24 августа 2012, 10:27

Чемпионат мира по вертолетному спорту открылся торжественным парадом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гостей и участников соревнований приветствовали глава Серпуховского района Александр Шестун, заместитель председателя правительства Московской области Анатолий Насонов, президент ФАИ Джон Грубстрём, генеральный секретарь ФАИ Жан-Марк Бадан, президент Федерации авиационного спорта (ФАС) России Владимир Иванов, президент международной вертолетной комиссии Дэвид Хэмилтон, а также президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина. Почетные гости со сцены приветствовали участников соревнований, пожелали им победы, медалей, хорошего настроения, а также того, чтобы чемпионат стал великолепным праздником как для организаторов, так и для участников. На этой позитивной ноте 14-й чемпионат мира по вертолетному спорту и был открыт.

Неповторимым зрелищем стал парад участников соревнований, 11 вертолетов с флагами пролетели в небе над Дракино и с воздуха приветствовали всех собравшихся. Комментировать состязания спортсменов в течение всего чемпионата будет хорошо знакомый телезрителям Дмитрий Губерниев.

В этот день парк "Дракино" с рабочим визитом посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он встретился с главой Серпуховского района Александром Шестуном и организаторами мирового чемпионата, чтобы обсудить проведение Всемирных воздушных игр в 2015 году в его регионе.

23 августа участники турнира соревновались в полете на точность - классике вертолетных состязаний. В упражнении приняло участие 50 экипажей. Победителем стала команда россиян: Александр Жуперин и Николай Буров. Второе место взяли представители Великобритании Дэвид Монкс и Кэролайн Гью-Купер. Бронзу завоевал смешанный международный экипаж Евгении Курпитко (Россия) и Владимира Стриенки (Белоруссия).? Согласно правилам, полет выполняется по размеченному на земле маршруту на постоянной высоте 2,5 м, контролируемой двумя грузами, подвешенными под вертолетом. Выполняются перемещения вперед, вправо, назад, влево, по диагонали, а также два разворота на 360 градусов. В конце полета экипаж должен точно посадить вертолет на линию шириной 5 см.

Придумай мем

Новости