23 марта 2020, 23:45

Рауф Мамедов: «Непомнящему — браво!»

В Екатеринбурге завершился шестой тур турнира претендентов ФИДЕ. Его итоги комментирует пятикратный чемпион Европы Рауф Мамедов.

Турнир претендентов

Положение после 6-го тура: 1. Ян Непомнящий — 4,5; 2. Максим Вашье-Лаграв — 3,5; 3-6. Фабиано Каруана, Аниш Гири, Ван Хао, Александр Грищук — по 3; 7-8. Дин Лижэнь, Кирилл Алексеенко — по 2

Пары 7-го тура: Фабиано Каруана (США) — Ван Хао (Китай); Максим Вашье-Лаграв (Франция) — Ян Непомнящий (Россия); Дин Лижэнь (Китай) — Кирилл Алексеенко (Россия); Аниш Гири (Нидерланды) — Александр Грищук (Россия).

— Ну что нам подарил шестой тур? Ян непомнящий оторвался от преследователя еще на половину очка. Начну как раз с этой партии. Ян повторил вариант из партии Вашье-Лаграва с Дином, — начал Мамедов. — Фантастика, но мне кажется, что 29 ходов российский гроссмейстер принес из дома. К этому времени на его часах было 95 минут времени (дается 100 на первые 40 ходов. — Прим. «СЭ»). Может быть, он не знал все досконально, но идею с маневром короля на h1 и коня на g1 он точно отлично помнил. У Яна был огромный перевес, но, что меня больше всего поразило, что Непомнящий давал китайцу шансы на «отскок». Однако великий Дин, имея время, не смог эти воспользоваться. Однозначно, что шахматист из Поднебесной находится не в своей тарелке. Своей уверенностью и быстротой Ян надавил на Дина, и тот ему поверил. Непомнящий выиграл подряд две партии у Хао и Дина, причем оба раза в конце у него был лишний конь, и соперники не стали проверять его технику. Браво, Непо! Может идти на выходной с планом на вторую половину турнира.

Все оставшиеся три партии были долгими и закончились в глубоком эндшпиле. Особенно затянулся поединок Алексеенко и Гири — он шел больше семи часов!

Грищук в партии с Каруаной разыграл вариант Кажгалиева-Ткачева (испанка со слоном на с5). Фабиано чуть отошел от варианта на 12-м ходу, правда, на пресс-конференции признался, что это редакция была ему не по душе. У Грищука была инициатива, но как ей воспользоваться, когда на часах всего пару минут. Конечно, в цейтноте он не смог надавить должным образом. Более того, Каруана не использовал небольшие неточности соперника. Но это партия, по идеи, и должна была закончиться миром.

Напомним, что Непомнящего и Грищука поддерживает компания «ФосАгро». У Алексеенко личный спонсор — компания «СИМА-ЛЕНД».

Все о турнире

Призовой фонд — 500 тысяч евро.
Состав: Фабиано Каруана (США, 2842), Дин Лижэнь (Китай, 2805), Александр Грищук (Россия, 2777), Ян Непомнящий (Россия, 2774), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2767), Аниш Гири (Нидерланды, 2763), Ван Хао (Китай, 2762), Кирилл Алексеенко (Россия, 2698).
Дополнительные показатели при дележе мест: 1. Личные встречи 2. Количество побед 3. Зоннеборн-Бергер. Если они не выявляют победителя, назначается тай-брейк.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.
Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-31 марта, 2, 3 апреля. Выходные: 20, 24, 28 марта, 1 апреля.