3 сентября 2012, 17:00

"Если Криштиану Роналду хочет больше денег, пусть так и скажет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Примера

Не самый яркий матч испанского чемпионата "Реал" - "Гранада" неожиданно оказался в центре внимания после окончания тура, и причиной тому стала вовсе не уверенная победа "бланкос" со счетом 3:0.

Автор двух голов Криштиану Роналду не стал праздновать забитые мячи, а после игры заявил, что расстроен по "профессиональным причинам", о которых прекрасно знают в клубе. Однако озвучить те самые причины португалец отказался, запустив тем самым волну слухов.

Каталонское издание Sport, систематизировав курсирующие в испанских СМИ версии, выдвигает следующие возможные причины поведения Роналду.

ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ С ТОВАРИЩАМИ ПО КОМАНДЕ

"Неразлучная в прошлом сезоне бразильско-португальская компания игроков "Реала" распалась". Ходят слухи, что дружеские отношения Криштиану Роналду, Марселу и Коэнтрау дали трещину после того как Марселу публично заявил, что "Золотого мяча" заслуживает вратарь "Реала" Икер Касильяс.

НЕДОВОЛЬСТВО ЗАРПЛАТОЙ

"По мнению ряда журналистов, поведение Криштиану - часть продуманной стратегии для того, чтобы добиться улучшения контракта". Напомним, что согласно договору португальца с клубом, который заканчивается в 2015 году, Криштиану Роналду зарабатывает 10 миллионов евро в год. По нынешним временам такая зарплата вряд ли может быть пределом мечтаний для лидера топ-клуба. Достаточно сказать, что схожую сумму в "Реале" получает Кака. Златан Ибрагимович в "ПСЖ", Самюэль Этo'O в "Анжи" и Дидье Дрогба в "Шанхае" зарабатывают больше.  

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ДРУГИХ КЛУБОВ

"Трансферное окно во французской и русской лигах еще не закрыто, и некоторые клубы могут быть заинтересованы в переходе португальца". Как сообщает каталонская радиостанция RAC1, недавно Криштиану Роналду общался со спортивным директором "ПСЖ" Леонардо, и в ближайшее время может получить предложение от французского клуба - из тех, от которых невозможно оказаться. Однако по информации газеты Marca, агент игрока Хорхе Мендес в разговоре с президентом клуба Флорентино Пересом опроверг слухи о том, что поведение его клиента вызвано чьими-то щедрыми обещаниями.

ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"

"Португалец - победитель по натуре, и, кажется, ему неприятно, что товарищ по команде Икер Касильяс превратился в его соперника в борьбе за самую престижную индивидуальную награду". Ситуацию усугубляет то, что трижды подряд "Золотой мяч" доставался главному футбольному "врагу" Роналду - Лионелю Месси. Этой версии придерживается один из ведущих авторов мадридской газеты AS Томас Ронсеро: "Вряд ли проблема в деньгах - похоже, что дело в "Золотом мяче". Криштиану огорчен, что клуб готов поддержать кандидатуру Касильяса, хотя у него самого хорошие отношения с Икером".

***

Однако какими бы ни были причины демарша Роналду, некоторые журналисты уже высказали мнение о недопустимости такого поведения. Среди них - корреспондент AS Антонио Ромеро:

- Португалец выбрал самый неудачный момент для своих откровений. "Реал" буксует на старте, Моуринью озабочен состоянием команды, и тут на сцену выходит лидер, чтобы удивить всех рассказом о своих "профессиональных проблемах". Криштиану допустил ошибку и в очередной раз повел себя как эгоист, поставив личные интересы выше интересов клуба. Он оказывает плохую услугу "Реалу", намекая на каких-то сотрудников клуба, ответственных за его плохое настроение, но не называя их имен.

К тому же его манера выражать недовольство демонстрирует полное отсутствие уважения к любящим его болельщикам. Не праздновать голы - детский сад, насмешка над людьми, отдавшими клубу всю жизнь. У Криштиану Роналду есть полное право быть чем-то недовольным. Но нельзя проявлять неуважение к своим товарищам и фанатам - тем более по причинам, которые ему даже не хватает смелости назвать. Если он хочет больше денег, пусть так и скажет.

***

Ну, а для болельщиков "Барселоны" вся эта ситуация - повод поупражняться в остроумии. В твиттере они соревнуются, кто лучше продолжит фразу: "Криштиану Роналду расстроился, потому что…"

MyDelirium: …в подтрибунном тоннеле на "Бернабеу" до сих пор не установили зеркала.

Iago baltanas: …ученые доказали, что он не центр Вселенной.

Josep Bordetrol: ...ему сказали, что в Мадриде на площади Сибелес празднуют чаще, чем у фонтана с Нептуном (соответственно болельщики "Реала" и "Атлетико". - Прим. "СЭ"), а с тех пор как он приехал, счет 3:4.

Xavier Iglesias: …после прихода Модрича он больше не главный красавчик в команде.

Geranio Gattuzo: …гель для волос подорожал.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости