18 июля 2009, 09:05

"Звездные войны" пока только на словах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТУР ДЕ ФРАНС

Пятничный этап, несмотря на наличие нескольких категорийных вершин, не внес никаких изменений в общий зачет "Большой петли". Желтую майку лидера по-прежнему удерживает итальянец Риналдо Ночентини, за спиной которого находятся продолжающие выяснять отношения Альберто Контадор и Лэнс Армстронг.

Вчерашнее утро на "Туре" выдалось едва ли не насыщеннее, нежели вторая половина дня, в которую уложилась сама гонка. Для начала с "Тура" снялся Ливай Лайфаймер. На фоне продолжающихся "звездных войн" между Альберто Контадором и Лэнсом Армстронгом (кто из них Дарт Вейдер, гадайте сами, но точно не Контадор) фигура Лайфаймера, прямо скажем, потерялась. Что, впрочем, не мешало американцу сидеть в засаде на четвертом месте общего зачета и в теории претендовать на желтую майку.

Но вот незадача - достаточно безобидное на первый взгляд падение в ходе 12-го этапа обернулось переломом запястья. С утра Лайфаймер щеголял в специальной лангетке на правой руке и расстроенным не выглядел, несмотря на то, что заявлял обратное. Главный спортивный директор "Астаны" Йохан Брунель не стал наводить тень на плетень и честно признал, что со стратегической точки зрения команда "осиротела". Короче говоря, гидре, коей на нынешнем "Туре" выглядит "Астана", отрубили одну из голов, и это хоть и немного, но позволит всем остальным командам поднять их поникшие носы.

Другая голова "Астаны" - Армстронг - с утра был неожиданно разговорчив. Лэнс уже давно привык (не по собственной инициативе) комментировать все подряд, однако предпочитал делать это в телеграфном стиле. Но в это утро американец явно было в ударе.

Во-первых, он впервые публично признал факт напряженных отношений с Контадором, которые, по словам Армстронга, проявляются в быту, например, за обеденным столом. Что конкретно имеется здесь в виду, лично я не совсем понял. Может, для Контадора у повара припасена более глубокая тарелка, а, может, Армстронгу не доливают супа. В общем, как хотите, так и понимайте. "Альберто очень силен и амбициозен. Не буду скрывать, я хотел бы выиграть гонку, но если вдруг Контадор станет первым, то приму это как должное. Я постараюсь быть расслабленным, буду пытаться сохранять как можно более спокойную атмосферу как в отношениях с товарищами по команде, так и обслуживающим персоналом", - сказал Лэнс.

Еще Армстронгу задали неожиданный вопрос: кого он считает своими основными конкурентами в борьбе за желтую майку помимо Контадора. "Приходится следить абсолютно за всеми, даже за такими, как Меньшов. Кто-то может сказать, что он в пяти минутах позади и гонка для него закончилась, однако если Меньшов покажет себя в Альпах и на Мон Венту, то может представлять опасность", - подчеркнул Армстронг, видимо, забывший, что сам в недавнем прошлом говорил о том, что для "некоторых" гонка как раз закончилась", очевидно, имея в виду и Меньшова.

К слову, сам Меньшов, общающийся с журналистами по большим праздникам, тоже в это утро комментировал. "Ситуация не очень хорошая, но я не считаю ее безвыходной. Если у меня будет нога, то я попробую силы на последней неделе. Если ее не будет, то это не проблема. Да, гонка складывается пока не так, как я бы хотел, но впереди по-прежнему несколько этапов. Победа на одном из них не является моим приоритетом. Лучше я переберусь повыше в общем зачете. Во всяком случае, уезжать в отрывы я не намерен", - сказал Денис.

В стартовом городке утром побывала легенда мирового велоспорта Бернар Ино, пятикратный чемпион "Тура" и один из немногих, кто побеждал на всех трех "Гран-турах". Его натянутые отношения с другой, ныне действующей, легендой уже давно не секрет, что придает их высказываниям в адрес друг друга определенную пикантность. "Мне глубоко безразличен Армстронг, - бросил Ино. - На "Туре" он или нет, это ничего не меняет. Между нами нет ничего общего. Языковой барьер также играет свою роль, поэтому мы никогда не общались с глазу на глаз. Я не думаю, что он сможет здесь победить. Он уже возрастной, а Контадору по силам создать себе хороший задел в горах. В Монако, на разделке, Армстронг проиграл 20 секунд на первых же горных пяти километрах. Это что-то да значит, поверьте мне на слово".

Вчера на "Туре" был объявлен День Радио. В том смысле, что организаторы "Большой петли" отказались от повторного эксперимента с отменой радиосвязи после того, как пелотон во вторник в отместку за подобные проделки проехал весь 10-й этап в пенсионерском темпе. Очень много говорилось про то, что несколько горных вершин разной категории сложности способны внести какое-то разнообразие в ход гонки, однако опыт "Гран-туров" последних лет уже приучил нас верить не разговорам, а собственным глазам, глядящим на маршрут этапа. Есть финиш в гору - будут атаки. Нет финиша в гору - хоть дюжину вершин по ходу дистанции расставь, все равно претенденты на желтую майку приедут вместе. В этом смысле вчерашний этап был обречен на малособытийность.

Молодой немец Хейнрих Хаусслер, тяготеющий к спринту, долго лидировал: сначала в отрыве с двумя другими гонщиками, а затем и в самостоятельном режиме. В результате уже за 30 км до финиша Хаусслер мог смело открывать шампанское, препятствием была лишь неизбежная перспектива сдачи допинг-контроля на финише. Пелотон, намаявшийся по скользким после ливня дорогам, прибыл шесть с половиной минут спустя.

96-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс". 13-й этап. Виттель - Кольмар. 200 км. 1. Хаусслер (Германия, Cervelo) - 4:56.26. 2. Цуррюка (Испания, Euskaltel) - отставание 4.11. 3. Б. Фейю (Франция, Agritubel) - 6.13. 4. С. Шаванель (Франция, Quick Step) - 6.31. 5. Велитц (Словакия, Milram) - 6.43. 6. Хусховд (Норвегия, Cervelo). 7. В. ЕФИМКИН (AG2R)… 34. КАРПЕЦ ("КАТЮША"). 35. ИВАНОВ ("КАТЮША")… 40. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 44. БОЧАРОВ ("КАТЮША") - у всех то же отставание… 68. ТРОФИМОВ (Bouygues Telecom) - 6.58… 70. Оррах (Испания) - 7.12… 81. Ванденберг (Бельгия) - 20.21… 91. Поццато (Италия) - то же отставание… 129. ИГНАТЬЕВ - 23.44… 134. ТРУСОВ (все - "КАТЮША") - то же отставание.

Общий зачет. 1. Ночентини (Италия, AG2R) - 53:30.30. 2. Контадор (Испания, "Астана") - 0.06. 3. Армстронг (США, "Астана") - 0.08. 4. Уиггинс (Великобритания, Garmin - Slipstream) - 0.46. 5. Клоден (Германия, "Астана") - 0.54. 6. Мартин (Германия, Columbia) - 1.00… 14. В. ЕФИМКИН - 2.45… 19. КАРПЕЦ - 3.49… 26. БОЧАРОВ - 5.00. 27. МЕНЬШОВ - 5.02… 47. ТРОФИМОВ - 18.55… 62. ИВАНОВ - 33.23… 102. Поццато - 1:01.46… 105. Оррах - 1:04.22… 122. ТРУСОВ - 1:25.58… 125. Ванденберг - 1:27.01… 133. ИГНАТЬЕВ - 1:30.14.

Придумай мем

Новости