25 апреля 2010, 00:03

Гуллит: "Футболу будет не хватать ярких личностей, выросших на улице"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Он был чемпионом Европы-88 и обладателем Золотого мяча-87. Тренировал "Челси", "Ньюкасл", "Фейеноорд" и лос-анджелесский "Гэлакси" (с Дэвидом Бэкхемом в роли главной звезды). Сегодня мы знакомим вас со взглядами Гуллита на современный футбол.

 Сейчас я по большей части занят на телевидении. Комментирую футбол сразу для нескольких международных каналов, и, сами понимаете, совсем скоро у меня будет много работы на чемпионате мира в ЮАР. Мне нравится этот род деятельности, тем более что он позволяет постоянно находиться в курсе всех событий, видеть все изменения в футболе, общаться с людьми. А значит, когда я снова решу стать тренером, буду в хорошей форме.

 Всегда нужно получать удовольствие от того, что делаешь. Работа спорится, когда приносит положительные эмоции. Только вот тренерский труд специфичен: удовольствие ты можешь получить только в том случае, если выигрываешь. Не удивляйтесь, что тренеры выглядят занудами: вся их философия сводится к одному. Для победы нужно сделать все. И еще немножко.

 На мой взгляд, основное в команде - это дисциплина. Плюс каждый игрок должен четко знать свои обязанности на поле. В атаке главное, чтобы у игроков было взаимопонимание на уровне интуиции. Это чувство не может возникнуть у кого-то одного. Это коллективное ощущение.

 Я всегда считал и продолжаю утверждать, что роль лидера в команде первична по сравнению с тренерской системой. Система, конечно, нужна, но это лишь скелет. Да, без него человек не может существовать, но одного скелета мало. К системе необходимо добавить коллективное творчество отдельных игроков, которое двигает команду вперед.

 Любой игрок, способный сделать на поле что-то неординарное, - в жизни человек сложный. Я и сам был таким. Тренер должен это учитывать. Иначе ему не добиться взаимопонимания.

 Для меня абсолютно неприемлемы слова игрока: "Я делаю все возможное". По-моему, на обычный язык это переводится как: "Я не сделаю ничего". Если игрок по-настоящему "голоден", если он действительно готов играть, то никогда в жизни так не скажет.

 Нужно, чтобы твои игроки привыкли к победам, и добиться этого можно достаточно легко и быстро. Если получится хотя бы несколько раз подряд по-настоящему мотивировать игроков, то в команде возникает особая атмосфера, которая впоследствии помогает выигрывать даже в том случае, если физические силы на исходе.

 Думаю, прогресс футбола будет заключаться в том, что игроки будут становиться все более и более физически подготовленными, будут действовать еще быстрее. Наверное, средний рост футболистов в будущем уменьшится. Ну, и чем дальше, тем больше команд будут играть на искусственных газонах. Не могу сказать, что мне очень нравится такое развитие событий. Но я вижу будущее именно так.

 Игра на естественном поле и искусственном газоне очень сильно отличается. Хотя производители и стараются изо всех сил сделать пластик похожим на траву, техника игры разная. Больше всего страдает молодежь: сейчас многие получают такие травмы, о которых раньше даже и не слышали. Поэтому я очень надеюсь на то, что увлечение искусственными газонами - временное. Но это только надежда.

 В детстве я очень любил футбол на улице. Уверен, сейчас дети теряют многое из-за того, что реальную игру им заменили компьютерные приставки. Когда ребята собираются для того, чтобы поиграть во дворе, из их среды автоматически вырастают лидеры, которые формируют свои команды, учатся ими управлять, тем самым развивая свои навыки. А сейчас деление команд - прерогатива тренера. Так убивается стремление к творчеству и самостоятельности. Именно поэтому уже в ближайшем будущем футболу будет не хватать ярких личностей, выросших на улице.

 Если я когда-нибудь снова стану тренером, то постараюсь сделать все, чтобы мои игроки смогли раскрыться как личности. Вопрос не в том, чтобы много говорить с футболистами или что-то им рассказывать, важно понимать, как они думают. Именно в этом заключается главная задача современного наставника. Со скамейки в ходе игры тренер может кричать все, что ему заблагорассудится. Но его голос утонет в хоре 60 тысяч зрителей. Поэтому если на поле не будет 11 личностей, настоящих побед команда не увидит.

Мария КРАВЧЕНКО

Придумай мем

Новости