26 апреля 2018, 18:30

Скандалы с домогательствами в спорте. Возмездие или дань моде?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россия пополнила список стран, переживающих громкие скандалы с сексуальными домогательствами в спорте. 17-летняя биатлонистка из Подмосковья Анна Моисеева пожаловалась на приставания тренера и попала в мировой тренд.

Российские спортсменки перестали молчать о недостойном поведении своих наставников, косвенно поддержав всемирную женскую акцию #MeToo, в ходе которой вскрылись многие скандальные истории и разрушились многие блестящие карьеры. Революционеркой стала 17-летняя спортсменка Анна Моисеева, сделавшая достоянием общественности сексуальные приставания тренера сборной Московской области и вице-президента федерации биатлона Подмосковья Сергея Тутмина. "СЭ" вспомнил похожие истории, имевшие место в последние два года.

* * *

Истории с домогательствами тренеров в российском спорте, конечно, были и раньше, но они не выходили за пределы отдельных регионов. Так в Екатеринбурге сейчас идет следствие по делу тренера, который якобы приставал к 7-летней девочке. Ребенок уверяет, что тренер трогал ее, а затем показал ей свой половой орган. Мужчина задержан и уже четыре месяца провел в СИЗО. Его коллеги написали письмо губернатору Свердловской области, в котором уверяют, что тренера оговорили.

Там же в Свердловской области расследуется жалоба юных спортсменок одной из региональных сборных, которые обвинили своего тренера в приставаниях. Одну из своих подопечных специалист атаковал любовными смс-ками и постоянно приглашал на свидания. Прекрасные чувства возникали у тренера в основном в результате обильных возлияний спиртного.

* * *

Бывшая рекордсменка мира по плаванию американка Ариана Кукорс обвинила экс-тренера олимпийской сборной США Шона Хатчинсона в домогательствах. Спортсменка заявила, что тренер фотографировал ее обнаженной, когда она еще была подростком и вынудил ее вступить в интимную связь, когда девушке было 16 лет. После того, как Кукорс обратилась в полицию, в доме Хатчинсона проведен обыск. Изъяты электронные носители, на которых были доказательства того, что тренер совращал молодых пловчих.

В результате разгоревшегося скандала директор по вопросам безопасности Федерации плавания США Сьюзан Весснер и управляющий директор организации Пэт Хоган покинули свои посты. По итогам расследования выяснилось, что сотни молодых спортсменов подвергались сексуальным домогательствам со стороны тренеров и спортивных функционеров. Федерация плавания США при этом не предприняла необходимых мер для защиты спортсменов.

* * *

Тренер сборной Индии по пулевой стрельбе казахстанец Станислав Лапидус был обвинен в домогательствах сразу шестью спортсменками. Одной "пострадавших" женщин оказалась 45-летняя Анджали Бхагват. Однако в результате расследования выяснилось что домогательства выражались в том, что Лапидус спрашивал спортсменок, сколько им лет. И в зависимости от ответов перераспределял их по разными тренировочным группам, что вызвало недовольство специалисток по стрельбе.

* * *

Двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике украинка Татьяна Гуцу обвинила шестикратного победителя Олимпиады-1992 белорусского гимнаста Виталия Щербо в изнасиловании. По словам Гуцу, преступление произошло в 1991 году во время соревнований в Штутгарте, где оба спортсмена выступали за сборную СССР. Татьяне в тот момент было 15 лет, ее возможному насильнику – 19. Выступить с обвинениями Гуцу, которой сейчас уже 41 год, решилась спустя 26 лет. Щербо своей вины не признает и собирается засудить Гуцу за клевету.

* * *

Федерация конькобежного спорта Канады приняла решение об увольнении одного из тренеров национальной сборной по конькобежному спорту Майкла Кроу, после того, как стало известно, что на своем предыдущем месте работы – в сборной США – этот тренер систематически приставал к спортсменкам. Практически одновременно министр по делам спорта Канады Кент Хейр был вынужден подать в отставку – группа женщин в соцсетях выдвинула в его адрес обвинения в многочисленных домогательствах.

* * *

Американская футболистка Хоуп Соло рассказала, что бывший президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер в 2013 году на церемонии вручения Золотого мяча ласково ущипнул ее за ягодицу. Блаттер, которому тот момент было 77 лет, назвал эти обвинения "абсурдными и нелепыми".

* * *

Две израильские журналистки обвинили члена МОК Алекса Гилади в том, что 74-летний чиновник делал им "непристойные предложения" во время рабочей встречи на загородной вилле. Гилади ответил, что не совершил ничего предосудительного. "То, что делают взрослые люди в своих частных домах, является их личным делом", – заявил функционер.

* * *

Французский тренер по легкой атлетике Паскаль Маша получил обвинения в сексуальных домогательствах о бегуньи Эммы Удиу. Спортсменка уверяет, что во время молодежного чемпионата мира в Юджине в 2014 году тренер совершил в ее отношении развратные действия. Сам тренер не признает своей вины и намерен подать встречный иск о клевете.

* * *

Экс-наставник молодежной женской сборной Австрии Карл Кар был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасилованиях, совершенных им в период с 1966 по 1970 год. Почти 50 лет назад Кар, которому сейчас 85 лет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, якобы изнасиловал 16-летнюю подопечную. Другую девушку он затащил в свой гостиничный номер со словами: "Теперь твоя очередь". Вырваться и убежать спортсменка не смогла. Тренер назвал все обвинения клеветой.

* * *

Врач сборной США по спортивной гимнастике Ларри Нассар получил 175 лет тюрьмы за растление юных спортсменок под видом "инвазивного лечения". Пострадавшими от действий этого доктора являются более 100 женщин и девушек начиная с 16 лет. Некоторым из них он давал сильнодействующие таблетки, а затем насиловал. Дома у Нассара было найдено огромное количество детской порнографии. В результате скандала руководство федерации спортивной гимнастики США ушло в отставку.

Придумай мем

Новости