9 октября 2009, 09:05

Кен Блок: летать подано

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из совладельцев экстремальной марки DC Кен Блок знаменит в мире спорта не только как "барыга". Он – активно действующий автогонщик, призер X Games, обожающий прыгать с трамплинов на своей "Субару", соревноваться с другими звездами экстрима и сниматься в экшн-видео. А еще Кен Блок – миллионер.

ДОСЬЕ:
Кен Блок
Дата рождения: 21 ноября 1967 года
Место жительства: ранчо Санта Фе, Калифорния
Машина: #43 SUBARU IMPREZA WRX STI

ДОСТИЖЕНИЯ:
2004
Назван одним из самых влиятельных персон в спортивном бизнесе по версии журнала "Sports Business Journal"
2005
Звание "Rally America Rookie of The Year"
2006
Бронзовая медаль на 12-х X Games
Всего в 2006 году Кен Блок 18 раз поднимался на подиум за достижения в ралли-гонках.
Хобби: мотокросс, сноубординг, скейт; маркетинг, дизайн спортивной обуви, графический дизайн, любительская фотография

*** 

Кен Блок гоняет в ралли не так давно, но список его побед впечатляет. В 2005 (первый соревновательный год) он был назван "новичком года" в американских ралли. В 2006-м Кен стал прорайдером команды Subaru Rally Team USA. В этом же году Блок завоевал бронзовую награду на 12-х X Games в Лос-Анджелесе и закончил год вторым в национальном чемпионате. В 2007-м райдер выиграл теперь уже серебряную медаль X Games и стал третьим в чемпионате по ралли в США. За три года в общей сложности Блок 19 раз поднимался на подиум. Неплохой результат для начинающего?

При этом Кен не забывает удивлять аудиторию. Начало его карьере прыгуна на автомобиле с трамплинов было положено в 2006 году в передаче канала Discovery "Трюкоманы" ("Stunt Junkies"), в которой райдер прыгнул на расстояние в 52 метра (171 фут). Год спустя для фильма DC Mtn. Lab Кен совершил тот самый знаменитый прыжок на автомашине со сноубордического трамплина вместе со сноубордерами (дело было в новозеландском SnowPark). Эпический снимок попал на обложку "Snowboarder Magazine".

А началось все, конечно, со скейтбординга (и только потом Кен продолжил спортивную карьеру, занявшись сноубордингом и мотокроссом). Блок вырос в мекке экстремальных видов спорта США – Южной Калифорнии, где он, как всем известно, в один прекрасный день совместно с Дэнни Вэем организовал компанию DC Shoes, выпускающую обувь, одежду и снаряжение для скейтбординга, и не только.

Это было в уже далеком 1993 году. Революционной идеей компании стал посыл: скейтбордисты – тоже спортсмены, и для катания им нужна спортивная обувь отличного качества. Кен и Дэнни начали бизнес с нуля, сами проектируя и конструируя выкройки для кед: прошло чуть больше 10 лет, и в 2004 году райдеры продали компанию гиганту рынка Quiksilver, сделав ее частью 2-миллиардной спортивной империи.

В связи с новым увлечением начальника ралли недавно DC разработала мотоботы специально для товарища Кена по спорту и команде Трэвиса Пастраны (который в связи с травмами сейчас посвящает больше времени ралли, нежели фристайл-мотокроссу).

В настоящее время Кен продолжает оставаться успешным бизнесменом, который надевает в офис не рубашку с галстуком, а джинсы и любимую майку. Он живет в Юте и часто с утра работает дома, а потом хватает сноуборд и отправляется на склон, чтобы отжечь в личном сноу-парке. Не приходится сомневаться, что в ближайшем будущем нас ожидает еще не один сюрприз от Кена Блока!

 

Придумай мем

Новости