25 июня 2016, 12:04

Виталий Мутко: "Количество людей, начавших заниматься спортом в России, увеличилось с 14 до 29 процентов"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что на данный момент в России только совершаются шаги к тому, чтобы спорт стал самоокупаемым. Руководитель отметил, что за последние годы количество людей, которые начали заниматься спортом, увеличилось вдвое.

- Мы развиваем в стране 11 видов спорта, вкладываем деньги в олимпийские виды спорта, - сказал Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ". - Член сборной получает 60 тысяч рублей, это не такая уж большая зарплата. Мы софинансируем вместе с федерациями сборы, выезды, исходим из того, что спорт высших достижений - это ориентир для детишек, которые приходят в ДЮСШ. Количество людей, которые начали заниматься спортом, увеличилось с 14 до 29 процентов. А по данным ВЦИОМ - до 35.

У нас своя система спорта. Мы сегодня исходим из того, что должны дать возможность удовлетворить их желание заниматься спортом. В Америке нет уроков физкультуры, у них другая система. Там государство тоже финансирует, когда добиваешься результата, там любой инвестор получает налоговый вычет. Многие страны идут по такому пути - только когда человек поднимается до определенного уровня, они включаются в дело.

Мы начнем делать шаги, чтобы спорт стал профессиональным, чтобы лиги и клубы стали зарабатывать. Сколько тебе болельщик заплатил, столько ты зарплату и получишь. Я так делал в "Зените", когда там играли Кержаков с Аршавиным.

Источник: http://matchtv.ru/news

Придумай мем

Новости