15 февраля, 01:10

Мбаппе и Барколя открыли «ПСЖ» дорогу в четвертьфинал Лиги чемпионов. Захарян ничем не запомнился

«ПСЖ» обыграл «Реал Сосьедад» в 1/8 финала Лиги чемпионов
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
Парижские звезды не оставили шансов «Реал Сосьедад» — 2:0 на «Парк де Пренс».
Лига чемпионов. 1/8 финала
14 февр, 23:00. Parc des Princes (Париж)

«ПСЖ» неожиданно завершил групповую стадию ЛЧ на втором месте в группе, уступив кризисной «Боруссии». Так что парижан точно не ждала легкая прогулка в 1/8 финала, а жеребьевка свела их с «Реал Сосьедад». Баски стали грозной силой при тренере Иманоле Альгуасиле, но периодически испытывают проблемы. В первую очередь с реализацией: создают и владеют мячом много, но форварды не забивают уже четыре матча подряд. При этом по статистике у французского клуба не все в порядке с обороной, особенно дома. Так что здесь вырисовывалась интересная дуэль: хилая защита против такой же атаки.

Не особо впечатляет и Захарян: в 25 встречах за «Сосьедад» всего одна голевая передача. Да и без объективных показателей Арсен чередует хорошие игры с невзрачными. Но тренер ему доверяет, поэтому его можно было ждать на «Парк де Пренс» в старте: Ойарсабль, главный конкурент, попал в заявку, но только недавно восстановился после травмы. Но в итоге Альгуасиль предпочел тройку Мендес-Субименди-Мерино.

Париж забрал мяч, «Сосьедад» пугал прессингом

Гости сразу обозначили, что не намерены действовать вторым номером, и душили парижан прессингом. Уже на 30-й секунде баски нанесли первый удар по воротам. А потом настолько вцепились в соперника, что после одного из эпизодов порвали Мбаппе футболку — француз щеголял голым торсом посреди поля и менял форму. И все-таки «ПСЖ» извлек плюсы из манеры соперника: хозяева регулярно выводили скоростного Килиана в контратаки, из чего родился первый опасный момент на 6-й минуте, в котором мощный удар звездного нападающего отразил Ремиро.

Свой классный шанс «Сосьедад» создал на 15-й минуте, разыграв штрафной по особому рецепту Альгуасиля. Барренечеа и Мендес встали у мяча, трижды путали оппонентов ложным разбегом перед навесом, а потом у дальней штанги вырос Мерино, который остро прострелил в центр вратарской. Правда, обнаружился офсайд, но задумка интересная.

Одна из интриг разрешилась уже в первом тайме: в борьбе за владение мячом верх уверенно брали парижане — 58 процентов против 42. При этом «ПСЖ» не применял простое перекатывание мяча: Мбаппе с Дембеле регулярно отправлялись в дриблинг, искали моменты для контрвыпадов. «Сосьедад» тоже не выглядел безнадежно в атаке — острота в основном исходила от Кубо.

Под конец тайма свой шанс хотел поймать Андре Силва в попытке пробить через себя. Но мало того, что португалец не попал по мячу, так еще его удар уже накрывали трое защитников. Зато запомнился Мерино, который завершил тайм выстрелом в перекладину ворот «ПСЖ».

Арсен Захарян и Ашраф Хакими.
Фото AFP

Захарян не помог

Во второй половине первый интересный момент возник только на 55-й минуте: Барколя побежал в штрафную, дважды вроде бы уже терял мяч, но великодушные защитники «Сосьедад» каждый раз возвращали его вингеру хозяев — угрозу отвел голкипер Ремиро.

Потом несколько минут подряд «ПСЖ» пугал соперника угловыми, пока один из них не привел к голу Мбаппе. Маркиньос сбросил мяч на дальнюю штангу после навеса Демблеме, а Килиан четко подставил ногу. Этот мяч стал для него 31-м в 30 матчах Лиги чемпионов. Мбаппе мог забить и второй, но на 64-й минуте Ремиро парировал мощный удар форварда.

Открытый счет поднял мотивацию не только Мбаппе, но и Дембеле, который начал куражиться на правом фланге: остро подавал стандарты, пританцовывал с мячом при дриблинге. На 66-й минуте на поле появился Захарян, но это мало что изменило. Россиянину пришлось отрабатывать по Хакими на своем фланге, но атаковать самому возможностей не появлялось. И тут гости забыли про противоположную бровку, откуда пришел гол Барколя. Брэдли повторил забег в штрафную из начала тайма, только на этот раз катнул мяч между ногами Ремиро — 2:0.

Оставшиеся 20 минут ничего не изменили. «Сосьедад» не сумел забить в пятом матче подряд и едет домой в роли глухого аутсайдера этой пары. «ПСЖ» вряд ли позволит баскам ликвидировать такую фору.