30 июля 2011, 00:16

Клаудио Раньери: "Меня уже тошнит от Моуринью!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вне всякого сомнения, Жозе Моуринью – главный раздражитель в  европейском футболе. И хотя героем нового выпуска нашей саги о выдающихся ораторах этого типа  является не он, а Клаудио Раньери, вся история, о которой пойдет речь ниже, неразрывно связана с личностью португальского тренера.

Когда: 15 мая 2010 года

Где: Верона

Событие: Пресс-конференция перед матчем последнего тура чемпионата Италии 2009 - 2010 "Кьево" - "Рома"

Слова

"Скажите, похож ли я на обыкновенного среднестатистического тренера? Нет, я Клаудио Раньери – везунчик, который с удовольствием и любовью выполняет свою работу. Моуринью может много рассуждать о футбольных делах, однако выходит, что его очень заботит, а может, даже пугает моя успешная деятельность. Иначе он не упоминал бы так часто мое имя. Сказать по правде, этот человек мне уже страшно надоел, и меня тошнит от его высказываний. Не понимаю, почему его вечно тянет покритиковать меня. Ему нужно поискать другой источник вдохновения. Поверьте, я также мог бы очень многое рассказать о португальце, но мне это не нужно и не слишком-то интересно. Мне нравятся позитивные личности, которые привносят в футбол позитивные вещи. Моуринью – не из таких".

Предыстория

Здорово сказано, не правда ли? Это же как надо было довести 58-летнего седовласого человека, чтобы он позволил себе такую тираду!

Об истории взаимоотношений Раньери и Моуринью можно складывать поэмы. Настолько четко расписаны роли, настолько очевидны цели и методы каждого из них, настолько всякий раз похоже развитие событий! Один, выражаясь современным языком, "троллит", второй наивно ведется и, сам того не понимая, кормит своего довольного оппонента, а вместе с ним и достопочтенную публику. Первый, разумеется, Моуринью, второй – Раньери.

Началось все еще в 2004 году, когда португалец сменил итальянца на посту главного тренера "Челси". Это и провело между представителями двух тренерских поколений ту трещину, которая стала превращаться в пропасть.

Незаметные для широкого круга болельщиков подтрунивания переросли в открытый словесный конфликт, когда Раньери и Моуринью оказались не просто коллегами, а соперниками по чемпионату Италии. Кроме того, их команды преследовали одни и те же цели в сезоне. В 2008 - 2009 годах, когда Раньери возглавлял "Ювентус", Моуринью, будучи главным тренером "Интера", вовсю его подкалывал. "Зеротитули" - таким званием он наградил Раньери и других итальянских тренеров, когда выиграл с миланским клубом скудетто. В переводе это слово, думаю, не нуждается.

Сначала Раньери терпел. Потом стал отвечать. Например, когда Моуринью плотно "проехался" по его лингвистическим способностям. "Я учу итальянский по пять часов в день - для того чтобы нормально общаться с игроками, прессой и болельщиками, - заявил португалец. - Странно, почему Раньери, который прожил в Англии пять лет, до сих пор с трудом выговаривает на английском "добрый день" и другие примитивные вещи". Ответ не заставил себя ждать: "Моуринью хвастался, что он учил итальянский по пять часов в день, но зачем он ему нужен, если он даже не хочет общаться с прессой?"

И все в таком духе. То тренеры ссорились, то мирились. Причем доходило до смешного – один раз Моуринью пригласил коллегу в ресторан, а через пару недель вновь сказал что-то эдакое в его адрес. Когда Раньери возглавил "Рому", ничего не поменялось. То, что случилось в мае 2010-го, – лишь кульминация давно развивавшейся истории.

"Когда в 2004 году я пришел работать в "Челси", первый мой вопрос был: "А почему Раньери уволили?" – сказал Моуринью. - На что я получил вполне понятный ответ: "Руководство желало побед, но с мистером Раньери об этой мечте можно было бы навсегда забыть". Разве я виноват, что в "Челси" его считали неудачником?" После этого-то Раньери и сказал: его уже тошнит от Моуринью и его нападок!

Последствия

Их как таковых не было, зато португалец, как всегда, блестяще ответил. "Раньери от меня тошнит? А что такое тошнота Раньери? Я знаю только "Тошноту" Жана-Поля Сартра. И, поверьте, текст и идеи этого произведения - почти наизусть. Сартр был философом, обладателем Нобелевской премии, а также большим любителем футбола".

А знаете, что самое смешное? Когда Моуринью ушел в "Реал", Раньери один из первых сказал, что будет скучать. "Определенно без Жозе будет грустно. Как бы там ни было, он интересный человек со своеобразным характером, и мне будет его очень не хватать. Надеюсь, что мы встретимся с "Реалом" в Лиге чемпионов".

Напомним, что сейчас Раньери сидит без работы…

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Придумай мем

Новости