Допинг

30 апреля 2019, 23:00

Генеральный директор РУСАДА: "Формальные требования исполкома ВАДА выполнены"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус отметил, что критичные требования исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по восстановлению статуса Российского антидопингового агентства, выдвинутые 20 сентября, выполнены.

Во вторник ВАДА сообщило о том, что эксперты агентства успешно извлекли допинг-пробы московской лаборатории, что являлось обязательством российской стороны после восстановления в правах РУСАДА.

- Сегодня завершилась процедура по передаче проб, РУСАДА по просьбе Министерства спорта РФ и ВАДА участвовало в этом процессе, взяв на себя технические, таможенные операции с контейнерами для вывоза проб, хотя не является таможенным брокером, - цитирует ТАСС Гануса. - Мы пошли навстречу Министерству спорта и ВАДА из-за того, что московская лаборатория не могла этим заниматься. Нам не хотелось входить в эту "мутную реку", но РУСАДА реально пошло навстречу.

Но мы участвовали для того, чтобы обеспечить выполнение второго требования исполкома ВАДА, тут вопрос даже не в соответствии РУСАДА, а в снятии ограничений с наших спортсменов, с наших спортивных объектов и в восстановлении российского участия в управлении международными спортивными федерациями.

Работа выполнена, но перевернута ли черная страница? Ждем результатов проверки. Самое главное то, что были выполнены формальные требования исполкома ВАДА и идет конструктивное сотрудничество. Тени прошлого не должны останавливать развитие нашего спорта и создавать препятствия нашим будущим поколениям спортсменов.

Источник: https://tass.ru/sport/6394730

Придумай мем

Новости