3 октября 2012, 18:12

Анатолий Байдачный: "Гончаренко совершит большую глупость, если покинет БАТЭ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур
БАТЭ – БАВАРИЯ – 3:1

Известный белорусский специалист Анатолий Байдачный прокомментировал "СЭ Интернет" вчерашнюю победу БАТЭ над "Баварией"

- Победа БАТЭ над "Баварией", конечно, стала большой неожиданностью, - сказал Байдачный. - В лучшем случае в Белоруссии надеялись, что команда сыграет вничью. Однако подопечные Виктора Гончаренко подарили вчера настоящий праздник!

- Счет по игре?

- Да, на мой взгляд, абсолютно заслуженная победа. БАТЭ очень строго, внимательно сыграл в обороне. В то же время нашей команде здорово удавались быстрые контрвыпады. Великолепно выглядел Александр Глеб. Сказалось то, что ему уже приходилось играть против "Баварии" и клубов такого уровня. Поэтому хавбек уверенно контролировал, а где нужно - придерживал мяч. Одним словом, не боялся действовать против мюнхенцев, тем самым заражая уверенностью остальных ребят. Во втором тайме, считаю, БАТЭ переиграл "Баварию".

- А ведь забей Тони Кроос в дебюте матча, все могло бы пойти и по другому сценарию…

- Этот момент отражал подход "Баварии" к этому матчу. Не забив, мюнхенцы подумали: ну, ничего страшного, будут еще шансы. Однако, как правило, футбольный бог наказывает за расточительность. И в дальнейшем удача отворачивалась от гостей, БАТЭ же своими моментами распорядился гораздо бережнее. Видимо, подопечные Юппа Хайнкеса прилетели в Минск с полной уверенностью в том, что увезут из нашей столицы три очка.

- БАТЭ во втором матче кряду в Лиге чемпионов здорово действует "вторым номером". Выходит, это единственная правильная тактика, выбранная Гончаренко на главный еврокубковый турнир?

- Если БАТЭ решит сыграть против "Баварии" с позиции силы, то все закончится довольно печально… Мюнхенцы просто используют свободные зоны впереди и наколотят немало мячей. Поэтому план на игру был выбран верно. Главное - наладить действия сзади. Единственная команда, против которой такая тактика не сработала, - "Барселона" (в групповом турнире Лиги чемпионов-2011/12 белорусский клуб уступил сине-грантовым – 0:5 и 0:4. – Прим. "СЭ"). Каталонцы вообще способны взломать любую оборону. А вот и "Лиллю", и "Баварии" оказалось не под силу прорваться сквозь защитные редуты борисовского коллектива.

- А не возникает ли опасения, что после этих двух побед "БАТЭ" соперники поменяют свою тактическую модель, сами решат сыграть в выжидательной манере, предоставив белорусам право атаковать, и используют свободные зоны впереди?

- Не думаю, что соперники по группе поменяют тактический рисунок в играх с БАТЭ. Скорее, изменится их настрой на встречу с нашим клубом. Теперь ни о какой недооценке речи быть не может. Шесть очков в двух первых встречах - факт весьма красноречивый, с ним нужно считаться. Никто теперь не будет заниматься шапкозакидательством. В то же время Гончаренко будет придерживаться того же плана на игру, который приносит его команде результат.

- То, что в БАТЭ ставка делается на белорусских игроков, сильно сказывается на микроклимате внутри команды, сплоченности коллектива? Получается, борисовский клуб всем показывает, что можно обходиться и без звездных легионеров.

- За последние 10 лет молодежная сборная Белоруссии трижды вышла в финал чемпионата Европы. Кроме того, команда Георгия Кондратьева попала на Олимпийские игры. Вы понимаете, что в белорусском футболе нет больших финансовых вливаний. Поэтому нужно работать с тем материалом, который находится в твоем распоряжении. Иностранных футболистов высокого уровня не пригласишь, а зачем звать легионеров, которые особо ни в чем не превосходят местных воспитанников?

Поэтому почти все выпускники белорусских футбольных школ затем выступают в национальном чемпионате, набираются опыта здесь, имеют постоянную игровую практику. В БАТЭ сейчас собраны лучшие белорусские футболисты. Возможно, немногие из них смогли бы заиграть в российской премьер-лиге… Однако коллектив складывался годами, игровые связи отлично налажены. Это и приносит стабильный результат.

- Виктор Гончаренко уже давно себя зарекомендовал как квалифицированный специалист. Не пора ли ему попробовать свои силы в другом чемпионате, скажем, в российской премьер-лиге?

- А зачем ему это надо? Если Виктор покинет БАТЭ, то совершит большую глупость. Нигде он не найдет такого менеджера, как Анатолий Капский (генеральный директор клуба. - Прим. "СЭ"). Этот человек определяет стратегию развития команды. В клубе все продумано до мельчайших подробностей. Показательно, что за историю БАТЭ в команде сменилось всего три тренера, что говорит о бережном отношении к наставникам со стороны руководства. Причем между специалистами налажена преемственность поколений. Тот же Гончаренко сначала работал с дублем, потом был старшим тренером, а с 2007 года стал у руля борисовчан.

В общем, он находится под крылом очень квалифицированного руководителя. А попади Гончаренко в Россию, у него сразу возникнут серьезные трудности.

- Но вы не считаете, что у него есть амбиции - например, поработать с более звездными футболистами?

- Наверное, этот вопрос лучше адресовать самому Гончаренко.

- И последний вопрос. Как бы оценили выступления российских клубов - "Спартака" и "Зенита" в Лиге чемпионов?

- Скажу так: количество затраченных средств не соответствует уровню игры… Засилье иностранных специалистов на руку российскому футболу не идет. В премьер-лигу ведь приезжают далеко не перворазрядные тренеры. Почему не дать шанс отечественным наставникам? В СССР проводилось много тренерских совещаний, на которых обсуждались различные вопросы работы с молодежью. А сейчас иностранный тренер нередко работает только за контракт, ему некогда и незачем возиться с российскими футболистами. Если качество игры россиян его не устраивает, он сразу просит купить легионеров. А самое страшное заключается в том, что иностранец по окончании контракта уезжает, и ему все равно, что дальше происходит с клубом. А ведь в России на носу чемпионат мира-2018. Боюсь, что играть будет уже некому. Поэтому многим клубам нужно уже сейчас пересмотреть свою стратегию развития.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости