26 ноября 2011, 00:10

Маски-шоу в Рио, или Футбол против фавел

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира-2014 в Бразилии словно ком в горле ФИФА. Страна к проведению масштабного турнира пока откровенно не готова. Но очень старается. И ради этого порой идет на резкие меры.

Спецназ вместо красоток

Бразильские карнавалы выходят на новый уровень! Теперь это уже не пышно разодетые девушки с нее менее пышными формами на центральных улицах, а… вооруженный до зубов спецназ в трущобах. На прошлой неделе весь мир облетели фотографии, на которых сотрудники служб правопорядка вторгаются в фавелы Рио-де-Жанейро, на вертолетах и на танках зачищая "бетонные джунгли". Что-то похожее творилось и в других уголках страны.

Операция носила общенациональный характер и была непосредственно связана с футболом, поскольку проводилась в рамках подготовки Бразилии к ЧМ-2014. Странно, конечно, что решить эту национальную беду сочли необходимым лишь из-за первенства планеты, будто эта проблема возникла только сейчас. Умом бразильца не понять… Впрочем, нам ли их судить.

Перед ЧМ-2014 тема прогресса в установлении порядка является для Бразилии задачей номер один. Кстати, именно эти слова, "порядок и прогресс", значатся на зелено-желтом флаге страны. Зачистки фавел вполне себе вписываются в эту концепцию, а девиз нагрянувшие спецназовцы могли прочесть едва ли не на каждой стене бандитских районов.

"А на витрине золотой Калашников"

Чтобы читателю, никогда не бывавшему в Бразилии, стало понятно, что же такое фавела, приведу небольшой рассказ Кевина Кураньи. В юные годы будущий форвард "Динамо" решился там побывать по приглашению друга - и набрался впечатлений на всю жизнь. Далеко не самых приятных…

"Мы сдуру поехали на такси, - вспоминает Кураньи. - И на подъезде к фавеле нас останавливают вооруженные до зубов люди. Один парень подходит, стучит по стеклу пистолетом: "Вылезай!" Друг вышел, начал объяснять, мол, я местный, а номера на машинах вам незнакомы, потому что такси. Парень с пистолетом усмехнулся: "Вообще-то обычно я сначала стреляю, потом спрашиваю! Так что тебе, чувак, повезло". Вызвал кого-то по рации - и нас пропустили".

"А там - совершенно другой мир, - продолжил Кураньи. - Мальчишки лет десяти бродят по улицам с автоматами наперевес. В витрине магазина я увидел "калашников" из чистого золота. Он весь сиял. Я испытал настоящий шок! Такое один раз надо увидеть! Но больше, уж простите, как-то не хочется…

Все наркобароны уехали на пляж

На последнем мировом первенстве в ЮАР помимо чисто футбольных результатов запомнилось две вещи. Во-первых, светлой памяти осьминог Пауль. Во-вторых, высочайший уровень преступности, от которого страдали на Черном континенте и болельщики, и журналисты, и именитые гости турнира (к примеру, у Габриэля Батистуты увели из номера ноутбук, пока он комментировал матч в прямом эфире), и даже сами участники соревнований. Та же проблема весьма актуальна и в Бразилии, где удивительным образом уживаются респектабельные районы и трущобы, куда чужаку лучше не заглядывать. Вот и решило правительство страны не повторять горький опыт ЮАР и раз и навсегда разобраться с криминогенными районами.

- Это было здорово! - рассказывал в интервью бразильскому телеканалу один из жителей бедного района на фоне здоровенных пакетов с мусором. - Давно пора было зачистить территорию! Спасибо Дилме! (Дилма Руссеф - президент Бразилии, которая объявила себя ярым борцом с коррупцией и бандитизмом. – Прим. Г.Т.) А то сейчас у нас в фавелах нет ни единого государственного предприятия. Ни школ, ни детских садиков, ни поста полиции...

"Антифавельная" операция прошла без единого выстрела. Может, повод и мог отыскаться, вот только стрелять оказалось не в кого. О грядущих зачистках жители опасных районов прознали заранее и избежали встречи со слугами закона. Как шутят бразильские коллеги: "Все наркобароны и прочие темные личности сгоняли на пару часов на пляжи, расположенные неподалеку". Так что приведет ли чемпионат мира за собой покой в бразильские трущобы - очень большой вопрос.

Берегите себя

В ЮАР в день происходит в среднем порядка 50 убийств. В США - примерно столько же, только там население в шесть раз больше. "Все наши гости будут в безопасности", - пообещал перед ЧМ-2010 заместитель министра полиции ЮАР Фикиле Мбалула и бросил на защиту мирных болельщиков и футболистов местный спецназ и три фрегата (из четырех, которыми обладает страна). Корабли охраняли покой в прибрежных городах, а еще на время проведения турнира было создано 56 дополнительных мобильных судебных участков, которые в максимально сжатые сроки рассматривали уголовные дела за преступления, совершенные возле стадионов. Но сказать, что такими методами преступность удалось устранить - значит, пойти против истины.

Вряд ли удастся разрядить обстановку в не самой безопасной стране и властям Бразилии. Дай бог, чтобы у латиноамериканцев получилось лучше, чем у африканцев. А вы, уважаемые читатели, которые собираются через три года отправиться на родину Пеле поболеть на наших (мы верим, что сборная России туда попадет), все же будьте осторожны! Берегите себя!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Придумай мем

Новости