21 февраля 2012, 00:16

Не пойти на такой матч - стыдно!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Сегодня ЦСКА - "РЕАЛ"

Игорь РАБИНЕР

Днями вашего корреспондента спросили в твиттере - собираюсь ли на ЦСКА - "Реал".

Если честно, даже расстроился самой постановке вопроса. Неужели у кого-то из читателей могла возникнуть мысль, что я не люблю футбол?

Потому как жить в Москве, любить футбол и не пойти на такой матч - по-моему, немыслимо. Стыдно.

За кого бы ни болел. Кого бы в этой игре ни любил или ненавидел.

И тьфу на мороз, тем более что он уже не такой ядреный, каким был целый месяц. Плей-офф Лиги чемпионов! Наша, российская команда против Жозе Моуринью и Криштиану Роналду! Что еще надо, бог ты мой футбольный?!

Ну да, конечно, "Реал" - явный фаворит. Вот, даже "Барсу" в чемпионате Испании аж на 10 очков обгоняет. И выиграл последние восемь матчей кряду - с 11 декабря, когда был бит на "Бернабеу" "Барсой", - да еще и с убийственной разностью мячей 29:8.

А у ЦСКА - первый матч в году.

"Покрошат в мелкую стружку", - уныло скажет скептик.

Но ведь и "Барселона" Йохана Кройфа в сентябре 92-го была фаворитом - причем еще более явным. От чемпионского, садыринского ЦСКА остались к тому моменту рожки да ножки: ни главного тренера, ни 90 процентов состава. Думбьями и Игнашевичами там не пахло. И теплее было не в пример (то есть сопернику - комфортнее), и ставка была - не четвертьфинал Лиги, а самое в ней участие.

А ЦСКА, сыграв 1:1 в Лужниках, поехал на "Ноу Камп" и "отвез" Куману, Гвардьоле, Лаудрупу и Ко три против двух местных. И помахала Лига со всеми ее сверхдоходами ошеломленной "Барсе" ручкой: "Аdios!".

Так что бывают чудеса в футболе. Бывают, черт возьми!

Да и "Реал" с Уго Санчесами, Мичелами и Бутрагеньо точно так же был сокрушен "Спартаком" в мартовском четвертьфинале Кубка чемпионов-90/91.

И "Королевский клуб" более поздний, действующий победитель Лиги, с Раулем, Роберто Карлосом и под руководством Хиддинка приезжал в осеннюю Москву 98-го к "Спартаку" - и получал парочку от Цымбаларя с Титовым. А сам забивал лишь один.

И "Реал" уже XXI века в декабре 2002-го принимал во втором групповом этапе Лиги "Локомотив" - и некто Мнгуни, опередив в борьбе Зидана, финтом отправив "покурить" Роберто Карлоса и еще кого-то, забивал, а ошалевший английский судья давал финальный свисток при счете 2:2 аккурат в момент, когда Обиора выбегал один на один с Касильясом. Чтобы, не дай бог, совсем не расстроились Фигу с Роналдо...

Что, с тех пор у них одни непобедимые монстры в составе завелись, а мы в Албанию какую-нибудь превратились?

Или не ихний, пардон, Моуринью нашенскому Слуцкому в бытность главным тренером "Интера" вино в знак уважения передавал?

Или не выигрывала немалая часть армейского состава Кубок УЕФА и бронзу Euro, то есть не должно у нее от всего этого антуража темнеть в глазах?

Без Акинфеева, скажете? И Жевнов с "Бенфикой" показал, что такое отсутствие вратарского опыта на таком уровне?

Аргумент, конечно. Но когда Ринат Дасаев вышел на свой первый в жизни матч чемпионата мира против самой Бразилии и тащил из "девяток" и "шестерок" все то, что объективно не вытаскивается, как-то об опыте этом никто не вспоминал.

Никаких догм не бывает в этой игре. А вот вдохновение, кураж, в хорошем смысле сумасшествие - они порой случаются.

Случается и ощущение, что терять, собственно, нечего. Полагаю, что тогда, в 92-м, на "Ноу Камп", при 0:2, такое с молодыми армейцами того поколения и произошло. Великая вещь - психология.

И в результате решающий гол футболист Карсаков - все ли болельщики молодого поколения, даже армейские, помнят его? - забивал пяткой. Субисаррете.

Отчего бы и сейчас...

Впрочем, ладно. Не будем настраивать себя на возможность чуда. Если суждено - оно произойдет. И те, кто на это добровольно не пошел, не то что кусать себе локти будут - разгрызут их себе до крови и сломанных зубов.

А не суждено (что, признаем, куда вероятнее) - так и ладно.

На этот футбол, если есть возможность, надо идти в любом случае.

Чтобы вдохнуть полной грудью такую редкую пока (или вообще?) для России атмосферу подобных матчей.

Чтобы прийти в "Лужу", разложить одеяльце, сесть на него, оглядеться на полные трибуны и подумать: "Господи. "Реал". Россия. Плей-офф Лиги чемпионов. И я - здесь".

Счастье футбольного болельщика - нашего по крайней мере, неприхотливого. Счастье, которое останется с тобой навсегда.

Я вот до сих пор счастлив, вспоминая, как 7 ноября 1990-го сидел на трибуне под снегом, видел, как в матче Кубка чемпионов "Спартак" - "Наполи" выходит на замену Марадона, прилетевший в день игры на частном самолете.

А потом идет серия послематчевых пенальти - и Саша Мостовой кладет решающий. И проигравший Марадона, понурив голову, уходит в лужниковскую раздевалку. И сто тысяч людей, таких разных, радуются как дети.

Это было 21 с половиной год назад. Но как будто до сих пор перед глазами.

Кто пойдет сегодня на ЦСКА - "Реал" - тот имеет шанс так же, с подкатывающим к горлу комком, вспоминать об этом году так в 2033-м.

И пусть этот шанс мизерный, крохотный.

Но он есть!

А если вы, допустим, непримиримый спартаковец и переживать за ЦСКА не будете ни при каких условиях, - хорошо, идите болеть за "Реал". Только - идите. Хотя тогда, в 90-м, не припоминаю, чтобы кто-то в той еще стране болел против своих и пусть даже за великих. Ну так времена меняются, и против этого не попрешь.

Идите - просто потому, что это нельзя пропустить.

И скажите по крайней мере армейцам спасибо за то, что дали вам такую возможность.

Растопить холод московской зимы теплом большого футбола.

Очень большого. Под звук гимна Лиги, от которого любого футболиста с амбициями пробирает насквозь даже в 30 градусов жары.

Я вот, хоть и не футболист, говорю за это ЦСКА - спасибо.

И все-таки надеюсь, что футболисты Слуцкого дадут для благодарности еще хоть какой-нибудь повод.

По крайней мере тем, что проявят себя как настоящие мужчины.

А если это будет - как знать?..

Новости