31 марта 2010, 00:45

Об обороне, атаке и Тьерри Анри

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Лондоне в преддверии матча 1/4 финала Лиги чемпионов "Арсенал" - "Барселона" состоялась пресс-конференция тренеров обеих команд Арсена Венгера и Хосепа Гвардьолы.

Арсен ВЕНГЕР: "В "БАРСЕЛОНЕ" ТАК МНОГО ЗВЕЗД, ЧТО КОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА КОМ-ТО ОДНОМ НЕ ПРИДЕТСЯ"

Рулевой "Арсенала" Арсен Венгер вспомнил в финале самого престижного европейского клубного турнира сезона-2005/06, рассказал, что не будет играть персонально против звезд каталонского клуба, а также признался, что ждет от своей команды выдающейся игры.

О финале Лиги чемпионов сезона-2005/06: "Да, я всегда буду сожалеть об этом, потому что игра получилась не такой, какой обещала быть, - сказал Венгер. - Но с этим нужно смириться. Не завоевать титул - большое разочарование для тренера, но тем вечером я был уверен, что мы действуем очень прилично. Это все, что мы могли. Мы играли в меньшинстве и за 13 минут до конца вели 1:0. У нас были шансы забить и второй, и третий мячи. Тогда игра была бы сделана".

Об ответном матче на чужом поле: "Я не особо беспокоюсь об этом, потому что с точки зрения статистики это не имеет такого уж большого значения. Уверен, что против такой команды, как "Барселона", нужно провести на высочайшем уровне 180 минут, - подчеркнул главный тренер "канониров". - Ну и естественно, нужно постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности. Гол на выезде в еврокубках имеет огромное значение. Для нас, конечно, важно хорошо сыграть в защите против команды, имеющей огромный атакующий потенциал".

О звездных игроках соперника: "Барселона" хороша тем, что у них много игроков, которых нужно сдерживать, так что нам не придется концентрироваться на ком-то одном, - пошутил Венгер. - Уверен, что от своей команды нужно требовать, чтобы она не беспокоилась о мощи "Барселоны", а больше думала о собственных сильных сторонах, своем мастерстве, действовала смело, и тогда у нас будут все шансы".

О шансах своей команды: "Мы хотим проявить себя и выдать великолепную игру. Моя команда набрала фантастический ход, даже несмотря на то, что в субботу мы упустили победу на последней минуте. В целом, то, что команда сделала за последние два месяца - это исключительное достижение. И я хочу, чтобы завтрашняя игра соответствовала тому уровню, на который мы недавно вышли", - заявил французский специалист.

О травме Андреса Иньесты: "Им будет не хватать его. Но мне не хочется думать об игроках соперника, которые не смогут выйти на поле, потому что в составе "Барселоны" 25 человек, и еще нужно поломать голову над тем, кого выпустить на поле. Один хороший футболист выбывает из игры, выходит другой хороший футболист", - заметил Венгер.

О Тьерри Анри: "Он все еще опасен, потому что он обладает исключительным талантом. Приятно, что он вернулся на "Эмирейтс", его здесь ждет теплый прием, и он это заслужил. Но когда начнется игра, мы должны будем сделать все, чтобы победить его", - отметил наставник лондонцев.

Хосеп ГВАРДЬОЛА: "АРСЕНАЛ" - ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ КОМАНДА С ВЕЛИКИМ ТРЕНЕРОМ"

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола не поскупился на комплименты в адрес соперника, а также отметил, что его команде нужно очень внимательно сыграть в обороне

"Наша цель - забить гол на выезде и постараться выиграть матч. Но мы знаем, что должны быть очень, очень осторожны и играть хорошо. Нужно держать концентрацию , ведь противостоять нам будет одна из лучших команд мира последних 10-15 лет, - сказал Гвардьола на пресс-конференции. - "Арсенал" - феноменальная команда, которой руководит великий тренер в лице мистера Венгера. Множество людей наслаждается их стилем футбола. Они дерзкие и энергичные. Нам придется как следует обороняться, но это невозможно, если ты плохо атакуешь".

"Конечно, "Арсенал" по-прежнему остается в сердце Тьерри Анри. Он возвращается домой, но самое главное для него - хорошо делать свою работу, - добавил наставник сине-гранатовых. - Кроме того, нам предстоит как-то справиться с отсутствием Андреса Иньесты, а ведь он очень важный игрок нашей команды. Он держит мяч лучше, чем кто бы то ни было, но сейчас он не совсем здоров. Перед этим Хави был травмирован, но мы справились. Это часть футбола. У "Арсенала" тоже есть травмированные. Сеск Фабрегас - очень, очень хороший игрок. Но и без него его команда разгромила "Порту" со счетом 5:0".

Придумай мем

Новости