Супертурнир в Вейк-ан-Зее вышел на финишную прямую

Этери Кублашвили
Приглашенный автор

Перед заключительным, третьим, выходным днем на супертурнире Tata Steel Chess Tournament 2024 в Вейк-ан-Зее лидируют Доммараджу Гукеш из Индии и Нодирбек Абдусатторов из Узбекистана. В десяти турах они набрали по 6,5 очков.

В третьем и четвертом турах Гукеш потерпел два поражения — от чемпиона мира Дин Лижэня и Аниша Гири, но затем выдал серию из трех побед подряд — над Яном Непомнящим, Йорденом Ван Форестом и Максом Вармердамом. Ничьи с чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и Видитом Сантошем Гуджрати, а также выигрыш у Александра Донченко привели участника турнира претендентов на самый верх турнирной таблицы.

Путь к лидерству Абдусатторова на срединном отрезке включил в себя победы над Анишем Гири, Йорденом Ван Форестом и Максом Вармердамом, ничьи с Вэй И и Дин Лижэнем, а также проигрыш Яну Непомнящему.

На пол-очка от лидеров отстают немного сбавивший ход Аниш Гири и Рамешбабу Прагнанандха. Молодой индиец пока не проиграл ни одной партии.

Россиянин Ян Непомнящий имеет в своем активе 5,5 очков, наравне с Видитом, Вэй И и Алирезой Фируджей. В десятом туре состоялась, пожалуй, самая ожидаемая партия турнира: Непомнящий — Дин Лижэнь, которую выиграл российский гроссмейстер. В закрытом варианте испанской партии игравший белыми Непомнящий вскрыл линию на королевском фланге, на что черные отреагировали прорывом в центре. В миттельшпиле соперники вели маневренную игру по всей доске, но ближе к контролю Непомнящий смог добиться решающего перевеса. На 36-м ходу чемпион мира признал свое поражение.

Положение после 10-го тура:

1-2. Нодирбек Абдусатторов, Доммараджу Гукеш — по 6,5 очков, 3-4. Аниш Гири, Рамешбабу Прагнанандха — по 6, 5-8. Видит Сантош Гуджрати, Ян Непомнящий, Вэй И, Алиреза Фируджа — по 5,5, 9-12. Дин Лижэнь, Цзюй Вэньцзюнь, Пархам Магсудлу, Макс Вармердам — по 4, 13-14. Александр Донченко, Йорден Ван Форест — по 3,5.