6 октября 2010, 08:38

Россия – четвертая в гонках грузовиков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

2-3 октября 2010 года на автодроме "Харама" близ Мадрида прошел финальный этап чемпионата Европы по гонкам грузовых автомобилей. Россиянин Александр Львов, выступающий в этих соревнованиях, сумел поставить красивую точку в заключительной гонке сезона.

Сейчас "Харама" не входит в число самых известных трасс Европы, но три десятилетия назад сюда регулярно приезжали все мировые гоночные знаменитости, включая звезд "Формулы-1". Асфальтовое кольцо удачно вписано в рельеф местности, и пилотов здесь экзаменуют непростые связки поворотов, расположенные на спусках и подъемах. Испанская трасса уже не первый год принимает финал европейского трак-рейсинга, и гонки здесь всегда получаются богатыми на события.

У россиянина Александра Львова, второй сезон выступающего в чемпионате Европы, с "Харамой" тоже связано немало воспоминаний. Год назад именно здесь петербуржец впервые заявил о себе – тогда он на равных боролся с признанными мастерами грузовых гонок, его ярко-желтый тягач MAN долго удерживался на четвертой позиции, и лишь некорректная атака соперника отбросила нашего пилота назад.

За прошедший год Александр смог заметно прибавить, и теперь борьба за места в первой пятерке для двукратного чемпиона России – уже правило, а не исключение. Вот и на "Хараме" Львову удалось пробиться в группу сильнейших. Особенно здорово он проехал в четвертой гонке этапа. До этого петербуржец финишировал девятым и дважды восьмым, ну а в заключительном заезде всего сезона он смог поставить красивую точку, добыв отличное четвертое место.

В итоговой таблице чемпионата пилот команды Team Allgauer расположился на восьмой строчке.

"От последнего этапа ждали очень жесткой борьбы – но все прошло на удивление мирно, - рассказывает Александр Львов. - Борьба была очень плотной, но в целом корректной. В субботних гонках не все складывалось по нашему плану – в первой я сам допустил небольшую ошибку, а во второй уже на старте передо мной столкнулись двое соперников, и машина одного их них задела мой грузовик. Оказалось повреждено одно из колес, что сразу отразилось на скорости.

А в воскресенье прямо перед стартом второй гонки пошел дождь. Вдобавок на трассе было разлито топливо. Так что я ехал первым, не зная, что ждет за следующим поворотом, а все остальные смотрели на меня – и могли корректировать свои траектории. В итоге я все же поскользнулся, откатился на шестое место, но смог пробиться наверх до четвертого.

Если же говорить о сезоне в целом, то он оставил хорошее впечатление. Я завоевал первый подиум, еще несколько раз был очень близок к попаданию на пьедестал. Да, были аварии, были досадные поломки, но мы регулярно боролись на равных с лидерами – и порой побеждали их".

 

Подготовил Александр Торовцев

Придумай мем

Новости