17 марта 2011, 08:35

Клифф-дайвинг на острове Пасхи

Лучшие хайдайверы мира собрались на самом отдаленном острове Тихого океана, где стартовала мировая серия Red Bull Cliff Diving по прыжкам в воду с высоты не менее 26 метров. Победу на первом этапе одержал 9-кратный чемпион мира Орландо Дюк (Колумбия).

Ровно семь месяцев назад Орландо выиграл финал Red Bull Cliff Diving World Series 2010, заняв вторую позицию в общем зачете, и объявил о намерении вернуть титул чемпиона в 2011 году. После интенсивных подготовок в межсезонье 36-летний спортсмен сделал первый шаг на пути к реализации своей цели: "Открыть сезон в таком месте очень символично, - говорит Дюк. - Я был максимально сконцентрирован. Можно много месяцев готовиться к соревнованиям, но в этот один важный день необходимо собраться с мыслями и сделать все безупречно. Вынырнув из воды, я увидел оценки судей и понял, что справился. Удачный старт нового сезона!"

Второе место занял российский спортсмен Артем Сильченко, который является одним из главных претендентов на чемпионский титул. Гари Хант (Великобритания), чемпион прошлого года, занял третье место, допустив несколько незначительных ошибок при выполнении прыжков.