20 июля 2009, 10:13

Естественный отбор

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"ТУР ДЕ ФРАНС"

Успешной атакой Альберто Контадора, завоевавшего желтую майку лидера, завершился первый альпийский этап "Тура". Едва начавшись, Альпы основательно перетряхнули ситуацию в общем зачете, расставив всех по своим местам.

ЧЕМ ЖИВЕТ "ТУР"

Ух, сколько всего произошло с пелотоном и внутри него за прошедший уик-энд! Разумеется, событием номер один для российского велоспорта стала победа Сергея Иванова. Его побег из лидирующей группы, работавшей в отрыве, был столь же великолепен, сколь нелегки усилия, приложенные самим Ивановым для того, чтобы попасть в этот самый отрыв, показавшийся многократному чемпиону России перспективным.

Впрочем, безжалостная суть трехнедельной гонки такова, что субботний этап остался в прошлом ровно в тот момент, когда финишировал последний его участник. Впереди пелотон ждали Альпы. Но перед тем как перейти к описанию вчерашнего этапа, с финишем в гору на швейцарской горнолыжной станции Вербье, телеграфным стилем о том многом, что случилось за эти дни.

Во-первых, вчерашняя гонка началась с минуты молчания в память о погибшей болельщице, которую в субботу сбил официальный мотоциклист "Тура". Говорят, пожилая женщина перебегала дорогу и попала под колеса. Как там было на самом деле, знают немногие, но факт остается фактом - одна человеческая жизнь важнее, чем все "Тур де Франс", вместе взятые, а потому атмосфера гонки серьезно омрачена. Сразу же вспомнились выстрелы из травматического пистолета, которыми неизвестный (надеюсь, пока) болельщик осыпал гонщиков, в частности испанца Оскара Фрейре и новозеландца Джулиена Дина, несколько дней назад, в результате чего служба безопасности "Тура" и французская полиция были поставлены на уши.

Во-вторых, снялся с "Большой петли" чемпион мира-2002 бельгиец Том Бонен, в последнее время чаще появляющийся в газетах в "кокаиновом контексте", нежели в протоколах велогонок. Бонен долго добивался права выйти на старт "Тура" (куда его не хотели пускать организаторы) и таки добился. Впрочем, все, что удалось сделать бельгийцу, так это рассориться со своим боссом по Quick Step, которому он посоветовал "финишировать самому" в ответ на критику. Бонену же хочется посоветовать как можно быстрее разобраться и помириться с самим собой, а затем уже садиться в седло.

В-третьих, громкий скандал разгорелся между двумя американскими командами - Columbia и Garmin Slipstream. Ехавший в одном отрыве с Ивановым Джордж Хипкэйпи из "Коламбии" должен был по всем раскладкам надеть (почти наверняка на один этап) желтую майку, однако его конкуренты из "Гармина", не имея на то видимой турнирной мотивации, развили сумасшедшую активность, привезя пелотон на несколько секунд раньше "положенного" времени, в результате чего майку сохранил итальянец Риналдо Ночентини. Скандал был гарантирован, и взаимные упреки руководителей двух конкурирующих американских команд посыпались незамедлительно. Похоже, "Гармину" действительно просто стало завидно.

В-четвертых, параллельно противостоянию Контадор - Армстронг наметилась другая дуэль, сугубо спринтерская - между британцем Марком Кавендишем и норвежцем Тором Хусховдом, борющимся за зеленую майку. На финише субботнего этапа Кавендиш совершил опасное движение в сторону Хусховда, по сути, преградив норвежцу путь (на автомобильной дороге в таких случаях говорят "подрезал"), что не укрылось от внимания жюри. На финише мало того, что сам Хусховд "напихал" более молодому конкуренту, так затем и жюри лишило великолепного британца победы в мини-дуэли за 13-е место, лишив того очков, которых Кавендишу вполне может не хватить в Париже. "Я могу принять, что он быстрее меня, - сказал Хусховд о сопернике, выигравшем на этом "Туре" уже четыре (!) этапа. - Однако то, что он сделал, прижав меня к барьерам, ненормально. Так что его дисквалификация логична".

ДАЛЬШЕ - БЕЗ ЕФИМКИНА

Почти в самом начале гонки пришла обескураживающая новость - сошел Владимир Ефимкин. Впрочем, что значит "обескураживающая" для тех, кто помнит его жутковатое падение несколько дней назад?! Очевидно, гонку битый-перебитый победитель этапа "Тура"-2008 начал для того, чтобы проверить собственное самочувствие, и, оказавшись им неудовлетворен, решил судьбу не испытывать. А заодно и здоровьем не рисковать. Так Россия потеряла своего лучшего на данный момент представителя в общем зачете.

Вскоре в муках был рожден отрыв, который в последнее время зачастил доезжать до финиша. Но вчера был не тот случай. Обладатель виртуальной желтой майки испанец Микел Астарлоса все так же виртуально сложил свои полномочия за добрых 30 км до финиша. То есть задолго до главной горы, где и должна была состояться долгожданная разборка всех претендентов на победу. Таковых, как известно, немало, а потому финиша в гору ждали с особым предвкушением. Во всяком случае, слов было сказано много.

Основная работа началась километров за 10. Темп, взвинченный Saxo Bank, привел к тому, что в трясину пелотона постепенно погрузились Карлос Састре, Кадел Эванс и, наконец, Денис Меньшов. Промелькнула напоследок, скрывшись в трясине, и желтая майка, принадлежавшая когда-то Ночентини.

Обещанные перед стартом Армстронгом "фейерверки" начались за 5 км до финиша, когда атаковал Контадор. Не сказать, чтобы неожиданно и супермощно, но усидеть за испанцем не смог никто. Бросился было в погоню Анди Шлек, однако в сольном походе он по большей степени "выживал", нежели преследовал Контадора. Испанец так и доехал до финиша, танцуя на педалях и выиграв у Шлека сразу 43 секунды. А вот Армстронг не утерпел в горах, просел, пропустил вперед многих конкурентов, и теперь его второе место в общем зачете ровным счетом ничего ему не гарантирует.

Меньшов финишировал 65-м, а, значит, в какой-то момент просто бросил работать, дабы сохранить силы на третью полноценную альпийскую неделю. Это не его, Дениса, "Тур". Обычная история. Жизнь продолжается.

96-я мужская многодневная велогонка "Тур де Франс". 18 июля. 14-й этап. Кольмар - Безансон. 199 км. 1. ИВАНОВ ("КАТЮША") - 4:37.46. 2. Роч (Ирландия, AG2R) - отставание 0.16. 3. Роулстон (Австралия, Cervelo). 4. Мааскант (Голландия, Garmin - Slipstream). 5. Минар (Франция, Cofidis). 6. Риги (Италия, Lampre) - у всех то же отставание… 22. Ванденберг (Бельгия) - 5.36… 25. ТРУСОВ… 51. КАРПЕЦ (все - "КАТЮША")… 60. МЕНЬШОВ (Rabobank)… 69. БОЧАРОВ ("КАТЮША")… 77. В. ЕФИМКИН (AG2R)… 104. Поццато (Италия, "КАТЮША")… 111. ТРОФИМОВ (Bouygues Telecom)… 128. ИГНАТЬЕВ ("КАТЮША"). 129. Оррах (Испания, "КАТЮША") - у всех то же отставание.

19 июля. 15-й этап. Понтарлье - Вербье. 207,5 км. 1. Контадор (Испания, "Астана") - 5:03.58. 2. А. Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - отставание 0.43. 3. Нибали (Италия, Liquigas) - 1.03. 4. Ф. Шлек (Люксембург, Saxo Bank) - 1.06. 5. Уиггинс (Великобритания, Garmin - Slipstream). 6. Састре (Испания, Cervelo) - у обоих то же отставание… 13. КАРПЕЦ - 2.13… 32. БОЧАРОВ - 3.43… 34. ТРОФИМОВ - то же отставание… 51. Оррах - 5.24… 56. Ванденберг - 5.49… 65. МЕНЬШОВ - 6.27… 69. ТРУСОВ - 7.26… 78. ИВАНОВ - 7.56… 82. Поццато - 12.11… 145. ИГНАТЬЕВ - 18.12.

Общий зачет. 1. Контадор - 63:17.56. 2. Армстронг (США, "Астана") - 1.37. 3. Уиггинс - 1.46. 4. Клоден (Германия, "Астана") - 2.17. 5. А. Шлек - 2.26. 6. Ночентини (Италия, AG2R) - 2.30… 20. КАРПЕЦ - 5.56… 25. БОЧАРОВ - 8.37… 29. МЕНЬШОВ - 11.23… 44. ТРОФИМОВ - 22.32… 56. ИВАНОВ - 35.37… 96. Оррах - 1:09.40… 101. Поццато - 1:13.51… 117. Ванденберг - 1:32.44. 118. ТРУСОВ - 1:33.18… 138. ИГНАТЬЕВ - 1:48.20.

Придумай мем

Новости