20 января 2014, 12:00

Лучшие моменты футбольного уик-энда

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" представляет красивые мячи, курьезные моменты и другие события чемпионатов Англии, Испании, Италии и Франции.

"ЧЕЛСИ" - "МЮ" - 3:1

Экс-нападающий "Анжи" Самюэль Это'О не просто отметился победным хет-триком в ворота не знающих в этом сезоне счастья в премьер-лиге манкунианцев:

Но и породил новую волну ироничных комментариев в адрес наставника "МЮ" Дэвида Мойеса, которого не пнул только ленивый:

Расстроил бывшего рулевого "красных дьяволов" Алекса Фергюсона:

Станцевал с бразильскими одноклубниками Виллианом и Давидом Луизом:

И, как оказалось, стал первым дагестанцем в истории, которому удалось сделать хет-трик в матче английской премьер-лиги. По крайней мере, именно об этом сообщает официальная страница Это'О в социальной сети Facebook:

А вот чешский голкипер "Челси" Петр Чех решил попугать своего португальского наставника и заодно потренировать обводку. Чем изрядно удивил Хавьера Эрнандеса. Вдруг придется в нападение бежать?

"АТЛЕТИКО" - "СЕВИЛЬЯ" - 1:1

Аргентинскому защитнику андалусийцев Федерико Фасио не понравился нападающий "Атлетико" Диегу Коста. Во-первых, он бразилец. Во-вторых, периодически создает угрозу воротам "Севильи". В-третьих, замечен в симуляции. Наконец, в-четвертых, позволяет ухватить оппонента за лицо. И если первые три пункта еще сходили форварду с рук, то последнее Фасио Диегу Косте простить уже не смог:

"ЛЕВАНТЕ" - "БАРСЕЛОНА" - 1:1

Пока бразильский форвард сине-гранатовых Неймар залечивает растяжение связок и смотрит матч своей команды в примере по телевизору, его партнеры по команде теряют необязательные очки в матче с середняком чемпионата:

Полузащитник "Барселоны" Сеск Фабрегас за пару дней до матча скажет: "В Херардо Мартино я нашел тренера, который исповедует немного другой тип футбола в сравнении с Гвардьолой и Вилановой. Ему нравится мой игровой стиль, и это очень помогает мне и придает уверенности. За последнее время я много раз выходил в стартовом составе и проводил полные матчи. Сейчас я чувствую себя важным для команды". Однако на 74-й минуте встречи после своей замены:

Не лучший матч провел оправившийся от травмы Лионель Месси. Что тут же дало скептикам повод для критики. Мол, без травмированного Иньесты и находящегося не в оптимальных кондициях Хави от аргентинца на поле мало пользы. Готовая карикатура уже имеется:

"МИЛАН" - "ВЕРОНА" - 1:0

Новый главный тренер Кларенс Зеедорф начал в "Милане" с победы. Решающий мяч в ворота веронского клуба отправил Марио Балотелли. И тут же посвятил свой гол новому рулевому красно-черных: "Эту победу мы посвящаем Зеедорфу… Надеюсь, победа над "Вероной" станет поворотным моментом сезона".

"БЕТИС" - "РЕАЛ" М - 0:5

Первый мяч Криштиану Роналду в ворота "Бетиса" тут же окрестили "невероятным". Смотрим:

"Реал" же не оставил шансов главному аутсайдеру чемпионата:

"ЮВЕНТУС" - "САМПДОРИЯ" - 4:2

Примерно те же восторженные отклики вызвал и дальний удар французского хавбека "Юве" Поля Погба, метров с 30 прострелившего голкипера "Сампдории" Анжелу да Косту:

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "АСТОН ВИЛЛА" - 2:2

53-я минута встречи. Счет 1:2 в пользу гостей. Полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард вырезает передачу на Суареса в чужую штрафную, уругваец подхватывает мяч, выходит один на один с вратарем и… оказывается грубо сбит. Пенальти. Стоп! А был ли фол?

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" - "КАРДИФФ СИТИ" - 4:2

"Манчестер Сити" набрал невероятный ход и на минувших выходных разменял вторую сотню забитых мячей в сезоне. На этот раз досталось "Кардифф Сити", в чьи ворота было отправлено "всего" четыре мяча. Автор последнего гола в ворота валлийского клуба Серхио Агуэро вдоволь поиздевался над центральными защитниками оппонента. Особенно досталось Стивену Колкеру, который в своей штрафной был обыгран как минимум дважды:

"ТУЛУЗА" - "МОНАКО" - 0:2

Еще один мяч, претендующий на попадание во всевозможные хит-парады, забил ударом через себя полузащитник монегасков Лукас Окампос:

"МАРСЕЛЬ" - "ВАЛАНСЬЕН"

Марсель одолели дожди: матч 21-го тура чемпионата Франции "Марсель" – "Валансьен" был перенесен из-за сильных дождей, которые обрушились на юг страны. Стараний работников "Велодрома" оказалось недостаточно: