24 апреля 2010, 03:40

Пьерлуиджи Коллина: "Никаких предложений из России мне не поступало"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лучших арбитров мира в интервью "СЭ" обсудил возможные изменения в работе судей и высоко оценил игру Андрея Аршавина.

Судья, даже бывший, должен быть беспристрастным, однако разговор с Коллиной мы не могли не начать с обсуждения перипетий недавнего матча Лиги чемпионов между итальянским "Интером" и испанской "Барселоной".

- Сейчас самый яркий и симпатичный футбол демонстрируют клубы из Испании и Англии, тогда как в Италии больше внимания уделяют тактическим схемам, а потому играют более скучно, - заметил Коллина. - Но вы посмотрите на "Интер"! С точки зрения тактики команда Моуринью сыграла просто идеально, связала соперника по рукам и ногам, блестяще проводила контратаки. Мне хотелось бы верить, что эта игра - первый шаг к возрождению былой мощи итальянских клубов.

- В поединке между "Интером" и "Барселоной", к счастью, обошлось без судейских ошибок. Но в целом работа арбитров даже на международных матчах вызывает все больше нареканий. Судьи засчитывают несуществующие голы и не назначают очевидные пенальти, а про пресловутый гол, забитый после игры рукой Тьерри Анри, и вспоминать не хочется. Не пора ли сделать шаг в сторону современных технологий? Например, начать использовать видеоповторы.

- Решение на этот счет уже принято в марте на конгрессе ФИФА. Футбол продолжит жить без видеоповторов. Нравится это нам, судьям, или нет - уже не важно. Сейчас ФИФА проводит следующий эксперимент: в бригаде арбитров появилось еще два ассистента, которые располагаются за воротами и отвечают за самые сложные участки поля - штрафные площади. Как вы понимаете, решения по происходящим там нарушениям принимать труднее всего. Два дополнительных арбитра работают на матчах Лиги Европы, эта практика будет использована и во время финала турнира в Гамбурге. После этого ФИФА примет решение: прекратить эксперимент или использовать нововведение на постоянной основе.

- Вы общались с коллегами на эту тему? Есть ли какие-то отзывы?

- Да. Все отзываются позитивно. Говорят, что работать становится легче.

- Не так давно президент ФИФА Зепп Блаттер сделал крайне интересное заявление: а почему бы не отменить офсайды? Тогда, мол, игра станет интереснее, голов будут забивать больше. Как считаете, это он пошутил или на самом деле так думает?

- Неужели президент ФИФА такое сказал? Я, честно говоря, не читал этого его заявления и, пожалуй, воздержусь от комментариев: надо сначала изучить вопрос.

- И еще об интересных инициативах. Недавно Николай Левников, которого вы хорошо знаете, предложил объединить судейские корпуса России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Украинская федерация обращалась к вашему экс-коллеге Любошу Михелу, который сейчас работает в донецком "Шахтере", с предложением возглавить судейский комитет Украины, но клуб его не отпускает. А вам из России или с Украины с подобными приглашениями не звонили?

- Я впервые слышу, что русские и украинские судьи хотят объединиться. Затея интересная, но возможно ли ее реализовать? В любом случае мне никаких предложений на этот счет не поступало.

- А если поступят?

- Тогда и буду думать. Предпочитаю жить сегодняшним днем.

- И тем не менее давайте заглянем в недалекое прошлое. Игра каких футболистов, матчи с участием которых вам доводилось судить, произвела на вас наиболее яркое впечатление?

- Я судил матчи с участием многих выдающихся команд и футболистов. Но не могу не сказать об Игроке с большой буквы, с которым мне так и не довелось встретиться на футбольном поле. Это Диего Марадона.

- Так он же выступал в серии А.

- Да, но работать в сильнейшем дивизионе Италии я начал только в 1991 году, когда аргентинец уже покинул Апеннины. Марадона - величайший игрок в истории футбола, и отсудить встречу с его участием всегда было моей мечтой, которой, видимо, уже не суждено сбыться.

- В футбольном мире считают: появился человек, способный Марадону затмить.

- Вы, конечно, имеете в виду Лео Месси. Полностью согласен: ему всего 23, но он уже играет, как полубог. Вполне вероятно, что Месси сможет превзойти Марадону. Особенно если проявит себя не только в клубе, но и в сборной.

- В России есть свой "Месси" - Андрей Аршавин.

- Я видел матчи с его участием, и игра этого футболиста произвела очень яркое впечатление. Слышал, что у вас в стране после неудач сборной России его много критиковали. А я считаю, что такого игрока, как Аршавин, болельщики должны на руках носить.

- И носили бы, наверное, если бы сборная попала на ЧМ-2010...

- Понимаю вас. В Италии тоже волнуются за национальную команду: ее игра в отборочном цикле вызывала много нареканий. Фавориты предстоящего турнира - Бразилия, Аргентина, Англия, Испания. Но чем черт не шутит - вдруг мы снова преподнесем сюрприз, как четыре года назад?

Дмитрий СИМОНОВ

Новости