20 июля 2009, 09:55

Сергей Иванов: "Не всегда побеждает тот, кто этого заслуживает"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ТУР ДЕ ФРАНС"

В субботу 34-летний россиянин Сергей Иванов одержал вторую в карьере победу на этапе "Тур де Франс", принеся своей команде "Катюша" первый в истории успех на "Гран-турах".

В 34 года многие со спортом заканчивают. А Иванов, которому этап "Тура" впервые покорился в далеком уже 2001-м, переживает вторую молодость. К его многочисленным победам на чемпионатах России все давно привыкли, и точное количество выигранных первенств помнит, наверное, только сам Сергей. Но штука в том, что недавний его титул в Чебоксарах оказался зажат бутербродом между двумя еще более знаковыми событиями - апрельской победой на Amstel Gold Race и субботним триумфом в Безансоне. Похоже, Иванов в свои 34 переживает лучший сезон в карьере! Пусть не по количеству побед, зато по их качеству.

- Не то чтобы я ждал этого дня 8 лет, - рассуждал Иванов ранним воскресным утром, сидя в командном автобусе "Катюши", который вез гонщиков на старт очередного этапа. - Менее успешно выступал на "Туре", это да. Каждый год что-нибудь да происходило: падения, поломки. Да и разные турнирные приоритеты также играли значение. Скажем, когда гонялся за T-Mobile, приходилось работать на Ульриха. В 2007-м случилась история с Винокуровым. А на прошлогодний "Тур" "Астану", за которую я выступал, не пригласили.

- В 2001-м, наверное, казалось, что победы будут сопровождать вас всегда?

- Да нет, уже тогда я понимал, что каждый успех приходит, когда в один день сходится все: спортивная форма, удача. Это почти всегда лотерея. Знаете, в велоспорте далеко не всегда побеждает тот, кто этого больше всего заслуживает. Так было, кстати, и вчера.

- Вы считаете, что не заслужили победы?

- Я считаю, что были люди, которые заслуживали ее больше, чем я. Тот же итальянец Беннати, голландец Мааскант.

- Читал ваши слова о том, что в победу поверили лишь за 500 метров до финиша. Обернулись назад в тот момент?

- Просто по радио промелькнуло сообщение, что группа находится в 20 секундах позади. А такое время за полкилометра не отыгрывается. Вот и все.

- За 10 км до финиша вы организовали сольную атаку, понимая, что шансов в общем финише у вас нет?

- Именно так. В отрыве находились ребята с куда более впечатляющими спринтерскими задатками. Мой шанс был в том, чтобы за счет хитрости, опыта, какого-то нестандартного решения сбросить их с колеса. И я решил уезжать.

- Знаете, в победу гонщиков "Катюши" одновременно верилось и не верилось. С одной стороны, в составе команды есть по-настоящему классные атлеты, с другой - не так уж часто побеждают команды-дебютанты.

- Это вы не верите. А мы верим. Конечно, для такой молодой команды победа на этапе "Тура" означает выход на новый уровень.

- Когда вы работали в отрыве, американец Хинкэйпи, дерзнувший покуситься на желтую майку лидера, не подгонял вас, дескать, давайте, парни, поднажмем?

- Да, я знаю эту ситуацию. И был несколько удивлен тем, что Джордж никак нас не мотивировал. С его стороны особой активности не наблюдалось. Работал ни больше, ни меньше остальных. Хотя, казалось, был заинтересован в том, чтобы мы уехали как можно дальше.

- Может, в пылу борьбы он просто не просчитал ситуацию?

- Он не так молод, чтобы не просчитывать подобные вещи. Даже в пылу борьбы. Скорее всего, он чувствовал, что силы на исходе, и поберегся для следующих этапов. "Тур"-то по большому счету весь впереди.

- Спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев говорил перед стартом: "Серега Иванов начиная со второй недели может что-нибудь придумать". Как в воду глядел!

- С Конышевым эту ситуацию еще не обсуждали. В команде последние дни была несколько нервозная атмосфера. Мы жаждали победы, которой все не было и не было. Но, наконец, повезло. По ходу гонки у меня появилось чувство, что это "тот самый" момент и "тот самый" отрыв. А Дима подкорректировал мои действия.

- Как теперь будете вести себя на третьей неделе "Тура" - обратно в засаду или снова ловить отрывы?

- Посмотрим. Устал я сильно. Очень сильно. Сломал меня этап в Андорре. Скорее всего, еды не хватило. В самом начале горы упустил момент, заголодал, как мы говорим. Приехал на финиш чуть живой. А потом навалилось как снежный ком. До сих пор оправиться не могу.

- Но Карпецу в Альпах поможете?

- По возможности. Тут даже разговоров быть не может. Чем смогу - помогу!

Придумай мем

Новости