20 февраля 2015, 16:00

Лучшие дуэты нападающих всех времен: от Гуллита с ван Бастеном до Коула с Йорком

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Британский портал Squawka News составил список лучших дуэтов нападающих всех времен.

Одна из самых красивых вещей в футболе – слаженная работа дуэта нападающих, которые взаимодействуют, чтобы забить гол. Увы, в последние годы это стало слишком редким зрелищем – большинство команд играют с одним-единственным форвардом, чтобы укрепить центр поля за счет лишнего полузащитника.

Классическое сочетание "большой-маленький" осталось в прошлом, задача нападающих самого высокого уровня заключается отнюдь не просто в том, чтобы доставить мяч в ворота.

Лучшие нападающие, как правило, – ярко выраженные бомбардиры, но тренеры требуют от них не только забивать голы, но и давить на оборону соперника, цепляться за мяч и создавать голевые моменты для партнеров.

РОМАРИО – Христо СТОИЧКОВ

Пока к рулю "Барселоны" не встал Пеп Гвардьола со своей "тики-такой", каталонской "дрим-тим", считалась команда Йохана Кройфа. Голландец разбавил местные таланты лучшими игроками мира. Так в сезоне-1993/94 появился убийственный дуэт Ромарио – Христо Стоичков.

Бразилец и болгарин за один сезон забили 56 голов. Именно их результативность сделала команду чемпионом Испании. "Барселона" и "Депортиво" финишировали с одинаковым количеством очков, но золотые медали достались каталонцам из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Тьерри АНРИ Деннис БЕРГКАМП


Фото AFP

За свою карьеру Тьерри Анри успел поиграть со многими великими футболистами – Лионелем Месси, Зинедином Зиданом, Роналдинью, но сам француз уверен – лучшего партнера, чем Деннис Бергкамп у него не было.

Этот дуэт сложился в "Арсенале". Анри и Бергкамп были важной частью команды, игра которой была одной из самых привлекательных за всю историю британского футбола.

Они были совершенно не похожи, но дополняли друг друга отлично. Скорость, мастерство и голевое чутье Анри позволяли ему действовать на острие атаки. Всякий раз, когда француз врывался в свободную зону, он мог быть уверен, что получит пас от умного и техничного Бергкампа.

Энди КОУЛ Дуайт ЙОРК


Фото REUTERS

"МЮ", сделавший "требл" в сезоне-1998/99, был переполнен звездами. За "красных дьяволов" играли лучший вратарь премьер-лиги Петер Шмейхель, лидер обороны сборной Голландии Яп Стам, ирландский мотор Рой Кин и фланговые юнцы Райан Гиггз с Дэвидом Бекхэмом.

За голы в том "МЮ" отвечали Энди Коул и Дуайт Йорк. Именно их точные удары помогли клубу достичь исторических успехов. Пара нападающих забила 53 гола во всех соревнованиях. Самый знаменитый из них – мяч Коула в поединке с "Барселоной", показавший, что между этими нападающими существует чуть ли не телепатическая связь.

Алан ШИРЕР Крис САТТОН

Сегодня в это сложно поверить, но "Блэкберн" выигрывал премьер-лигу. Сенсационный успех случился в сезоне-1994/95, когда "МЮ" в последнем туре оступился в игре с "Вест Хэмом" и "Роверс" стали первыми. Ударной силой команды была связка Алан Ширер – Крис Саттон, забившая в том сезоне 49 голов.

Это был мощный дуэт, сочетание настоящих бомбардиров, но просуществовал он всего лишь один сезон. Саттон пропустил большую часть следующего чемпионата из-за травмы и забил всего лишь один гол в премьер-лиге, а Ширер вскоре перешел в родной "Ньюкасл" за рекордную сумму в 16 миллионов фунтов.

Луис СУАРЕС Дэниэл СТАРРИДЖ


Фото REUTERS

В прошлом сезоне "Ливерпуль" был как никогда близок в первому с 1990 года чемпионству. Залогом успеха стала отличная игра нападения, где блистали Луис Суарес и Дэниэл Старридж.

Этот дуэт получил прозвище "САС". Их скорость, выносливость и голевое чутье были успешно поддержаны Рахимом Стерлингом, Филиппе Коутинью и Стивеном Джеррардом, который освоился с новой для себя ролью опорного полузащитника. Суарес забил 31 гол и стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, Старридж записал на свой счет 21 мяч. Увы, добраться до чемпионства их успехи "Ливерпулю" не помогли.

В этом году "красным" пришлось обходиться и без Суареса, ушедшего в "Барселону", и без Старриджа, пропустившего много игр из-за травмы. Лишенная помощи "САС" команда выглядела бледной тенью себя прошлогодней.

Алессандро ДЕЛЬ ПЬЕРО – Давид ТРЕЗЕГЕ


Фото AFP

Лучшие дуэты часто составлены из футболистов с совершенно разными стилями игры. Алессандро Дель Пьеро стал отличным подносчиком снарядов для штатного "завершателя" атак Давида Трезеге.

Дель Пьеро 40 лет, и он до сих пор играет за команду "Дели Динамос" из индийской премьер-лиги. Итальянец никогда не делал ставку на "физику", предпочитая брать свое за счет футбольного интеллекта.

Его старый товарищ Трезеге был успешен на протяжении всей карьеры в "Ювентусе", рядом с Дель Пьеро. Недавно француз заявил о завершении карьеры.

Алан ШИРЕР Лес ФЕРДИНАНД


Фото REUTERS

Переход Алана Ширера в "Ньюкасл" подарил форварду лучшего партнера за всю карьеру. В команде Кевина Кигана Ширер играл рядом с Лесом Фердинандом. Этот дуэт стал одним из самых интересных за всю историю премьер-лиги.

В сезоне-1996/97 "сороки" финишировали вторыми вслед за "МЮ", а Ширер стал лучшим бомбардиром премьер-лиги с 25 голами.

<iframe width="640" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/AUrftdKkFzU" frameborder="0" allowfullscreen>iframe>

Андрей ШЕВЧЕНКО – Сергей РЕБРОВ

И Андрей Шевченко, и Сергей Ребров так и не сумели заиграть в английской премьер-лиге, но в составе киевского "Динамо" этот дуэт был неудержим.

Связка Шевченко – Ребров помогла киевлянам выиграть пять чемпионских титулов подряд. С 1996 по 2001 год лучшим футболистом Украины обязательно признавался кто-то из этой пары. В 1999 году Шевченко покинул "Динамо" и перешел в "Милан".

РАУЛЬ Фернандо МОРЬЕНТЕС


Фото AFP

За время эры "Галактикос" в атаке "Реала" поиграло немало выдающихся форвардов, но никто из них так и не смог затмить дуэт Рауля и Фернандо Морьентеса.

В связи с подвигами Криштиану Роналду об успехах Рауля говорят уже не так часто, но он по-прежнему остается лучшим бомбардиром в истории "Реала" с 323 голами. Его голевое чутье, помноженное на отличную игру Морьентеса на "втором этаже", было настоящим кошмаром для защитников.

РОМАРИО БЕБЕТО


Фото REUTERS

Эти двое были чем-то особенным, не правда ли? Ромарио уже попал в наш рейтинг в паре со Стоичковым, но каталонский дуэт лишь часть карьеры бразильского бомбардира. Когда Ромарио забивал с передач Бебето – это была настоящая самба.

Когда в 1994 году вся Бразилия требовала победы на ЧМ, надежды болельщиков были обращены в первую очередь к этой связке форвардов. Их вклад в футбол – это не только голы. Разве можно забыть знаменитую "люльку" Бебето после гола в ворота Голландии?!

Руд ГУЛЛИТ – Марко ВАН БАСТЕН

Самой сильной стороной "Милана" Арриго Сакки была скалоподобная защита, но эту команду невозможно представить без голландского дуэта Гуллит – ван Бастен. Эти ребята гарантировали голы в ворота соперников.

Они играли жизненно важную роль в "Милане". В первый же сезон голландцев на "Сан-Сиро" "россонери" выиграли скудетто после восьмилетнего перерыва, а потом завоевали два Кубка чемпионов подряд.

Гуллит и ван Бастен привели сборную Голландии к успеху на Euro-1988. Визитной карточкой финального матча того турнира навсегда останется гол ван Бастена в ворота Дасаева и сборной СССР с невероятно острого угла.

Эмилио БУТРАГЕНЬО Уго САНЧЕС

Мадридский "Реал", возможно, – крупнейший клуб в мире. Ни у одной другой команды нет такого количества европейских и национальных трофеев, однако в 80-х гиганты испанского футбола шесть лет обходились без чемпионского титула.

Конец засухе положил дуэт Эмилио Бутрагеньо и Уго Санчеса. С этими форвардами "Реал" выиграл пять титулов подряд. В сезоне-1989/90 "Королевский клуб" забил феноменальное число голов в примере – 107. 48 из них были на счету Бутрагеньо и Санчеса.

Иан РАШ Кенни ДАЛГЛИШ

Молодой Иан Раш ворвался в "Ливерпуль" в начале 80-х, когда карьера Кенни Далглиша, казалось бы, уже сходила на нет. Появление этого нападающего взбодрило ветерана – эти двое смогли вытащить лучшие качества друг из друга.

Раш здорово пользовался креативной игрой Далглиша, а шотландец использовал свободные зоны, которые открывались благодаря активности партнера по атаке. Этот дуэт принес "Ливерпулю" три чемпионских титула и два Кубка европейских чемпионов. В сезоне-1982/83 Раш и Далглиш забили 50 голов.

Альфредо ДИ СТЕФАНО – Ференц ПУШКАШ

Когда "Реал" в 1958 году заключил контракт с Ференцем Пушкашем, в рядах "Королевского клуба" оказались два лучших форварда того времени. Неудивительно, что этот дуэт показал выдающийся результат.

Ди Стефано и Пушкаш выиграли четыре чемпионских титула подряд, дважды завоевали Кубок чемпионов. Самый яркий момент их карьеры – финал Кубка европейских чемпионов-1960, когда "Реал" разгромил "Айнтрахт" со счетом 7:3. Четыре гола забил Пушкаш и еще три – Ди Стефано.

Гари ЛИНЕКЕР – Питер БЕРДСЛИ

Этот дуэт играл вместе в 80-х – начале 90-х. Бердсли частенько отходил в глубину поля и искал мяч, в то время как Линекер был настоящим зверем штрафной площади. Вместе они забили 36 голов за сборную. Такая результативность сделала их самым успешным дуэтом форвардов в истории Англии.

Придумай мем

Новости