19 сентября 2014, 18:34

Моуринью подарил надежду… и убил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EUROТУР

"СЭ" представляет пять самых интересных матчей европейского уик-энда

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото - AFP

Центральный матч 5-го тура английской премьер-лиги состоится на стадионе "Этихад" в воскресенье. Грезящий чемпионством Жозе Моуринью испробует, что собой представляет "Манчестер Сити". "Челси", напомним, возглавляет таблицу, но с равными себе пока не встречался. На пресс-конференции перед матчем Моуринью уже было обнадежил болельщиков "Сити", заявив, что звероподобный Диегу Коста получил небольшое повреждение, а потом добавил: "Но... все-таки сыграет". И поклонники хозяев теперь в печали, потому что испанец бразильского происхождения находится в фантастической форме: 7 мячей в четырех матчах. Матч обязателен к просмотру. Хотя бы потому, что игры между "Сити" и "Челси" на "Этихаде" - это всегда обилие голов.

"НЕТ ЗАЩИТЫ - НЕТ ПРОБЛЕМ"

Филиппо ИНДЗАГИ. Фото - AFP

Если еще и оставались те, кто называл серию A скучной, то и они испарились на старте этого сезона. Виной всему "Милан". Команда Филиппо Индзаги (кто бы мог подумать еще пару лет назад, что он станет тренером, да еще и успешным?) решила побить все рекорды результативности: в двух матчах - восемь голов. Во встрече с "Пармой" красно-черные совсем съехали с катушек, забив пять мячей и победив со счетом 5:4. "Нет защиты - нет проблем", - сказал после игры наставник "Милана", подразумевая следующее: не важно, сколько забьют нам, если мы забьем больше. С "Ювентусом" такое не "прокатит". Чемпион Италии пропускает исключительно по праздникам.

КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ ЕЗИЛ

Месут ЕЗИЛ. Фото - AFP

Перед матчем с "Астон Виллой" главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер встал на защиту полузащитника команды Месута Езила. "Почему болельщики сделали его козлом отпущения? Не понимаю. Если вы считаете, что он плохо сыграл с "Боруссией" в Лиге чемпионов, то ошибаетесь. Он был на поле всюду". Газета Daily Mail после этих слов вынесла на всеобщее обозрение диапазон действий Езила. Оказалось, что самое дорогое приобретение в истории "Арсенала" ограничил свои перемещения куцым пятачком возле центральной линии. Что теперь покажет полузащитник сборной Германии в гостевом матче с "Астон Виллой", которая после четырех туров идет второй, ни разу не проиграв?

БЭЙЛ ВМЕСТО ДИ МАРИИ?

Гарет БЭЙЛ. Фото - AFP

Смотришь в таблицу чемпионата Испании и, кажется, ослеп: "Реал" после трех трех туров на тринадцатом месте, опережая заштатный "Эйбар" лишь по разнице мячей (при этом отрицательной). Насколько галактическим выглядел "Реал" в матче Лиги чемпионов против "Базеля", настолько невыразительно пока в матчах чемпионата Испании. Все на Пиренеях признают: по мадридцам ударил уход Хаби Алонсо и Ди Марии. Особенно не хватает аргентинца, которого весь прошлый сезон наставник команды Карло Анчелотти использовал в полузащите. Эксперты советуют итальянцу залатать дыру Бэйлом. Пойдет ли он на такой эксперимент в матче с "Депортиво"? Как бы то ни было, если "Реал" снова проиграет, стул под Анчелотти зашатается.

ЗЛОЙ ЗЛАТАН

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото - AFP

Еще один гигант, заснувший на старте, - это "ПСЖ". Дела у парижан, конечно, идут не так скверно, как у "Реала". Команда все-таки еще ни разу не проиграла, но злоупотребляет ничьими - их набралось уже три, и как результат, пятое место. Правда, во Франции все по традиции плотно, к тому же сезон только начинается. Можно предположить, что на "Лион" хозяева обрушат всю злость за неудачный исход матча Лиги чемпионов с "Аяксом" (а ничья для амбициозных парижан, конечно, неудача). Если и ждет нас расправа, то непременно с участием Ибрагимовича, который не забивал уже два матча кряду. Вечность.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

20 сентября, суббота

"Депортиво" - "Реал". 18.00. Стадион "Риасор".

"Астон Вилла" - "Арсенал". 18.00. Стадион "Вилла Парк".

"Милан" - "Ювентус". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".

21 сентября, воскресенье

"Манчестер Сити" - "Челси". 19.00. Стадион "Этихад".

"ПСЖ" - "Лион". 23.00. Стадион "Парк де Пренс".

Придумай мем

Новости