9 февраля 2015, 01:00

Кот-д'Ивуар - обладатель Кубка Африки

Дмитрий КОТОВ

Кот-д'Ивуар в финальном матче Кубка Африки в серии послематчевых пенальти одержал победу над Ганой. Основное и дополнительное время поединка закончилось со счетом 0:0. В серии одиннадцатиметровых ударов "слоны" сумели отыграться после двух промахов и в итоге оказались сильнее при "перестрелке" вратарей – 9:8.

Ганский полузащитник "Рубина", арендованный "Селтиком" Мубарак Вакасо провел на поле 120 минут и реализовал свою попытку в серии пенальти. Экс-форвард ЦСКА, ивуариец Сейду Думбья появился на поле на 67-й минуте и также не промахнулся с "точки" во время послематчевой серии.

Кубок Африки

Финал

Кот-д'Ивуар – Гана – 0:0 д.в. Пенальти – 9:8

Серия пенальти: Вакасо – 0:1. Бони – 0:1 (перекладина). Дж. Айю – 0:2. Талло – 0:2 (мимо). Акуа – 0:2 (вратарь). Орье – 1:2. Ачимпонг – 1:2 (мимо). Думбья – 2:2. А. Айю – 2:3. Я. Туре – 3:3. Дж-н. Менса – 3:4. Калу – 4:4. Агьеманг-Баду – 4:5. К. Туре – 5:5. Аффул – 5:6. Канон – 6:6. Баба – 6:7. Байи – 7:7. Бой – 7:8. Дье – 8:8. Разак – 8:8 (вратарь). Барри – 9:8.

Кот-д'Ивуар: Барри, Орье, Туре, Канон, Байи, Тьене (Калу, 116), Градель (Думбья, 67), Туре, Дье, Жервинью (Талло, 120+2), Бони.

Гана: Разак, Аффул, Бой, Менса, Баба, Атсу (Ачимпонг, 116), Акуа, Вакасо, Айю, Аппиа (Айю, 99), Гьян (Агьеманг-Баду, 120+1).

Предупреждения: Дье, 14. Тьене, 57. Канон, 87. Байи, 105+1.

Судья: Гассама (Гамбия).

8 февраля. Бата. Стадион "Бата Стэдиум".

Источник: sport-express.ru