21 февраля 2012, 00:15

И у богов бывает насморк

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала.
Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Дмитрий СИМОНОВ
из Москвы

Реальные боги футбола спустились с небес на российскую землю в воскресенье в 11 часов вечера по Москве - или в восемь по Испании.

Богам иногда тоже надо спать, тем более что некоторые из них плохо переносят перелеты. Под глазами у Фабиу Коэнтрау черные круги. Касильяс с Алонсо выжаты как лимоны. Мрачны похожие как братья (но не близнецы) Бензема и Зидан. Великий Зинедин, кто не в курсе, на мадридском Олимпе занимает должность спортивного директора. Удивленный вид у Езила. Впрочем, Езил всегда такой.

Только Пепе в полном порядке, улыбается во всю широту своей обаятельной "людоедской" улыбки. Когда на тренировке португалец, замерзнув, натянет шарф-хомут на лицо, он станет умопомрачительно похож на Ганнибала Лектера, а по рядам журналистов пробежит шепоток: "А вдруг у него там клыки?.." В Испании Пепе кричат "Asasino, asasino" (убийца). В России фанаты посвятили ему отдельную кричалку. Помимо него подобной чести удостоился только Моуринью.

Богов встречали так, как могут встречать в современном мире: снизойди на бренную землю Зевс или Афродита, у них тоже попросили бы "автограф и сфоткаться". В аэропорт приехало человек 70 с белыми футболками и цветастыми флагами: испанцы, русские, друг степей калмык, женщина в норковой шубе…

Из окон автобуса Криштиану Роналду, Серхио Рамос и другие с любопытством наблюдали за ночной Москвой. Было глубоко за полночь хоть по нашему, хоть по испанскому времени, когда они добрались до своего временного места обитания, разгрузились (вместе с "Реалом" в Россию доставили более тонны теплой одежды, то есть это свыше 20 кило на брата, ведь в делегации около 50 человек) и погрузились в сон.

* * *

"Реал" поселился в роскошном месте. Снаружи - гранитный ампир пятидесятых, внутри - витиевато-сусальное необарокко начала двухтысячных. Посреди просторного холла - огромный макет центра Москвы с панорамой города в пределах Садового кольца. Сделано с размахом и на совесть, с особым вниманием к деталям. На Моховой, как и полагается, плотное движение из разноцветных пластиковых машинок, вдоль Васильевского спуска тянется вереница автобусов, у Мавзолея наблюдается скопление крошечных туристов.

Единственное, что смутило, - целая и невредимая гостиница "Россия", да красный флаг, развевающийся над Сенатским дворцом. Либо макет был сделан еще в те времена, когда отель Radisson Royal назывался гостиницей "Украина", либо, что более вероятно, новые хозяева комплекса намеренно приготовили "клюкву" для заграничных постояльцев, нашедших внезапное очарование в советской эпохе. Не одними же бутиками сувениров Skazka и салонами Rolls-Royce удивлять мадридских звезд, в самом деле! Могли ли представить архитекторы одной из семи "сталинских сестер", какой начинкой побалуют потомки их творение?

* * *

О чем, интересно, подумал Жозе Моуринью, выглянув в полдень на улицу и окинув взглядом безрадостную картину вокруг себя? О погоде? О безумных репортерах, дежурящих здесь с самого раннего утра? О не менее безумных юных девочках, кутающихся в синтепоновые пальто и флаги "Реала"? О том, как чертовски дерет горло и болит голова?

А может, его тянуло на Красную площадь, в ГУМ? Возможно, в главном торговом центре Москвы у португальца осталось незавершенным какое-то дело? Ведь во время своего последнего визита в российскую столицу, состоявшегося в апреле 2010 года, когда "Интер" приезжал в гости к ЦСКА, Моуринью посвятил шопингу все свободное время. Но тогда и на улице было приятнее, и до Красной площади - пять минут ходу. Не каждый москвич готов к тому, чтобы в минус десять протопать от набережной Тараса Шевченко через мост, Новый Арбат и Воздвиженку; уроженец Португалии - тем более. На этот раз Особенный взял такси.

* * *

- Девочки, а вы давно за "Реал" болеете? - спрашиваем у сбившихся в кучку старшеклассниц, пришедших к дверям гостиницы в самый разгар учебного времени. Куда смотрят родители? О чем думают учителя?

- Девять месяцев! - ответила самая смелая.

- А я десять! А я два года! А я пять! - затараторили остальные.

- Вам, наверное, Криштиану нравится?

- Пфи! Он только дурам нравится.

Оказалось, повальная любовь к португальскому красавчику - стереотип, рожденный в Европе. Русские школьницы восторгаются Касильясом, Серхио Рамосом и Хаби Алонсо. Испанская партия и газета Marca ликуют.

* * *

Футболисты "Реала" на прогулку по Москве так и не решились. Ни пешком, ни на такси. Из официальных лиц "Королевского клуба" помимо Моуринью репортеров и фанатов своим видом порадовал Зидан. Не сказать, правда, чтобы его появление вызвало среди собравшихся серьезный ажиотаж. Героев прошлого, какими бы великими они ни были, народ быстро забывает. Кажется, что с октября 1998 года, когда Зизу вместе со сборной Франции приезжал в Россию в ранге действующего чемпиона мира, прошла целая вечность…

* * *

Пресс-конференции Моуринью идеальны. Он отвечает четко, фактурно, по делу, с юмором. Ироничный невежа - это лишь одна из его масок, а не постоянное состояние души, как у некоторых. Хотя в принципе Особенный мог бы вообще ничего не говорить. Потому что даже молчащий Моуринью - уже шоу.

Вот он наливает себе воды из бутылки. Ставит ее в сторону. Берет стакан. Пьет. Фотографы сходят с ума: по Моуринью ведется огонь из всех орудий. Вот он сложил руки, словно читает молитву. Снова - пли! Вот улыбнулся уголком рта. Снимай! Потирает нос. Вот это кадр! Фотографов охватывает безумие. Один, совсем толстый, своим массивным задом, с которого норовят упасть штаны, перекрывает обзор телекамерам. "Алло, гараж! Мешаешь работать!" - орут ему сзади, но толстяку до криков дела нет. Его поглотил Моуринью.

Закончив свои речи и предоставив слово Коэнтрау, Моуринью вступает в борьбу с гибким лужниковским микрофоном. Жмет на кнопочку - не отключается. Находит другой выход - сгибает микрофонову ножку и прижимает его в конечном итоге к столу. Точно так же он поступает и со своими соперниками.

* * *

Главное откровение от Моуринью: в Москве его устроит и ничья. Сказал это Особенный с самым серьезным видом и явно не для того, чтобы потешить самолюбие российских болельщиков.

- ЦСКА - достойный соперник, - отметил португалец. - Эта команда регулярно играет в Лиге чемпионов, не первый раз появляется в плей-офф, у нее довольно стабильный состав. Игнашевич, Алдонин, братья (Моуринью так и сказал - лос эрманос). Все эти люди не первый год в деле. Да, ушел Вагнер, но есть не менее талантливый Думбья. А еще пришел Муса. Мы внимательно изучили соперника. Он хорошо готов физически и тактически. В Москве нас устроит не только победа, но и результативная ничья. Наша цель - выйти в четвертьфинал по итогам двух матчей, а не одного.

- Известно, что вы не слишком довольны погодой и состоянием поля. Нет желания приберечь лидеров к ответной встрече?

- Вы хотите, чтобы я назвал состав? Если я это сделаю, об этом узнают игроки. Что делать тем, кто останется за бортом, - перестать тренироваться? Мы продолжаем изучать ЦСКА и будем определять состав, исходя из состояния соперника, а не газона. Никого беречь мы не будем. И вообще кого вы имеете в виду, говоря о лидерах "Реала"? Разве можно сказать, кто лучше - Фабиу Коэнтрау или Марселу, Рикарду Карвалью или Пепе, Бензема или Игуаин? Разница в качестве не так велика. А вот то, чьи характеристики окажутся более подходящими для ЦСКА, и сыграет решающую роль.

* * *

"Как ваше самочувствие?" - спросили у тренера "Реала", имея в виду состояние его команды. И вдруг мы понимаем, что сам Моуринью действительно захворал.

У него нездоровый блеск в глазах. Они раскраснелись. Моуринью постоянно сглатывает. Шмыгает носом и натер его рукой с маститым перстнем до красноты. Видно, что он устал.

Тренировку мадридского клуба проводили помощники. Сам Моуринью постоял минут десять у бровки, сходил в подтрибунное помещение, вернулся снова, в шапочке, и постоянно сновал туда-сюда.

Даже у богов бывает насморк.

* * *

- В этом году исполняется десять лет с момента вашего дебюта в Лиге чемпионов. Это ваш любимый турнир? - продолжается разговор на пресс-конференции.

Моуринью невозмутим.

- Мне нравятся все соревнования, в которых принимают участие мои команды. Хочется выигрывать всегда и везде быть первым. Но, безусловно, Лига чемпионов - особый случай. Кстати, первую игру в этом турнире я провел против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу".

- "Реал" перестал проигрывать аутсайдерам. Психология команды поменялась?

- Да, нам удалось сделать кое-какие шаги в этом направлении. Игроки поняли, что три очка дают за победу в любом матче. Неприятных неожиданностей стало меньше.

- Говоря о физической подготовке, Алексей Березуцкий назвал "Реал" лучшей командой на планете. Согласны?

- Если поставить рядом Березуцкого и Фабиу, - кивнул Моуринью на сидевшего рядом соотечественника, - то сравнение будет не в нашу пользу.

Чуть ли не в первый раз за всю пресс-конференцию Жозе улыбнулся.

* * *

Издревле людям королевских кровей путешествовать в одиночестве и малолюдстве считалось "порухою чести". Современным небожителям свита нужна тем более.

Вслед за "Реалом" из Испании приехало четыре десятка журналистов. Представители ведущих газет, телеканалов, радиостанций, интернет-порталов. Все упакованы в моднейшие альпинистские пуховики, стильные ушанки и космического вида рукавицы.

Словно специально для всей этой бригады администрация "Лужников" провела ребрендинг пресс-бара. Добродушных брежневских тетенек, наливавших пиво из-под полы, заменили молодые бармены в белоснежных футболках, свободно изъясняющиеся на английском. Вместо бутербродов с сырокопченой колбаской журналистам теперь предлагают огромные воздушные безе - прямо как в Испании. Эффектно, но отчего-то грустно.

* * *

Вопреки общепринятым нормам "Реал" сделал открытой всю свою тренировку, а не только первые 15 минут. Вездесущая Marca тут же предположила, что все дело в качестве поля. Моуринью-де хочет показать журналистам (а через них - всему свету), на каком кошмарном покрытии его команде придется во вторник ноги ломать.

Был ли у португальца такой план или это просто домыслы, опасения не оправдались в любом случае. Искусственная трава на главной российской арене выглядела прилично. Проблем ни у одного из 21 футболиста "Реала" не возникло.

К сожалению, вряд ли оправдаются и традиционные надежды на холода, которые непременно "помогут нашим". В "Реале" народ морозоустойчив. Может, даже морозоустойчивее наших. В воскресенье все игроки ЦСКА, кроме Вернблума, вышли тренироваться в "Луже" в шапочках, а остаться без подштанников не рискнул и скандинав.

В "Реале" же оказалось сразу два безумца. Что характерно - люди североафриканского происхождения. Бензема, в котором течет алжирская кровь, и сын тунисца Хедира. Без шапок же тренировалась добрая половина гостей из Испании. Из всех головных уборов запомнилась длиннющая шапка-петушок на голове у Кака.

* * *

Сообщалось, что билеты на матч были распроданы на прошлой неделе, однако вчера в кассах можно было обрести болельщицкое счастье. Наверняка внесут свою лепту и перекупщики, в немыслимых количествах приобретавшие товар в первые дни. Но надежды на большой аншлаг есть. А маленький уже состоялся: за тренировкой облаченных в фантастически красивую лазурную форму мадридцев наблюдало человек 100 журналистов и еще более 50 пришлых (преимущественно женского пола), которых протащили друзья. Сотрудники всех пресс-служб ("реальной", цээсковской, лужниковской) тщетно гонялись за "зайцами" и запрещали людям возле бровок курить.

А девушки делали губки бантиком, и приведшие их журналисты фотографировали прекрасных подруг на фоне Касильяса и Ко. Коллеги подтрунивали над ними, но те держались стойко. Ночью эти 60 минут позора воздадутся сторицей.

Занятие "Реала" проходило в размеренном темпе. Очень долгая разминка. Квадраты. Двусторонка. Никакой возможности понять, кого Моуринью в итоге выпустит. Напомним, что из-за повреждений в Москву не прилетели Диарра, Ди Мария и Хамит Алтынтоп. Вчера в "Лужниках" тренировались вратари Касильяс, Адан, Мехиас; защитники Арбелоа, Рикарду Карвалью, Варан, Альбиоль, Пепе, Коэнтрау, Марселу, Серхио Рамос; полузащитники Хедира, Езил, Кальехон, Шахин, Гранеро, Кака; нападающие Криштиану Роналду, Игуаин, Бензема.

Травм на вчерашнем занятии никто не получил.

* * *

Последний вопрос на пресс-конференции задал какой-то кибальчиш, невесть как попавший в "Лужники". Адресован он был Фабиу Коэнтрау.

- Испытываете ли вы мандраж в связи с тем, - бесстрашно начал он, - что ЦСКА еще никогда не терпел поражений в еврокубках от испанских клубов?

Подметил верно: в начале 1990-х армейцы брали верх над "Барселоной", а в 2000-х побеждали "Депортиво" в Кубке УЕФА и "Севилью" в Лиге чемпионов.

- Ну, значит, во вторник ЦСКА проиграет в первый раз, - усмехнулся Коэнтрау, когда ему перевели слово "мандраж".

- Это мы еще посмотрим! - закричал мальчишка, но его голос потонул в щелчках фотозалпов - Моуринью и Коэнтрау двинулись на выход.

Мальчик прав. Боги - они ведь тоже иногда болеют. Сморкаются. Жутко хотят спать. И даже проигрывают.

ЦСКА - РЕАЛ

Москва. Стадион "Лужники". 21.00.

Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зайнстра, ван Букел, Лисвелд (все - Голландия).

Дисквалифицированы: Мамаев, Набабкин - нет.

НАПОЛИ - ЧЕЛСИ

Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 23.45.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

Дисквалифицированы: Маццари - нет.

Придумай мем

Новости