Допинг

30 июля 2016, 10:00

Филипп Шветский: "В медицинских вопросах недопустима аналитика"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спортивный врач разъяснил "СЭ" свою позицию по мельдониевому делу.

История этого интервью весьма любопытна. В начале марта, когда мельдониевый скандал только начинал разгораться, "СЭ" рассказал о ситуации с фигуристской Екатериной Бобровой, сдавшей положительный допинг-тест на милдронат. Сама спортсменка в интервью нашему изданию опровергла факт употребления этого препарата. Рассуждая о версиях появления в организме у Бобровой мельдония, "СЭ" упомянул фамилию врача Филиппа Шветского, который работал врачом сборной России по фигурному катанию на коньках на чемпионате Европы в Братиславе.

В статье мы рассказали о том, что доктор за год до Олимпийских игр в Пекине работал со сборной командой по академической гребле, и его действия привели к тому, что сразу шестеро наших гребцов были дисквалифицированы за несанкционированные внутривенные вливания. После появления этого материала Шветский связался с "СЭ" и выразил свое неудовлетворение. В ответ мы предложили врачу высказать свою позицию.

– Я глубоко разделяю мнение вашей редакции о том, что все мы делаем общее дело, – начал Шветский. – Делаем ради спортсменов, и только объединив свои усилия в данном направлении, мы можем помочь атлетам в достижении их сверхчеловеческих целей. Но никто не застрахован от некоторых недочетов в такой работе. Поэтому своевременные уточнения позволят оградить всех нас от нападок.

– Расскажите тогда о своей роли в истории с российскими гребцами.

– Действительно, в 2007 году Международная федерация академической гребли (FISA) обвинила Российскую федерацию гребного спорта (ФГСР) в применении легальных средств нелегальным методом. Было выявлено восемь нарушений. С учетом имевшегося в этом же году еще одного случая употребления запрещенного средства вся наша федерация столкнулась с запретом посещения акваторий международных соревнований спортсменами, тренерами и медицинского персонала на два года.

Вокруг этой истории, полной трагизма, конечно же, много сплетен и тайн. Но в действительности руководство федерации, Министерства спорта и ВНИИФКа в течение года боролись за судьбы спортсменов. К сожалению, единственным возможным выходом было взятие на себя всей вины врачом сборной команды ­с последующим снижением срока дисквалификации спортсменов с четырех до двух лет. И сделано, как показало время, это было не зря. Как минимум трое из той мужской восьмерки будут защищать цвета российского флага на Олимпиаде в Бразилии.

– Данная дисквалификация была в итоге с вас снята?

– Да, в 2010 году решением внеочередной конференции Федерации гребного спорта России была снята дисквалификация с тренеров, врача и массажиста и возвращена возможность работать в сборных командах РФ.

– Но в СМИ этот факт практически не нашел освещения?

– В 2008 году было выпущено два заметных материала по данной проблеме. Один – на телеканале "Россия" в программе специальный корреспондент "Вакцина победы", где врач команды и возглавлявший в то время Госкомспорт Вячеслав Фетисов четко озвучили свое видение проблемы. Эту программу до сих пор можно найти на интернет-ресурсах. Второй – статья в одном спортивном периодическом издании, откуда вами была взята не совсем достоверная и односторонняя информация.

– Как вы оказались в фигурном катании?

– До 2010 года я был врачом Центра спортивной подготовки сборных команд России, сейчас тружусь в ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА. При найме врача, особенно для работы с "золотым запасом", у сотрудников Федерации фигурного катания России хватило компетенции и ресурсов оценить мою квалификацию, перед тем как позволить мне работать.

– Можете уточнить свою позицию по последнему "мельдониевому делу"?

– Здесь нельзя забывать дополнительную информационную работу сотрудников Федерации фигурного катания на коньках России (основная ежегодная информация о списке запрещенных субстанций и методов ВАДА была доведена в несколько этапов ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России до каждого врача сборных команд России, начиная с сентября 2015 года), которые организовали и проконтролировали в декабре 2015 года раздачу списка и устное объяснение о запрете веществ и методов в новой редакции 2016 года списка ВАДА спортсменам федерации через врачей ФНКЦСМ ФМБА России. Что же касается домыслов по январскому случаю обнаружения следов мельдония в биологических средах российских спортсменов, то, по моему скромному мнению, в этих вопросах недопустима скоропостижная аналитика. В интимных вопросах медицины, отрасли и науки с практическим отсутствием "нулевых значений", констант и индивидуальными особенностями организма, я полагаю, необходимо освещать суровые факты и твердые окончательные решения, основываясь на комментариях профессиональных работников, особенно в такой важной для страны области, как профессиональный спорт, так как многое находится за ширмой этики, деонтологии и права человека о неразглашении сведений – врачебной тайны.

Придумай мем

Новости