7 февраля 2013, 00:48

На Эверест – за 40 000 долларов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Восхождение на Эверест превратилось в выгодный бизнес и средство заработка для местного населения.

В настоящее время на высочайшую вершину мира можно попасть одним из следующих способов: одиночное (соло) восхождение, самостоятельное восхождение с помощью и участием шерпов, восхождение в составе коммерческой группы. В зависимости от выбранного варианта стоимость восхождения существенно отличается.

Если раньше самым дешевым способом достичь крыши мира было полное одиночное восхождение, сегодня ситуация изменилась. Поскольку самой большой статьей расходов является заброска вещей и снаряжения в базовый лагерь, очевидно, что при коллективном варианте денежная нагрузка будет распределена с учетом количества людей.

Ежегодно множество команд добираются до базового лагеря Эвереста, поэтому в активный сезон там порой собирается до тысячи людей. Основная масса этих альпинистов входит в состав различных коммерческих экспедиций. Лишь единицы покоряют вершину некоммерческими группами или в одиночку.

В случае организации одиночного восхождения альпинист должен самостоятельно оплачивать авиаперелеты, получать разрешение на восхождение (пермит), закупать снаряжение, провиант и кислородные баллоны, нанимать носильщиков, оборудовать базовый и высотные лагеря, готовить пищу, провешивать или арендовать перилы.

Это далеко не полный перечень возможных расходов. В среднем самостоятельное восхождение обходится на 15-20 тысяч долларов дороже, чем в составе коммерческой экспедиции. Минимальные совокупные затраты в составе коммерческой экспедиции сегодня составляют 38-40 тысяч долларов для каждого участника группы. В случае одиночного восхождения расходы возрастают до 55-60 тысяч.

Не стоит также сбрасывать со счетов более высокую физическую сложность одиночного восхождения. Поэтому многие альпинисты и самостоятельные команды объединяются для совместного финансирования расходов общей экспедиции.

В свою очередь некоторые одновременные экспедиции объединяются для совместного найма группы шерпов и поваров. В экспедиции их должно быть как минимум трое (двое шерпов и один повар). В этом случае стоимость восхождения возрастает до 55 тысяч для коммерческой экспедиции и $85 тысяч для одиночной. Чтобы получить представление о полной смете расходов, в ней следует учесть многочисленные личные и непредвиденные затраты.

По материалам x-sport.info

Придумай мем

Новости