3 апреля 2013, 17:08

Конюхова проводили в новую экспедицию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

3 апреля в Петрозаводске состоялись торжественные проводы экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова "Карелия – Северный полюс – Гренландия", старт которой планируется провести 6 апреля с Северного полюса.

4 апреля самолет с экспедицией на борту возьмет курс из Петрозаводска на Лонгйир (Норвегия, Шпицберген), откуда состоится перелет на полярную станцию Русского географического общества "Барнео", а далее – вертолетами на Северный полюс.

Нынешняя экспедиция – попытка первопрохода по данному тяжелейшему маршруту, протяженность которого по самым скромным оценкам составляет 4 тысячи километров. Путешественники рассчитывают пройти маршрут за четыре месяца, однако, при условии непредвиденных задержек – погода, дрейф льдин – может затянуться и на пять. Как отмечает Симонов, целью экспедиции не является уложиться в определенные сроки, главное – успешно ее завершить.

"Самая сложная часть – путь от Северного полюса до Гренландии и подъем на нее, далее останется очень продолжительный путь по Гренландии, но он гораздо проще", – говорит Конюхов.

Помогать российским путешественникам преодолеть огромное расстояние будут 12 чукотских ездовых собак, воспитанием и обучением которых занимался Виктор Симонов. Самый старший в упряжке – девятилетний Черке, уже бывавший на полюсе.

Напомним, что во время экспедиции путешественникам предстоит выполнить для одной из компаний АФК "Система" ряд научных исследований и испытаний средств связи – анализ качества КВ-связи, натурные испытания средств спасения, отработку возможности навигационно-телекоммуникационного сопровождения арктического перехода, изучить плотность метеоритных "полей" на территории Гренландии в рамках оценки астероидно-кометной опасности. Навигация будет осуществляться с помощью системы ГЛОНАСС. (Лина ХОЛИНА)

Придумай мем

Новости