2 марта 2011, 11:00

Мирча Луческу: "Семин преобразил игру "Динамо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Шахтера" убежден, что появление Винченцо Монтеллы на тренерском мостике "Ромы", соперника горняков по 1/8 финала Лиги чемпионов, только подстегнет римлян.

- Недавно случилась смена караула на тренерском мостике "Ромы": вместо Клаудио Раньери пришел Винченцо Монтелла. Как думаете, это хорошо или плохо для "Шахтера" в преддверии свидания с римлянами на "Донбасс Арене" 8 марта?

- Даже не знаю. Появление нового тренера обычно ведет к переменам в настроениях команды. Первые два-три матча футболисты проводят на повышенном эмоциональном фоне, и только потом выясняется, насколько все это серьезно. Монтелла успешно работал с юношеской командой "Ромы", которая при нем одержала 21 победу в 21 матче. А как его восприняли звездные игроки римского клуба, вместе с которыми он сам сравнительно недавно выходил на поле, трудно судить со стороны. Два первых матча под руководством Монтеллы - вымученная гостевая победа над "Болоньей" и домашняя ничья с "Пармой", когда "Рома" вела 2:0, но не удержала преимущество, - никакой ясности не внесли. Мне кажется, ориентиром для "Шахтера" должна стать не смена тренера "Ромы", а вполне вероятная смена турнирных приоритетов команды. С мечтой о "скудетто" римляне окончательно расстались, и в их положении логично сделать акцент на Лигу чемпионов. Вполне вероятно, что матч в Донецке они будут рассматривать как главный в сезоне.

- Вас не удивила легкость, с которой "Динамо" расправилось в Лиге Европы с "Бешикташем", забив восемь мячей в двух матчах?

- Удивила. Хотя точно знаю, кто за этим стоит: Юрий Семин, которого я поздравляю с успешным возвращением в украинский футбол. При нем игра "Динамо" преобразилась. Рад, что правомерность моих давних симпатий к этому тренеру нашла новое подтверждение. (Юрий ЮРИС)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости