13 октября 2009, 09:12

"Клиническое" будущее Егора Попретинского

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Виндсерферы Егор Попретинский и Владимир Морозов подробно рассказывают о том, почему лучше прыгать, чем "квасить", и в подробностях описывают свои планы по обучению фристайлу в грядущем лагере-клинике Dahab Freestyle Camp.

Напоминаем, что клиники по фристайлу Dahab Freestyle Camp пройдут с 21 ноября по 5 декабря 2009 года и с 15 по 28 марта 2010 года в школе виндсерфинга "Пять квадратов" в Дахабе. Их организаторы - Егор Попретинский (чемпион России, 8-е место на чемпионате мира PWA 2009 по фристайлу) и Владимир Морозов (старший инструктор школы виндсерфинга "Пять квадратов") – рассказывают о том, что будет происходить в рамках их лагеря, и делятся своими мыслями о виндсерфинге.

- Егор, Володя, для кого будет организован Dahab Freestyle Camp?

Егор Попретинский: - Наш кэмп - для всех тех, кто:
а) не первый сезон хочет научиться делать спид-луп;
б) в бесплодных попытках разбил уже Х досок и порвал Y парусов;
в) хочет перейти границы "фордака" и присоединиться к рядам тех, кто умеет делать всякие "флаки-шмаки";
г) спилил 15 см плавников на своих домашних досках;
и, наконец, для тех, кто хочет узнать ответ на вопрос: "Почему, когда я пробую "вулкан", я все время падаю спиной в воду?".

Владимир Морозов: - Короче говоря, для тех, кто не может останавливаться на достигнутом, кто хочет расти и совершенствоваться. На нашем двухнедельном интенсиве каждый сможет получить ответы на давно мучившие вопросы, а также эффективно и в короткие сроки научиться делать то, на что при самостоятельном обучении уходят месяцы.

- Каким вы видите процесс обучения?

Егор Попретинский: - Виндсерфинг – это вершина парусного спорта. Всю историю человек старался узнать свои возможности, противопоставляя себя стихиям воды и ветра. Раньше для этого собирали яхты, нанимали команды, словом, "топились и квасили"… Прогресс подарил человечеству виндсерфинг. Сейчас с одним комплектом оборудования можно получить полный набор адреналина в одиночку. Мы предлагаем делать это в кругу единомышленников, под нашим наблюдением – и с четкими целями: научиться лучше понимать море, океан, свои силы – и учиться.

Мы хотим создать атмосферу спортивного лагеря, погрузить в интенсив по фристайлу, чтобы его участники полностью сосредоточились на ветре, воде, своих ощущениях; добились давно поставленных целей. В нашу концепцию обучения входят растяжка и разминка, а также видеосьемки. Сегодня это самый эффективный метод обучения. Ученик должен видеть свои ошибки, понимать физику движения, осознанно исправлять недочеты и понимать реальность цели. Но и видеосьемка без рабочих методик не даст нужного результата… Атмосфера полного погружения в виндсерфинг ускорит процесс обучения.

Владимир Морозов: - Когда я начинал заниматься фристайлом, не было наработанных методик, обучающих фильмов и книжек, где можно было бы подсмотреть секреты успешного (и безопасного!) выполнения того или иного элемента. Тогда вообще коллективный опыт человечества во фристайле сводился только к "фронтам" и "вулканам"! Пришлось учиться на собственных ошибках, набивать шишки, колоть доски. Сегодня коллективный опыт сместился вверх, и вот я уже сам учу своих учеников всему тому, что казалось невозможным десять лет назад… Это уже разжевано и представлено в удобном для употребления виде. Эффективность проверена сотнями "подопытных".

- Что должны помнить ваши ученики?

Владимир Морозов: - Весь процесс обучения фристайлу сводится лишь к тому, чтобы:
1) внимательно слушать, что говорит инструктор на берегу;
2) выйдя на воду, попытаться повторить то, что вам сказали. Мы выслушаем пару раз, что "Мне так неудобно, мне удобно по-другому", или даже "Мне страшно, я попробую потом", раз десять покажем как. А потом вы ЭТО просто сделаете. Кстати, наш опыт говорит, что если выполнять эти два условия, то спид-луп учится за два дня;
3) не останавливаться ни на удачных, ни на неудачных днях.

- Каковы требования к уровню участников кэмпа?

Егор Попретинский: - Обучение в рамках интенсива Freestyle Camp будет проводиться для трех различных уровней участников:

1. Базовый: для тех, кто еще только учится кататься и хотел бы научиться хорошо делать простые вещи: повороты оверштаг и фордевинд, вертолет, чоп-хоп (невысокие прыжки с маленькой волны) и т.д. Минимальный навык на момент начала обучения – умение глиссировать в трапеции.
2. Old school: фристайл – несложные трюки без высокого риска. Для тех, кто не рвется в герои, есть большое направление фристайла с элегантными маневрами, построенными на технике, а не на бесстрашии. Повороты "утка", "дак так" и т.п. Карвинг 360, апвинд 360, боди драг. Минимальный навык на момент начала обучения – умение делать глиссирующий "фордак".

3. Экстрим: продвинутый уровень для тех, кто хотел бы походить на "конченых отморозков" из серфовых фильмов. Для вас - спид-лупы, фронты, флаки, споки - словом, все те элементы, для которых, по слухам, требуются "самые большие яйца". Школа - реальная возможность проверить правдивость этого заявления на собственном опыте. Минимальные навыки на момент начала обучения – умение делать глиссирующий "фордак".

ИНТЕРВЬЮ ЕГОРА ПОПРЕТИНСКОГО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 

Подготовила Ольга Бобровская (школа виндсерфинга "Пять квадратов", go-dahab.ru)

Программу обучения можно посмотреть здесь

 

 

Придумай мем

Новости