5 ноября 2014, 20:21

Вечер под музыку

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ХРОНИКА

В Лужниках прошли крупные соревнования по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги

Несколько тысяч зрителей, заполнивших УСЗ "Дружба" в минувшую субботу, стали свидетелями одного из крупнейших турниров года в танцевальном спорте – "Мирового Мастерса 2014" по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги. Полюбоваться на это зрелище пришло столько людей, что некоторым приходилось стоять в проходах между секторами трибун. И посмотреть действительно было на что – недаром среди зрителей были такие звезды спорта, как многократные олимпионики легкоатлетка Светлана Мастеркова и синхронистка Анастасия Давыдова, ныне вице-президент Олимпийского комитета России, победитель Олимпийских игр по фехтованию Павел Колобков, занимающий сейчас пост заместителя министра спорта РФ, и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Юлия Барсукова. А среди тех, кто приветствовал и награждал участников были руководитель Москомспорта, глава Российской федерации акробатического рок-н-ролла Алексей Воробьёв и знаменитый наставник наших фигуристов Нина Мозер...

Участниками турнира стали пары из 15 стран мира. После гимна России, проникновенно исполненного джазовой певицей Кристиной Англиц, первыми на паркет вышли представители буги-вуги. Российские спортсмены в этом виде пока далеки от пьедестала. В число 12 полуфиналистов вошла лишь одна российская пара – Алина Постолит и Роман Тухтаев, которым еще и откровенно не повезло: их соперниками в очной дуэли стали действующие чемпионы мира из Норвегии Торбьорн Урског и Флора Бушеро. Шансов обойти их у россиян просто не было.

С большим интересом поклонники танцев ожидали и выступления молодого семейного дуэта – Расмуса и Тови Холмквистов из Швеции, произведшего фурор на чемпионате мира. И брат с сестрой не подвели. Показав отличную технику в медленной части программы, в финале шведы пошли "на все деньги". Равнодушными не остались даже журналисты в ложе прессы – если бы золотые медали вручались по аплодисментам и вау-эффекту, Холмквисты победили бы с солидным отрывом. Вообще, все призеры турнира оказались на редкость равны по силам, и чаша весов могла качнуться в любую сторону. В итоге судьи решили, что кубок победителей должен отправиться на Украину. Это вызвало бурю восторга у поклонников киевлян Татьяны Георгиевской и Романа Катрунова, которые заняли целый сектор, растянув баннеры в поддержку своих любимцев.

Если в буги-вуги попадание российской пары в полуфинал уже можно признать относительным успехом, то в акробатическом рок-н-ролле болельщики и специалисты ждали большего. В итоге 12 лучших попали сразу три российские пары, две из которых прошли в финал. Россияне могли добраться до главного финала и вовсе без потерь, но Ольге Зайдулиной и Лаврентию Серикову, которые не уступали своим конкурентам из Словакии, пришлось закончить программу досрочно. Падение партнерши с сальтового элемента выглядело очень опасным, и все трибуны облегченно вздохнули, когда через несколько минут по дворцу объявили, что с Ольгой все в порядке, она всего лишь получила ушиб. Как часто случается, данный инцидент повлек за собой цепную реакцию – уже в следующем выступлении уронил свою партнершу швед Робин Йовлиден. К счастью, и здесь все обошлось – пара даже сумела закончить программу, но уже без шансов на выход в финал.

Одними из самых ярких танцоров турнира стали словаки Филипп Кочиш и Андреа Хрускова, выигравшие техническую часть финальных соревнований. К сожалению, травмированные связки партнера не позволили им выступить во всю мощь и в акробатической части, оставшись в результате с "деревянной" медалью. Но артистизм и невероятная харизма этой самобытной пары принесла словакам много новых поклонников в России.

А что же россияне? В "технике ног" обе наши пары допустили немало ошибок, оставшись на 4-м и 7 местах. Понимая, что только очень сильное акробатическое выступление может принести им медаль, Ксения Основина и Денис Тертышный осознанно пошли на риск. Первую половину программы они преодолели на одном дыхании, но в итоге усталость сказалась, и концовка получилось несколько смазанной. Еще до объявления суммы баллов ребята понимали: это не пьедестал. Так и вышло – всего лишь пятое место. А золото уехало в Швейцарию. Юлия Юдина и Фабьян Ропраз, не обратив внимания на неудачный первый стартовый номер, выступили на таком запредельном уровне, что никто из соперников преодолеть установленную ими планку так и не смог. Кстати, Юлия родилась и выросла в России. И в интервью после окончания турнира призналась, что когда играет гимн Швейцарии, по привычке смотрит на российский флаг. Так что можно сказать, что россияне без наград на домашнем старте все же не остались.

World Masters, M-Класс. Буги-вуги. 1. Георгиевская/Картунов (Украина). 2. Бушеро/Урског (Норвегия). 3. Холмквист/Холмквист (Швеция)… 9. ПОСТОЛИТ/ТУХТАЕВ. Акробатический рок-н-ролл. 1. Юдина/Ропраз (Швейцария). 2. Михалич/Илич (Хорватия). 3. Рангхиль-Улстад/Берг (Норвегия)… 5. ОСНОВИНА/ТЕРТЫШНЫЙ… 7. БАШИЛОВА/ИОНОВ… 12. ЗАЙДУЛИНА/СЕРИКОВ.

Придумай мем

Новости