10 августа 2012, 09:27

Праздник вейка в Строгине

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат собрал сильнейших спортсменов столицы и райдеров из регионов Санкт-Петербург, Подмосковье, Сибирь, Урал, Поволжье. Соревнования проходили под эгидой Международной федерации водных лыж и вейкбординга - IWWF (International Waterski & Wakeboard Federation). Победители получили очки в международном рейтинге.

В этом году побороться за титул чемпиона России зарегистрировалось около 100 спортсменов – рекордное количество участников по сравнению с чемпионатами прошлых лет. Битва сильнейших вейкбордистов – это яркое зрелищное шоу, и финальные заезды заставили переживать не только участников и их друзей, но и многочисленных зрителей. Во избежание неприятных последствий возможных травм все участники были надежно застрахованы компанией Страховой дом "ВСК". Заезды транслировались на огромный экран, установленный прямо в центре зрительской площадки, под музыкальное сопровождение от Philips-O’Neill и диджеев General Mike и Pasha Fookin.

Приятно отметить, что благодаря активному развитию кабельного вейкбординга в нашей стране, особенно в регионах, уровень спортсменов значительно возрос за прошедший год. Это отразилось и на распределении призовых мест: в отличие от прошлого года, на пьедестале оказалось больше спортсменов из регионов.

Итак, чемпионами России в 2012 году стали:

Open Men: Алмаз Смайлкулов (Егорьевск, МО)

Masters Men: Антон Востротин (Екатеринбург)

Wakeskate: Артем Дунаев (Москва)

Open Ladies: Виктория Соловейкина (Екатеринбург)

Masters Ladies: Вера Ефимова (Москва)

Juniors: Александр Бослер (Барнаул)

Boys: Максим Никашкин (Москва)

Mini Boys: Борис Рязанцев (Москва)

Mini Girls: Марина Качеева (Москва)

Миховил Бребрич (Хорватия), главный судья: "Я очень рад быть главным судьей на таком хорошем мероприятии! Очень радует большое количество спортсменов, мало где в мире еще бывает столько участников на национальных чемпионатах. Вейкбординг – относительно новый вид спорта для России, но он развивается в правильном направлении, и особенно приятно было видеть множество юных вейкбордистов".

Алан Санакоев, судья и организатор: "Хочется отметить рост уровня участников во всех категориях, и, как следствие, более острая конкуренция, что, конечно, усложняет жизнь судьям, но повышает зрелищность чемпионата. Эти соревнования, как и проходящий в его рамках судейский семинар IWWF, собрал участников из многих городов России. География участников значительно расширилась, что констатирует бурный рост кабельного вейкборда в нашей стране за последний год".

Роман Назаров, организатор, серебряный призер чемпионата: "Данный чемпионат стал настоящим праздником спорта, который прошел особенно зрелищно и интересно благодаря применению современных технических средств – заезды спортсменов транслировалось на 15-метровый экран, установленный в центре зрительской площадки, и впервые в истории соревнований по вейкборду ведущий комментировал происходящее одновременно со своим выступлением в финальной попытке – это стало возможным благодаря использованию водонепроницаемого смартфона Xperia Go от Sony".

Антон Ткаченко, организатор, участник соревнований: "На мой взгляд, все прошло хорошо, не было серьезных задержек, и соревнования четко уложились в запланированный тайминг. Наконец-то выступили райдеры в категории вейкскейт, причем выступили на высоком уровне, показав сильные программы в своих заездах. Приятно также отметить обширную географию участников, регионы порадовали своим приездом и отметились призовыми местами почти во всех категориях. Спасибо всем участникам, ждем в следующем году!".

Russian Cable Open 2012 from Free Films on Vimeo.

Придумай мем

Новости