18 февраля 2014, 08:00

Конте атакует Капелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НА СЛУХУ

Два больших итальянских тренера позволили себе жесткую пикировку в СМИ.

Олег ПИРОЖКОВ

Главный тренер "Ювентуса" Антонио Конте по окончании матча 24-го тура против "Кьево" (3:1) резко высказался в адрес своего коллеги и соотечественника Фабио Капелло. Поводом послужило интервью наставника сборной России итальянским СМИ, в котором дон Фабио в очередной раз выразил сожаление по поводу утраты итальянской лигой былых позиций в европейском клубном футболе.

– Уровень конкуренции в чемпионате Италии за последние несколько лет заметно упал, – заявил Капелло двумя днями ранее. Даже ведущие клубы ежегодно теряют лучших футболистов, не находя им адекватной замены. Лишь "Ювентусу" удается привлекать и удерживать звезд мирового уровня: к примеру, минувшим летом туринцы заполучили Тевеса и Льоренте. Тенденция такова, что у команды Конте попросту не остается достойных соперников на внутренней арене, способных навязать чемпиону борьбу на дистанции, а не в отдельно взятом матче.

"Ювентус" наслаждается господством в серии А, но это подавляющее преимущество выходит ему боком в Европе, где на протяжении двух сезонов он никак не может продемонстрировать достойный результат. И это закономерно, ведь в Лиге чемпионов приходится иметь дело с гораздо более серьезными оппонентами, – заключил 67-летний мэтр.

***

Добившись дежурной победы в матче национального первенства, Конте нанес "удар возмездия", не слишком заботясь о "симметричности ответа": его риторика была куда более агрессивной.

– Как быть нам, простым смертным, когда вещает футбольный гуру? Опуститься на колени и прошептать: "Да, господин". Капелло обожает рассуждать о "Ювентусе" и его проблемах вместо того, чтобы заниматься своими. А ведь их у него побольше, чем у нас, – язвительно заметил наставник туринцев в интервью Sky Sports. – Может быть, это банальная ревность к нашим успехам? Я до сих пор с восхищением вспоминаю "Ювентус" Липпи, "Ювентус" Трапаттони и их футбол. От "Ювентуса" Капелло в памяти остались лишь два скудетто – и те были позднее аннулированы.

На этом Конте не успокоился и чуть позже развил свою мысль в беседе с корреспондентом RAI Sport.

– Послушать Капелло, так можно подумать, что нынешний "Ювентус" играет и побеждает в любительской лиге. Да кто он такой, чтобы бросать нам упреки? – возмущался главный тренер действующих чемпионов. – Нет ничего проще, чем раздавать советы, не представляя, как все обстоит на самом деле...

***

До недавних пор Конте избегал комментировать критические высказывания Капелло, но на сей раз изменил себе – возможно, стремясь поддержать микроклимат в команде и уберечь игроков от вовлечения в дискуссии на неприятные темы. 44-летний специалист неоднократно повторял: "Я хочу, чтобы на тренировках мои футболисты думали только о том, как победить очередного соперника".

Уместно напомнить, что еще совсем недавно, в конце декабря, Капелло публично назвал Конте лучшим из действующих итальянских тренеров. "Он принял команду в непростое для нее время и дал ей стиль, привил игрокам победную психологию", – не жалел тогда комплиментов мэтр.

На финише минувшего сезона "Ювентус" под руководством Конте едва не побил клубный рекорд по количеству очков, набранных за один чемпионат, установленный в 2006 году под руководством как раз Капелло. "Если это произойдет, то главным образом потому, что команда Конте не встречает того сопротивления, которое приходилось преодолевать моему "Ювентусу", – рассуждал тогда дон Фабио.

Придумай мем

Новости