13 августа 2012, 13:57

Глубокое погружение в историю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ценность находки придает тот факт, что на корабле были найдены сотни нетронутых амфор, в которых перевозились продукты. Судно было обнаружено карабинерами-подводниками недалеко от города Варацце. Оно находилось на глубине около 100 метров. Поиски проводились совместно с сотрудниками археологического департамента Лигурии после того, как к ним поступило сообщение от местного рыбака, выловившего несколько фрагментов посуды.

Находка, по словам одного из водолазов, относится к периоду между I в. до н.э. и I в. н.э. Судно очень хорошо сохранилось из-за толстого слоя ила на дне Лигурийского моря. На борту находятся более 200 глиняных сосудов, в которых перевозили рыбу, вино, масло и зерно. Предположительно, торговое судно следовало между Испанией и Италией. По мнению водолазов, поднять на поверхность судно целиком технически возможно, но это очень сложная и дорогостоящая процедура.

Совсем недавно, в середине июля, была сделана еще одна сенсационная находка — со дна Атлантического океана было поднято около 48 тонн серебряных слитков. Серебро, найденное на британском военно-транспортном корабле "Герсоппа", является самым крупным грузом драгоценного металла, когда-либо обнаруженного в морских глубинах. Стоимость клада оценивается в $38 миллионов. Все 1203 слитка, извлеченных с затонувшего корабля, были погружены в грузовики и перевезены в Лондон для хранения. В общей сложности судно перевозило 240 тонн серебра – на сумму $190 млн по сегодняшним ценам.

По материалам zhelezyaka.com

Придумай мем

Новости