Придется ли России играть с бродячим цирком?

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Венгрия - Израиль - 1:1 (Джуджак, 51 - Хемед, 80). Израиль: Ават, Шпонгин (Габай, 35), Мори, Гершон, Тиби, Меликсон (Бен-Хаим, 88), Рафаэлов (Вермут, 46), Натхо, Ядин (Кияль, 85), Шехтер (Хемед, 67), Дамари (Саар, 57).

За три недели до старта отборочной кампании ЧМ-2014 сборная Израиля выглядела, мягко говоря, неважно. В принципе, судя по итоговой контрольной игре в Венгрии спокойно спать может не только Фабио Капелло со сборной России, но и Берти Фогтс - с командой Азербайджана.

Полностью несбалансированная оборона и неэффективная атака вызвали вчера достаточное раздражение у израильских футбольных комментаторов, один из которых даже назвал свою национальную сборную бродячим цирком. Честно говоря, и хозяева поля особо не отличались в лучшую сторону, и итоговый результат 1:1 был вполне закономерным.

На 5-й минуте защита венгров "уронила" нападающего "Суонси" Шехтера в штрафной площадке, однако свисток арбитра промолчал. После скучнейшего первого тайма наставник израильтян Эли Гутман выпустил креативного полузащитника Вермута ("Кайзерслаутерн") с целью оживить игру, однако на 51-й минуте гостям пришлось отыгрываться. Удар Немета из пределов штрафной площадки пришелся в штангу, защита не сумела отбить мяч, и Джуджак, в итоге отыгравший 90 минут, точным ударом в угол метров с 14 вывел хозяев вперед.

В заключительные пятнадцать минут гости заметно оживились и на 80-й минуте сравняли результат. После углового удара, исполненного Натхо, центральный защитник Мори мощно пробил головой, и на неудачно отбитый голкипером мяч устремился Хемет, пропихнувший снаряд в ворота венгров с полутора метров.

Напомним, что израильская сборная начнет отборочный турнир ЧМ-2014 7 сентября в Баку против Азербайджана, а 11 сентября примет сборную России на стадионе в Рамат-Гане. (Эли ШВИДЛЕР)

Франция - Уругвай - 0:0. Франция: Ллорис, Дебюши (Жалле, 28), Янга-Мбива, Сако, Эвра, Гоналон, Мавуба (Капу, 46), Вальбуэна (Бриан, 75), Бензема (Мартен, 63), Рибери, Жиру (Гомис, 74). Уругвай: Муслера, Викторино, Лугано, Годин, Макси Перейра, Д.Перес (Эгурен, 86), Гаргано (А.Гонсалес, 64), Альваро Перейра, К.Родригес, Абреу, Форлан (С.Фернандес, 89).

Публика на стадионе в Гавре проводила команду хозяев свистом, однако Дидье Дешам, для которого матч стал дебютным на посту главного тренера сборной, заявил, что игрой "в целом удовлетворен". В конце концов, после Эме Жаке, который в 1996 году выиграл у Италии (1:0), ни один французский тренер не начинал в национальной команде с победы. У "трехцветных" в составе было три дебютанта Янга-Мбива, Жалле и Капу. Кроме того, давно за сборную не играли Гоналон, Мавуба, Бриан и Гомис.

Хозяева больше владели мячом, особенно в первом тайме, когда соответствующий показатель составил у них 70 процентов. Уругвайцы действовали в выжидательной манере и в середине второй половины игры имели, наконец, голевой момент, да Ллорис отразил ногой удар Абреу. Французы же дважды поражали каркас ворот. На 15-й минуте Муслера перевел в штангу мяч после удара головой Янга-Мбива, а после перерыва в перекладину пробил Бензема. Однако в целом тандем форварда "Реала" и Жиру работал слабо. "Связка не создается за одну тренировку", - сказал по этому поводу Дешам. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Армения - Белоруссия - 1:2 (Верховцов, 72, в свои ворота - Брессан, 44, 66). Армения: Березовский, Овсепян, Алексанян, Мкоян, Арт.Едигарян (Маноян, 46), А.Едигарян (Айрапетян, 60), Езбилис, Пизелли (Оганесян, 90+3), Мхитарян, Казарян (Саркисов, 81), Мовсисян. Белоруссия: Веремко (Жевнов, 46), Мартынович, Верховцов, Бордачев (Веретило, 60), Жавнерчик, Тигорев, Кисляк (Драгун, 46), Путило (Баланович, 90+3), Корниленко (Комаровский, 46), Нехайчик, Брессан (Хачатурян, 71).

Сборная Белоруссии оказалась готова к агрессивной игре армян в нападении и не без труда, но выдержала их натиск в первом тайме. Правда, помогли ей в этом и армянские футболисты, не забившие несколько верных мячей после красивых комбинаций. В частности, Пизелли с убойной позиции пробил в штангу, а с ударом Казаряна голкипер гостей Веремко справился. Гости оказались бережливее к созданным моментам, и в конце тайма, прошедшего с ощутимым перевесом армян, Брессан с центра штрафной площади открыл счет.

Во втором тайме картина несильно изменилась - армяне наседали, а белорусы, грамотно играя позиционно, умело сбивали темп. Ключевой момент матча случился на 65-й минуте. Мовсисян в затяжной атаке умудрился с метра послать мяч выше ворот, и буквально через минуту Брессана вывели на рандеву с Березовским, и натурализованный бразилец оформил дубль.

Сборной Армении удалось в оставшееся время лишь сократить разрыв в счете с помощью гола Верховцова, пославшего мяч в собственные ворота после прострела того же Мовсисяна. Первый матч перед армянской публикой не слишком удался новобранцу краснодарской "Кубани" Езбилису, выпадавшему из игры. В уже добавленное арбитром время на "Республиканском" внезапно погасло освещение, и игра была прервана на несколько минут. (Арсен САРКИСЯН)

Люксембург - Грузия - 1:2 (Йоахим, 84, с пенальти - Мчедлидзе, 2. Амисулашвили, 32). Люксембург: Жубер, Хоффманн (Буквич, 46), Шнелль (Латерца, 67), Блэз, Мутш (Яниш, 72), Герсон (да Мота, 46), Левек (Бенси, 75), Пайаль, Петерс (Девиль, 46), Беттмер, Йоахим. Грузия: Лория, Амисулашвили (Попхадзе, 60), Григалава, Хубутия, Кашия, Кобахидзе (Лобжанидзе, 46), Канкава, Таргамадзе (Даушвили, 46), Ананидзе (Гурули, 67), Окриашвили (Гелашвили, 90+1), Мчедлидзе (Сирбиладзе, 46). Удаление: Кашия, 14.

Азербайджан - Бахрейн - 3:0 (Субашич, 35. Езкара, 59. Гусейнов, 77). Азербайджан: Агаев, Аллахвердиев (Левин, 72), Садыхов, Абышов (Чертоганов, 76), Медведев, Амиргулиев (Будак, 46), Гусейнов, Надиров (Умаров, 73), Алиев (Езкара, 46), Субашич (Джавадов, 82), Гекдемир.

Северная Ирландия - Финляндия - 3:3 (С.Фергюсон, 7. Лафферти, 19. Патерсон, 83, с пенальти - Спарв, 22. Пукки, 24. Хетемай, 78). Сев.Ирландия: Кэрролл (Кэмп, 46), Ходсон (Норвуд, 84), Кэткарт, Маколи, Макгиверн, Брант (Уорд, 46), Бэйрд, Дэйвис, Фергюсон (Карсон, 64), Шилс, К.Лафферти (Патерсон, 63). Роман Еременко играл за финскую сборную весь матч, Алексей Еременко - 69 минут.

Пуэрто-Рико - Испания - 1:2 (Синтрон, 65 - Касорла, 42. Фабрегас, 45). Испания: Рейна (Касильяс, 71), Альбиоль, Начо Монреаль (Сильва, 56), Пике (Серхио Рамос, 46), Фабрегас, Иньеста (Льоренте, 46), Хаби Алонсо (Бускетс, 46), Хуанфран (Арбелоа, 19), Хесус Навас, Касорла, Торрес.

Англия - Италия - 2:1 (Ягелка, 28. Дефо, 80 - Де Росси, 15). Англия: Батленд (Радди, 46), Ягелка (Лескотт, 62), Бэйнс (Бертранд, 78), Кэйхилл, Уокер, Кэррик, Лэмпард (Ливермор, 69), Янг (Милнер, 62), Джонсон, Клеверли, Кэрролл (Дефо, 46). Италия: Сиригу, Огбонна, Бальцаретти (Пелузо, 46), Абате (Скелотто, 86), Астори, Де Росси, Аквилани (Поли, 68), Ночерино, Диаманти (Верратти, 59), Эль-Шаарави (Габбиадини, 58), Дестро (Фаббрини, 82).

Португалия - Панама - 2:0 (Нелсон Оливейра, 30. Криштиану Роналду, 51). Португалия: Эдуарду (Бету, 61), Рикарду Кошта, Фабиу Коэнтрау, Роланду, Мигел Лопеш, Угу Виана (Рубен Микаэл, 46), Раул Мейрелеш (Мигел Велозу, 73), Нани, Жоау Моутинью (Карлуш Мартинш, 73), Криштиану Роналду (Варела, 61), Нелсон Оливейра (Угу Алмейда, 61). Удаление: Г.Гомес (Панама), 49.

Бельгия - Голландия - 4:2 (Бентеке, 20. Мертенс, 75. Лукаку, 77. Фертонген, 80 - Нарсингх, 54. Хюнтелар, 55). Голландия: Стекеленбург, Хайтинга (ван дер Вил, 46), Матайсен (Фиргефер, 46), ван Райн, Виллемс (Мартинс Инди, 46), Роббен, Снайдер, ван дер Варт (Махер, 46), Н.де Йонг, Хюнтелар, Нарсингх (Ленс, 68).

Дания - Словакия - 1:3 (Миккельсен, 22 - Якубко, 63. Хамшик, 72. Гульдан, 83). Дания: С.Андерсен, Аггер (Нильсен, 75), Юэльсгор, Якобсен, Окоре, Цимлинг (Я.Поульсен, 46), Квист-Йергенсен (Стокхольм, 61), Эриксен (Шене, 46), Крун-Дели, Миккельсен (Лорентцен, 75), Бендтнер (Хелениус, 46). Словакия: Муха, Шкртел, Губочан, Пекарик, Паушек, Сапара (Салата, 90), Хамшик (Гульдан, 76), Куцка (Пецовски, 46), Стох (Брезнаник, 88), Вайсс (Дурис, 53), Бакош (Якубко, 61).

Хорватия - Швейцария - 2:4 (Эдуарду да Силва, 20, 64 - Джака, 12. Барнетта, 37. Гавранович, 51, 81). Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука (Вида, 46), Малоча (Шильденфельд, 63), Краньчар (Перишич, 46), Праньич (Стринич, 46), Ракитич, Бадель (Вукоевич, 61), Олич, Эдуарду да Силва (Модрич, 70), Манджукич. Швейцария: Бенальо, Джуру, Лихтштайнер (Гавранович, 46), фон Берген, Родригес (Циглер, 62), Барнетта (Штоккер, 47), Бехрами (Джемаили, 47), Инлер (Желсон Фернандеш, 46), Шачири, Джака, Мехмеди (Эмегара, 88).

Норвегия - Греция - 2:3 (Хангеланд, 13. Риисе, 75 - Торосидис, 7. К.Пападопулос, 11. Митроглу, 56). Греция: Карнезис, Торосидис (Винтра, 46), К.Пападопулос, Папастатопулос, Спиропулос (Сиовас, 80), Маниатис (Нинис, 46), Кацуранис, Тзиолис (Атанасиадис, 81), Фортунис, Самарас (Митроглу, 46), Салпигидис (Христодулопулос, 69). Вадим Демидов играл за норвежцев 38 минут.

Эстония - Польша - 1:0 (Васильев, 90+1). Эстония: Парейко, Морозов, Шишов, Бяренгруб, Круглов (Тенисте, 56), Линдпере (Кинк, 56), Дмитриев (Мошников, 83), Пури, Вунк (Васильев, 56), Опер (Воскобойников, 46), Оямяэ (Сааг, 46). Польша: Щенсны, Перкис, Ващилевски, Вавжиняк, Пищек, Полански, Блащиковски (Пех, 84), Рыбус (Грощицки, 56), Борысюк (Голь, 68), Левандовски, Собех (Межеевски, 46).

Сербия - Ирландия - 0:0. Сербия: Стойкович, Иванович, Бишевац (Максимович, 46), Коларов, Настасич, Кузманович (Баста, 82), Тошич (Томич, 82), Игневски, Мияйлович (Нинкович, 64), Тадич (Джуричич, 63), Лекич (Маркович, 46). Ирландия: Вествуд, О’Ди, О’Ши, Макшэйн, Келли, Макгиди (Коулман, 79), Уилан (Грин, 60), Маккарти, Макклин (Кио, 69), Кокс, Уолтерс (О’Брайен, 79).

Албания - Молдавия - 0:0. Молдавия: Намашко, Епуряну, Рацу, Булгару, Армаш, С.Ковальчук (Пащенко, 88), Суворов (Дорош, 57), Оница, Гацкан, Пэтраш (Дедов, 77), Пикущак (Овсянников, 63).

Македония - Литва - 1:0 (Пандев, 54). Литва: Карчемарскас (Арлаускис, 46), Андрюшкявичюс (Киянскас, 79), Климавичюс, Жалюкас, Боровский, Э.Чеснаускис (Шемберас, 63), Панка, Радавичюс, Миколюнас (Д.Чеснаускис, 46), Данилявичюс (Лабукас, 72), Щярнас (Римкявичюс, 79).

Черногория - Латвия - 2:0 (Йоветич, 36. Касалица, 76). Черногория: М.Божович, Павичевич, Савич, Баша (Касалица), Йованович (Джудович), С.Вукчевич (Бечирай), Дринчич (Пекович), Зверотич, Волков, Йоветич (Бакич), Делибашич (Вучинич). Латвия: Ванин, Клява, Иванов, Смирнов, Кряуклис, Фертов, Вишняков (Кемеш), Зюзин (Ругин), Лайзанс, Лукьянов (Верпаковский), Руднев (Гаурач).

Уэльс - Босния - 0:2 (Ибишевич, 21. Стеванович, 54). Босния: Бегович, Спахич, Муйджа (Вранчич, 87), Салихович, Стеванович, Захирович (Враньеш, 87), Лулич (Бешич, 62), Джеко, Ибишевич (Сврака, 74), Панджа (Шуньич, 71), Пьянич (Сесар, 82).

Марокко - Гвинея - 1:2 (Сальхи, 90+2 - Мара, 12. Исм.Бангура, 25). После матча главный тренер марокканцев Эрик Геретс выразил надежду, что в стыковых матчах с Мозамбиком за путевку на Кубок Африки-2013 команде в атаке помогут отсутствовавшие. Среди них Буссуфа, который не ездил на игру после соответствующей просьбы "Анжи" в адрес федерации футбола Марокко, а также Беланда, Таарабт, Амрабат и Ассаиди. Шотландия - Австралия - 3:1 (Роудс, 29. Дэвидсон, 63, в свои ворота. Маккормак, 76 - Брешиано, 18). Люк Уилкшир провел за австралийцев весь матч. Словения - Румыния - 4:3 (Цесар, 4. Дедич, 50, с пенальти, 60. Кирм, 70 - Папп, 56. Торже, 68. Грозав, 80). Болгария - Кипр - 1:0 (Митсански, 66). Австрия - Турция - 2:0 (Кавлак, 2. Иваншиц, 6, с пенальти). Исландия - Фареры - 2:0 (Сигторссон, 30, 90+1). Япония - Венесуэла - 1:1 (Эндо, 15 - Федор, 62). Кейсуке Хонда играл за сборную Японии весь матч. Корея - Замбия - 2:1 (Ли Кен Хо, 15, 49 - Майюка, 29). Эквадор - Чили - 3:0 (Мина, 9. Айови, 13. Монтеро, 67). Коста-Рика - Перу - 0:1 (Каррильо, 8). Парагвай - Гватемала - 3:3 (Кардосо, 1. Фаббро, 53. Эрнан Перес, 63 - Паппа, 8, с пенальти, Леон, 29. К.Руис, 84, с пенальти). Сальвадор - Ямайка - 0:2 (Шелтон, 16, 66). Боливия - Гайана - 2:0 (Мохика, 89, с пенальти. М.Суарес, 90+1). Канада - Тринидад и Тобаго - 2:0 (Риккеттс, 58. Джонсон, 86, с пенальти). Мексика - США - 0:1 (Ороско, 79).

Иордания - Узбекистан - 2:0. Марокко - Гвинея - 1:2. Сингапур - Гонконг - 2:0. Оман - Египет - 1:1. Нигер - Нигерия - 0:0. Ангола - Мозамбик - 2:0. Тунис - Иран - 2:2. Китай - Гана - 1:1. Экваториальная Гвинея - Либерия - 1:0. Того - Буркина-Фасо - 0:3. Ботсвана - Танзания - 3:3.

Молодежные сборные. Черногория - Словакия - 1:1. Пенальти - 6:7. Азербайджан - Эстония - 2:0. Голландия - Италия - 0:3. Венгрия - Сев.Ирландия - 3:2. Греция - Польша - 2:0. Швеция - Румыния - 0:2.

Дежурное предупреждение Вернблума

Швеция - Бразилия - 0:3 (Леандру Дамиау, 32. Алешандре Пату, 84, 86). Швеция: Исакссон, Ю.Ульссон, Гранквист, Сафари, Вильхельмссон (Кацаниклич, 64), Хольмен, Вернблум, Р.Эльм (Свенссон, 64), Ларссон, Берг (Хюсен, 72), Тойвонен. Бразилия: Габриэл, Даниэл Алвес, Тиагу Силва, Давид Луиз (Деде, 74), Алекс Сандру, Рамирес, Паулинью (Сандру, 88), Оскар (Халк, 75), Ромулу, Неймар (Лукас Моура, 82), Леандру Дамиау (Алешандре Пату, 75).

На прощальный для стадиона "Росунда" матч (легендарная шведская арена приговорена к сносу под строительство жилого комплекса) сборная Бразилии, как и 54 года назад, вышла в синих футболках: игра была посвящена финальному поединку ЧМ-1958, в котором Пеле и его партнеры завоевали для своей страны первый из ее пяти мировых титулов, обыграв там же хозяев чемпионата - 5:2. Встреча старых соперников, в которой символический первый удар по мячу нанес Король футбола, и на этот раз завершилась с разностью в три мяча в пользу южноамериканцев.

Крупная победа слегка подсластила главному тренеру пентакампеонов Ману Менезесу горькую лондонскую пилюлю и, по мнению бразильского портала Lancenet, избавила его от возвращения на родину в статусе безработного. "Нам было важно победить после того, как на Олимпиаде мы проиграли золото, - сказал и автор двух голов в ворота шведов Алешандре Пату. - Теперь я хочу выступить на Играх-2016".

Бразильцы доминировали на поле в течение всей встречи, в которой хозяевам пришлось играть без своей главной звезды - травмированного Ибрагимовича. В стартовом составе шведов вышли оба армейца: Вернблум провел на поле весь матч, получив дежурную желтую карточку, а Эльм был заменен в середине второго тайма. У пентакампеонов, наконец, освободился, исполнив долг перед сборной, спартаковец Ромулу, и уже вчера новичок красно-белых присоединился к вице-чемпионам России.

Борис БОГДАНОВ

Воронин простился со сборной

Украина - Чехия - 0:0. Украина: Пятов, Бутко, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук (Ротань, 46), Гармаш (Безус, 72), Зозуля, Коноплянка (Гусев, 46), Девич (Степаненко, 71), Селезнев (Ярмоленко, 46). Чехия: Чех, Гебрес Селассие (Райторал, 78), Кадлец, Сивок, Лимберски, Хюбшман, Коларж (Петржела, 46), Ирачек (Хусбауэр, 84), Дарида (Сухи, 87), Пиларж (Резек, 65), Лафата (Пекхарт, 57).

Украинцы начали матч, имея на поле 12 футболистов, причем сербский арбитр не возражал. Правда, "численный перевес" продолжался считаные секунды - ровно столько, сколько потребовалось Воронину, чтобы в центральном круге символически разыграть мяч с Тимощуком (проводившим, кстати, 120-й матч за сборную) и под овации стадиона покинуть поле. Так выглядела церемония прощания экс-форварда московского "Динамо" со сборной Украины. Шевченко, который вообще покинул футбол и подался в политику, видимо, официально проводят позже.

Год назад в такой же товарищеской встрече в Праге чехи нанесли унизительное поражение команде Олега Блохина - 4:0. Естественно, в настроениях украинцев присутствовали мотивы реванша, тем более что игра проходила во Львове, где победная серия жовто-блакитных до минувшей среды равнялась семи матчам. Однако в восьмом случилась ничья.

Нули на табло не должны никого вводить в заблуждение: игра получилась живой, зрелищной и прошла с заметным преимуществом хозяев поля. Подопечные Михала Билека нечасто тревожили Пятова: в первом тайме он справился с ударом Ирачека, а под занавес матча Хачериди пришел на помощь своему вратарю, выбив мяч из-под ног Петржелы, который выходил один на один с голкипером. У Чеха было гораздо больше работы - благодаря главным образом Девичу, Коноплянке, Зозуле и Ярмоленко, державшим оборону сборной Чехии в постоянном напряжении. И хотя вскрыть ее украинцам так и не удалось, Блохин остался доволен игрой команды, в которой "не хватило одного - результата".

- Ходили разговоры, будто после ухода Шевченко и Воронина сборная чуть ли не перестанет существовать, но сегодня было доказано, что это не так, - сказал главный тренер украинцев.- Молодым футболистам, приходящим на смену ветеранам, пока не хватает хладнокровия, и с этим связаны промахи, которые они допускают. Однако в психологическом плане ребята готовы играть за сборную, что радует больше всего.