21 августа 2015, 10:44

Продолжаются соревнования "Эльбрусское кольцо"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На базе Центра горной подготовки и выживания "Терскол" Цетрального спортивного клуба Армии в Кабардино-Балкарии продолжаются соревнования "Эльбрусское кольцо".

Данные соревнования проводятся в первый раз и собрали более 60 человек из состава лучших высокогорных подразделений каждого военного округа и Воздушно-десантных войск России.

После семи этапов с отрывом в 4 очка лидируют горники ВДВ. Причем до данного этапа первыми шли военнослужащие ЮВО, но они не справились с заданием – преодолеть без потерь путь до контрольной отметки "Приют 11". На данный момент в активе десантников 59 баллов, у представителей ЮВО – 54, у ЗВО – 53.

Сегодня спортсмены вышли на старт решающего этапа. Движение участники начали с высоты 4100 метров, далее им нужно преодолеть переход на седловину горы Эльбрус. Конечным пунктом станет западная вершина горы Эльбрус, высота которой 5642 метра. Участники подъема проходят весь маршрут со штатным оружием и в полной экипировке, вес которой составляет не менее 30 кг.

В ходе турнира военнослужащие совершили подъем в условиях высокогорья, преодолев различные формы горного рельефа – скальные, ледовые, снежные. Также в рамках "Эльбрусского кольца" они отработали проведение спасательных работ и транспортировку пострадавшего в условиях горной местности.

Состязания завершатся 22 августа – в День государственного флага Российской Федерации.

Придумай мем

Новости