенг, Алаба, Лам, Гетце, Тиагу Алькантара, Кроос (Хави Мартинес, 58), Рибери (Шачири, 72), Манджукич (Писарро, 75).

17 декабря. Агадир. "Агадир Стэдиум". 27 311.

Тренер китайского клуба Марчелло Липпи накануне встречи говорил: если его команда 100 раз сыграет с "Баварией", то 99 раз проиграет, но один матч выиграет. И добавил: возможно, победит как раз сейчас. По тому, как складывался поединок, создалось впечатление, что знаменитый специалист чересчур оптимистично оценивал соотношение сил.

Счет 3:0 ни в коем случае не отражает картину происходившего на поле. Достаточно сказать, что баварцы четырежды проверяли на прочность каркас китайских ворот, нанесли по ним 27 ударов (футболисты из Гуанчжоу лишь раз потревожили Нойера), владели мячом 74 процента времени. Да, китайская "стена" держалась до 40-й минуты, но только благодаря огромному везению и "сверхкатеначчо" Липпи – его подопечные отбивались всей командой. В общем, победитель азиатской Лиги чемпионов противопоставить лучшему европейскому клубу ничего не мог.

Хотя по одному параметру "Гуанчжоу" мюнхенцев все же превосходит. Согласно сообщениям СМИ, аргентинский плеймейкер китайцев Конка с лета 2011-го получает в команде 10,6 миллиона евро в год. Это больше, чем лидеры баварцев Лам, Рибери и Швайнштайгер, каждый из которых, как пишет Bild, зарабатывают около 10 миллионов – причем без учета выплаты налогов. Но во вторник на поле латиноамериканского богача (он, к слову, после Нового года станет игроком бразильского "Флуминенсе", где его зарплата составит "всего" 2,5 миллиона), по сути, не было видно.

А кто запомнился, так это судья. При "стандартах" Бакари Гассама с помощью специального баллончика рисовал в 9 метрах от точки, где устанавливался мяч, линию для тех, кто стоял в "стенке". Через минуту пена на газоне исчезала. Понятно, рисованием арбитр занимался не по собственной инициативе – новшество тестировалось ФИФА.

Теперь "Бавария" в субботу вечером сразится за главный трофей (высота 50 см, изготовлен из золота и серебра) и денежное вознаграждение в 3,65 миллиона евро с победителем пары "Атлетику Минейро" (Бразилия) – "Раджа Касабланка" (Марокко).

Придумай мем

Новости