14 августа 2012, 23:10

Эммануэль Эбуэ: "Пусть Аршавин забьет, главное - чтобы мы при этом победили"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 15 августа. РОССИЯ - КОТ-Д'ИВУАР 

Пресс-конференция главного тренера сборной Кот-д'Ивуара Сабри Лямуши началась на один час и сорок минут позже запланированного времени, а вместо обещанного экс-форварда "Челси" Дидье Дрогба пообщаться с прессой пришли защитник "Манчестер Сити" Коло Туре и защитник "Галатасарая" Эммануэль Эбуэ, ранее выступавшие вместе с Андреем Аршавиным в "Арсенале".

Владимир ИРИНЧЕЕВ
из Москвы

- Добрый вечер, сразу хочу отметить, что нам всем очень приятно находиться в Москве, - начал Лямуши. - Что же касается непосредственно самого матча, то он для меня, в первую очередь, являет собой возможность встретиться со своими игроками. К сожалению, из-за несовпадения календарей присутствовать смогут все равно не все. Тем не менее, я гарантирую: вы увидите наилучшую из возможных на сегодня команд Кот-д'Ивуара.

- Какую вы ставите цель на этот матч? Насколько для вас будет принципиально победить Россию, и чего ждете от поединка?

- Сделаем все возможное, чтобы показать достойную игру против очень сильной команды, какой является Россия. Встреча с таким соперником позволит мне понять, готовы ли мои футболисты в начале сезона к предстоящим официальным встречам. Мне очень интересно посмотреть, какую подготовку они прошли в своих клубах.

Затем слово взял чемпион Англии-2012 в составе "Сити" Коло Туре:

- Безусловно, и мне очень приятно находиться в столице России. Буду рад принять участие в матче против великой футбольной нации. Для Кот-д'Ивуара это будет в определенной степени испытанием, но мы постараемся показать наш наилучший футбол и добиться нужного результата.

- Я тоже очень рад, что смогу сыграть против такой сильной команды как Россия, - подхватил Эбуэ. - Со своей стороны мы, надеемся показать красивую игру и порадовать наших болельщиков и нашу страну.

- Можете как-то оценить силу сборной России? Вы говорите "великая футбольная нация", но эта команда крайне неудачно выступила на Euro-2012, и отношение болельщиков к ней сейчас весьма неоднозначное.

- На самом деле я очень удивлен постановкой вопроса, - сказал Лямуши. - У меня нет никаких сомнений в том, что Россия - это великая футбольная держава. Она показывала отличные результаты - например, в товарищеском матче с Италией перед чемпионатом  Европы. Первые встречи на самом турнире также были довольно успешными. Да, затем действительно все пошло не так, как планировалось, однако команда однозначно демонстрировала хорошую игру. Сейчас у вас сменился главный тренер. Фабио Капелло - специалист с прекрасным послужным списком, у меня нет ни единого сомнения в том, что он добьется хороших результатов и здесь.

- Как вам стадион, поле, и вообще условия в России?

- У нас никаких претензий нет, - отрезал Коло Туре. - Все отлично. Постараемся показать завтра соответствующую игру.

- Сегодня у Андрея Аршавина родился сын. Дадите ли вы ему завтра забить гол, чтобы он смог посвятить его своему ребенку?

- Мы играли с Андреем в "Арсенале", - инициативу взял Эбуэ. - Это очень приятный и любезный человек. Как бы ни закончилась встреча, я поздравлю его с этим событием. И вообще, я хочу пожелать ему всего самого наилучшего и, в частности, успешного выступления за свою национальную команду. Что же касается гола, то мы, конечно же, дадим ему это сделать, но при одном условии - победит при этом Кот-д’Ивуар (смеется).

- В Африке футбол больше чем футбол. А что означает этот вид спорта конкретно для ивуарийской нации?

- Прежде всего - это неповторимые эмоции, - вновь очередь отвечать дошла Лямуши. - Это спорт, который вызывает желание действовать, желание играть, вызывает чувство счастья и у тех кто, принимает непосредственное участие в игровом процессе, и, естественно, у зрителей.

- Сборная России находится на 11-м месте в рейтинге ФИФА, а ваша команда на 16-м. Вы считаете, это справедливо?

- 11-е место российской сборной означает лишь то, что она забила чуть больше мячей, выиграла чуть больше матчей и, соответственно, набрала больше очков, чем наша команда. Какого-то особенного значения я бы придавать этому факту не стал. Конечно, мы будем стремиться улучшить наше положение в этом рейтинге, мы к этому идем. У нас в команде с каждым годом все больше и больше футболистов, выступающих на самом высоком уровне.

- Вы наверняка видели, как играли предыдущие команды Фабио Капелло. Чего вы ждете от России? Какой схемы, тактики?

- Да, мы, конечно, видели все команды этого специалиста. Но, на самом деле, я не сильно беспокоюсь относительно того, как будет завтра играть сборная России с Фабио Капелло. Нас интересует, что мы сами сможем противопоставить такой замечательной команде.

Придумай мем

Новости